«Белых флагов мы не выкидываем». Россию ждет жесткий четвертьфинал

На чемпионате мира в Испании начинается самая жара.

Как мы дошли до этого матча

Групповой этап состоял из двух раундов: предварительного и основного. Первый мы проводили в Лирии (Валенсия) и прошли его достаточно уверенно. В стартовой игре россиянки уничтожили сборную Камеруна (40:18), которая этот раунд закончит с разницей мячей -61, а четыре игрока сбегут из команды и скроются в Валенсии.

Второй матч против Польши был значительно сложнее, но и там мы победили без видимых проблем (26:23). В третьем готовились к жесткой борьбе с Сербией, в результате сделав комфортный задел в первом тайме и не дав соперницам приблизиться во втором (32:22).

Для участия в основном раунде команда переехала из Лирии в Гранольерс (Каталония), где провела три абсолютно разных матча с разным исходом. Задача для выхода в плей-офф выглядела выполнимой: нужно было выиграть минимум два матча из трех, чтобы обеспечить себе первое место.

Однако в игре против Словении у нас случилась пробуксовка. Первый тайм закончили, уступая в счете -1, а после перерыва словенки увеличили отрыв до 4 мячей и долгое время его удерживали. В заключительные десять минут мы смогли догнать, и начались качели в счете. Концовка была валидольной, в которой за 5 секунд до финальной сирены мы сравняли — 26:26.

В следующем матче против Черногории мы проделали работу над ошибками. В первом тайме получалось практически все, что позволило не переживать во втором. Россиянки без лишних нервов довели игру до победы — 31:25. Позже в этот день Словения уступила Польше, что гарантировало нам выход в четвертьфинал.

В заключительной игре основного раунда мы бились за первое место против действующего олимпийского чемпиона - сборной Франции. Но битвы не получилось. Россиянки хорошо провели стартовые 10 минут, но затем соперницы затормозили нашу атаку и забрали матч под свой контроль — 33:28. Франция с первого места вышла на команду Швеции, а нам играть против Норвегии.

Как норвежки провели групповой этап

В другой группе развязка была эпичной. В предварительном раунде норвежки даже не заметили соперниц, легко выиграв у команд Казахстана, Румынии и Ирана. Последней досталось больше всех. Норвегия позволила забить иранкам 9 мячей, а сама настреляла 41.

Однако скандинавки могли закончить этот чемпионат, не увидев плей-офф. Основной раунд они начали легко, размявшись над сборной Пуэрто-Рико (43:7). Затем же шведки победить себя не дали — 30:30. А впереди у Норвегии был матч против действующих чемпионок мира сборной Нидерландов.

Ситуация перед заключительным туром получалась следующая. Шведкам необходимо было побеждать румынок с разницей +3 и больше, тогда они гарантировали себе второе место при любом исходе в матче Норвегия — Нидерланды. И Швеция эту задачу выполнила — 34:30.

Нидерланды и Норвегия играли последними. При победе и ничьей действующих чемпионок мира норвежки вылетали из турнира. Нидерландки прекрасно начали встречу, имели преимущество в 4 мяча, но к концу первого тайма их соперницы включили свою максимальную скорость и догнали — 17:17. После перерыва началась перестрелка. Команды забивали практически в каждой атаке, счет постоянно уравнивался, но в концовке точнее были норвежки — 37:34.

Кто фаворит в четвертьфинале

Норвежкам есть за что нам мстить. На последних крупных турнирах россиянки неизменно побеждали. На прошлом чемпионате мира наша команда оставила скандинавок без медалей, выиграв матч за третье место — 33:28. На Олимпиаде в Токио, как и на Играх в Рио, команды сходились в полуфинале. Оба раза биться за золото отправлялась сборная России.

Но сборная Норвегии остается одним из лидеров мирового гандбола, с которым мало кто хочет встречаться. Фаворитами в четвертьфинале считаются именно они. Наша команда сильно обновилась после Олимпиады, многие лидеры взяли паузу. Поэтому сейчас российская сборная еще в процессе своего становления.

Это не значит, что шансов у нас вообще нет. До чемпионата мира мы сыграли на товарищеском турнире в Бергене. И там уже эта обновленная и молодая сборная России обыграла Норвегию у них же дома со счетом 29:28.

Людмила Бодниева / Фото: © ФГР

— Норвегия — более сложный соперник в сравнении с Нидерландами? — вопрос главному тренеру российской команды Людмиле Бодниевой после матча с Францией.

— Конечно. Мы соперника не выбираем. Если бы хотели получить соперника легче, то должны были решать свои задачи сегодня и выигрывать. Значит, будем играть с норвежками.

— Норвежек обыграли на турнире перед чемпионатом мира. Поможет ли это психологически?

— Эта победа была важна для команды, чтобы они сами поверили, что могут играть с любым соперником. Могу с уверенностью сказать, что этот дух и вера в раздевалке присутствует. Надо просто попасть в масть. Та победа как победа ничего не значит, потому что был товарищеский турнир. Сейчас уже карты раскрыты. Все, что умеем, показали. Следующая игра будет складываться намного сложнее. Но белых флагов мы не выкидываем. Четвертьфинал есть четвертьфинал.

Матч между сборными Норвегии и России пройдет в Гранольерсе, и в этом есть для нас плюс. Скандинавки проводили встречи группового раунда в городе Кастельон (Валенсия). Им придется потратить полдня на переезд, когда мы остаемся на том же месте.

Победитель этой игры в полуфинале встретится с лучшей командой в противостоянии сборных Испании и Германии.

Прямую трансляцию четвертьфинала между сборными Норвегии и России смотрите в среду 15 декабря в 19:25 на телеканале «Матч! Игра» и на нашем сайте.