«Не осуждаю отца Циципаса, потому что в теннисе надо изменить правила поведения зрителей» — заслуженный тренер России

Действия отца греческого теннисиста Стефаноса Циципаса во время матча с россиянином Даниилом Медведевым, согласно правилам, запрещены, но их давно пора изменить, чтобы зрители могли выражать свои эмоции так же, как в других видах спорта, заявил «Матч ТВ» заслуженный тренер России Борис Собкин.

Медведев обрушился с критикой в адрес арбитра по ходу полуфинального матча Открытого чемпионата Австралии с греком Стефаносом Циципасом. Россиянин остался недоволен тем, что отец Циципаса постоянно подсказывает сыну с трибуны.

— Тенниса без эмоций не бывает. Вы знаете, делать то, что делал отец Циципаса, согласно правилам, нельзя. Но я давно еще говорил, лет 15 назад, что в теннисе надо разрешить поддерживать так, как и в других видах спорта. Официально разрешить. Это добавит дополнительных эмоций и интереса у зрителей. Есть и противники подобного, но я не настаиваю. Просто это моя точка зрения. Если вы ждете от меня слов осуждения (отца Циципаса), то я этого делать не буду, — сказал Собкин.

Встреча продолжалась 2 часа 33 минуты и завершилась победой Медведева в четырех сетах со счетом 7:6, 4:6, 6:4, 6:1. Соперником российского теннисиста по финалу Australian Open станет испанец Рафаэль Надаль.

— Считаю, что это был хороший матч. Мне понравился уровень тенниса, может быть, за исключением четвертого сета, когда Стефанос сник. В целом, матч был интересным, где соревновались надежность и атака. Победила надежность, — добавил он.