Рублев и Медведев принесли сборной России досрочную победу в Мельбурне. Здесь лучшие моменты противостояния с Аргентиной (+интервью)

2 февраля 2021 15:00
Все на теннис!
  • В австралийском Мельбурне стартовал турнир с участием сильнейших сборных мира — второй в истории ATP Cup
  • Сборная России — единственная команда, которая может похвастать сразу двумя представителями топ-10 рейтинга ATP в составе
  • Поединок со сборной Аргентины наши теннисисты начали с очной встречи Андрея Рублева (8-я ракетка мира) и Гуидо Пельи.
  • Россиянин, дебютировавший на ATP Cup, разобрался с соперником за час — 6:1, 6:2
  • Лидер российской команды Даниил Медведев одержал волевую победу над Диего Шварцманом, который выступил в роли серьезного оппонента для нашего игрока
  • В парной встрече Андрей Рублев и Аслан Карацев уступили Максимо Гонсалесу и Орасио Себальосу
  • Все результаты дня в режиме реального времени здесь. Завтра в 9:30 по Москве подключайтесь к прямой трансляции матчевого противостояния Россия — Япония на «Матч ТВ»

Рублев/Карацев — Гонсалес/Себальос — 4:6, 6:7 (4)

Сборная Аргентины «размочила» счет, выиграв парную встречу в двух сетах за полтора часа. Андрей Рублев, проводивший второй матч за день, и менее опытный Аслан Карацев не смогли.

Отметим, что российский дуэт реализовал лишь 1 из 10 брейк-пойнтов.

Даниил Медведев (4) — Диего Шварцман (9) — 7:5, 6:3

Встреча двух первых номеров сборных России и Аргентины началась довольно удачно для Медведева, и и он повел со счетом 3:0, но потом что-то пошло не так — Шварцману удалось вернуться и сравнять.

Кстати, год назад Медведев и Шварцман уже встречались на ATP Cup — тогда борьба продолжалась на протяжении трех сетов — 6:4, 4:6, 6:3, а в ее пылу российский теннисист даже ударил по вышке судьи ракеткой и был оштрафован.

Медведев вчистую проиграл гейм — от эмоциональной реакции россиянина пострадала его ракетка.

1:0 На тай-брейке лидер сборной России вырывается вперед. Сложный был часовой сет, но Даниил смог в решающий момент взять верх.

2:0 Важно было первой ракетке России начать сезон не просто с победы, а с победы в двух сетах. Образцово Даниил провел заключительный гейм и отпраздновал успех. В 6-й раз в карьере Медведев побеждает Шварцмана.

Матч длился 1 час и 39 минут, за которые Медведев совершил 8 эйсов при 4 двойных ошибках. Несмотря на досрочную победу российской команды в противостоянии с аргентинцами, парная встреча также будет сыграна. На корт должны выйти Андрей Рублев / Аслан Карацев и Максимо Гонсалес / Орасио Себальос.

Даниил Медведев: Есть моменты, которыми я сегодня недоволен. Но после двух месяцев перерыва сложно сразу показывать свой максимум. Диего — великолепный игрок. Тяжело начинать сезон вот так, с матча против Шварцмана. И все же, это великолепный турнир, где ты можешь играть с лучшими теннисистами. В целом, я очень доволен сегодняшним выступлением.

Корт был медленнее, чем я ожидал. На быстром корте, думаю, смог бы выступить лучше. У нас отличная команда, пусть с нами и нет Карена Хачанова.

Андрей Рублев (8) — Гуидо Пелья (44) — 6:1, 6:2

1:0 Рублев менее чем за полчаса уверенно (хоть и не без ошибок) выиграл первый сет у 44-й ракетки мира Гуидо Пельи — 6:1. За это время россиянин сделал три эйса, да и в принципе по скорости соперника он заметно превосходит.

2:0 Победа Рублева в двух сетах! Во второй партии мы увидели более серьезное сопротивление со стороны Пельи, но у Андрея нашлись против него свои контраргументы. За матч, который длился ровно 60 минут, российский теннисист совершил 7 (!) подач навылет.

Андрей Рублев: Это был мой первый матч в этом сезоне, первый после большого перерыва. Я очень доволен своей игрой, особенно против такого соперника, как Гуидо. Хорошо его знаю, мы ранее уже играли друг против друга. В этой игре ждал большой битвы. Знал, что он был две недели на жестком карантине, и все равно играл очень хорошо для первого матча.

Успешный прошлый год? У меня все наоборот — когда у людей сложный год, у меня он отличный. Шучу конечно, если честно я много работал, потихоньку исправляя те проблемы, коорые у меня были. Видимо, в 2020-м все встало на свои места — результаты пришли, и вот я здесь, на ATP Cup.

Эксклюзивное интервью Рублева для «Матч ТВ»:

— Нервничал очень, переживал, все-таки первый матч после долгой паузы. Рад, что так удачно сложилось, играл так, как могу. Набрался терпения, чтобы быть спокойным и все сложилось. Мне повезло, что соперник был на карантине две недели, я победил и поэтому очень рад.

ATP CUP. КОМАНДНЫЙ ТУРНИР ATP. МЕЛЬБУРН, АВСТРАЛИЯ. ХАРД. ПРИЗОВОЙ ФОНД — 4 500 000 ДОЛЛАРОВ