Сборная России поспорит с Италией за победу на ATP Cup этой ночью. Как наши парни вышли в финал

6 февраля 2021 10:00
Подробности полуфинального противостояния наших парней с командой Германии.
  • В полуфинале ATP Cup российская команда взяла верх над сборной Германии со счетом 2:1
  • Андрей Рублев и Даниил Медведев в своих матчах оба уступили в первом сете, но в итоге принесли в копилку сборной по победе
  • Рублев взял верх над Яном-Леннардом Штруффом, а Медведев в упорном противостоянии победил Александра Зверева
  • В парной встрече, которая стала лишь формальностью, Евгений Донской и Аслан Карацев уступили дуэту Кравиц/Штруфф — 3:6, 6:7 (3)
  • Сборная России впервые в истории сыграет в финале ATP Cup. Прямая трансляция матчевой встречи с итальянцами начнется в 2:00 (мск).
Кубок ATP. Финал. Россия - Италия

Абсолютный эксклюзив «Матч ТВ»: Интервью Рублева в прямом эфире!

Про матч со Штруффом: Перед игрой сильно переволновался, из-за этого был очень зажат в первом сете. Плюс я знаю этого соперника очень давно, знаю, как он может играть, поэтому ожидал тяжелого матча. В первом сете Штруфф действовал очень агрессивно, по скорости он меня превзошел. Понял, что самому надо прибавлять. Слава богу, все получилось.

Про поддержку скамейки: Тренер и Женя Донской пытались успокоить после первой партии. В любом случае, поддержка важна. Рад, что Женя здесь с нами, что он капитан. Это очень ценно. У нас все удачно складывается. В финале сделаем все, что от нас зависит.

Про матч Медведев — Зверев: В тот момент сильно переживал, потому что он проигрывал. Не хотелось, чтобы все решалось в парной встрече. У Дани и Саши эмоции били через край, и это понятно.

Когда Даня проигрывал сет, я ушел в этот коридорчик — видел только одну сторону корта. Саша играл очень прилично, действовал агрессивно и быстро. Дане было тяжело. Но все было в борьбе.

Про встречу с итальянцами в финале: Мне играть с Фабио Фоньини, а моя статистика в матчах с ним не очень. Последние разы он достаточно уверенно у меня выигрывал. Будет интересно. Я, в принципе, так и думал, что в финал выйдет сборная Италии.

Андрей Рублев: «Во втором сете решил, что с такой игрой матч закончится 3:6, 3:6»

• Рублев занимает 8-е место в текущем рейтинге ATP, Штруфф — 37-е
  • Матч между ними продлился 1 час 22 минуты. Рублев совершил 11 эйсов и взял пять геймов на приеме.

— Я давно знаю Штруффа, он один из самых трудолюбивых игроков. Он прогрессирует и прогрессирует, становится все лучше. Знал, что матч будет сложным. В первом сете я нервничал, а он играл очень хорошо, постоянно атаковал, задавил меня. Я не мог ничего ответить.

Во втором сете решил, что с такой игрой матч закончится 3:6, 3:6. Нужно было что-то менять, я стал больше атаковать. Постепенно я начал играть лучше, агрессивнее, лучше двигаться. Вот что изменилось.

Даниил Медведев: «Безумный матч. Но важнее всего то, что я принес очко команде»

• Россиянин — 4-я ракетка мира, его соперник, Александр Зверев — 7-й в рейтинге ATP

• Матч продлился 2 часа 32 минуты. Медведев совершил 12 эйсов и взял три гейма на приеме

• В последнем гейме Медведев упустил три матчбола (два из них двойными ошибками) и отыграл пять брейк-пойнтов

• Медведев показал самую длинную победную серию в карьере

— Концовка получилась странной. На первом матч-пойнте я подумал, что еще не ходил к сетке со второй подачи, так что он попытается принять поглубже. В итоге я сделал двойную ошибку, но слета сыграл хорошо.

На втором я попробовал то же самое, он принял подачу мне в ноги. На брейк-пойнте я рискнул, попал, потом сделал двойную, мяч очень трудно контролировать. Безумный матч. Рад одержать победу, хотя многое мне и не понравилось. Но важнее всего то, что я принес очко команде.

О травме Зверева по ходу второго сета: Сначала его травма мне помогла, потому что он начал медленнее двигаться и подавать. Мне удалось реализовать возможность и перевести матч в третий сет. Думаю, если бы в начале третьего мне чуть больше повезло, или если бы я играл чуть лучше, я мог бы получить преимущество и выиграть легче. Но потом он, может быть, принял обезболивающее или просто разыгрался, и матч стал тяжелым. Мне пришлось бороться до конца, — сказал Медведев после матча.

ATP CUP. КОМАНДНЫЙ ТУРНИР ATP. МЕЛЬБУРН, АВСТРАЛИЯ. ХАРД. ПРИЗОВОЙ ФОНД — 4 500 000 ДОЛЛАРОВ