Триумф Елистратова и провал Просвирновой. Итоги чемпионата Европы по шорт-треку

Мы снова третьи.
  • 26 января в венгерском Дебрецене завершился чемпионат Европы по шорт-треку
  • Сборная России стала третьей в общем медальном зачете. На счету россиян два золота, одно серебро и три бронзы.
  • Главными героями в составе нашей команды стали Семен Елистратов и Екатерина Ефременкова
  • О том, как разворачивались события на первенстве континента, — в материале «Матч ТВ»

Мужчины: Елистратов снова лучший

Первый, о ком нужно сказать, — конечно, Семен Елистратов. Он ехал на чемпионат Европы лидером сборной России и этот статус подтвердил. Всего на его счету четыре медали: по две золотые и бронзовые. Победы спортсмен одержал на дистанции 3000 метров (видео ниже) и в составе эстафетной четверки, третьи места занял в забегах на 500 и 1000 метров.

В мужской сборной он стал единственным обладателем индивидуальных наград. Глава Союза конькобежцев России Алексей Кравцов заявил, что это вполне объяснимо. «Елистратов тренируется с венгерской командой, и очень хорошо, что у него это получается достаточно позитивно, так как там есть достойный спарринг-партнер. У нас в команде по уровню и силе спортсменов, равных Семену, нет. Он существенно превосходит своих товарищей по сборной по физическим кондициям, выносливости», — сказал Кравцов в комментарии ТАСС. И добавил, что остальные члены сборной России при этом подтягиваются к Елистратову, особенно — Павел Ситников.

В многоборье Елистратов занял третье место с 65 баллами, проиграв венграм Шаолину Сандору Лю (75) и Шаоану Лю (77). По словам главного тренера сборной России Владимира Григорьева, это заслуженный результат. Все дело в ошибках, которые допускал шорт-трекист по ходу соревнований. Одна из них, например, лишила его борьбы за медаль на дистанции 1500 метров, где в прошлом году он замкнул тройку лидеров. «Семен бежал хорошо, но, к сожалению, этого не хватило, чтобы обыграть братьев Лю. Медали, которые он сейчас завоевал, — это его, но не думаю, что на данный момент он смог бы выступить лучше», — признал Григорьев.

В эстафете на 5000 метров за Россию кроме Елистратова бежали Даниил Ейбог, Денис Айрапетян и Павел Ситников. И нужно заметить, что золотая медаль — большой успех по сравнению с прошлогодним первенством Европы, где россияне стали третьими. Все это при том, что отсутствие на турнире шестикратного олимпийского чемпиона Виктора Ана вызывало тревогу именно в связи с эстафетой. И без нервов действительно не обошлось, смотрите сами:

Дело в том, что первыми финишировали венгры, а сборная России пересекла черту следом. Соперники стали праздновать победу, даже успели совершить круг почета с национальными флагами, но судейская бригада после пересмотра гонки приняла решение дисквалифицировать хозяев турнира. Рефери признали, что один из венгров во время передачи эстафеты перекрыл дорогу россиянам, а это грубое нарушение правил. Григорьев подтвердил: «За это их и сняли, это честный пенальти. Во время самого забега это было не особо видно, но на повторе заметно четко — помеха была». Таким образом, венгерская команда опустилась на последнее, четвертое место, а россияне поднялись на первую строчку. Удивительно, но все это произошло на глазах у венгерской публики, и судьи не побоялись быть беспристрастными.

Женщины: что случилось с Просвирновой?

«В целом выступление получилось удовлетворительным. Хотелось бы большего, но на сегодняшний день мы находимся где-то на этом уровне. Рассчитывал, что немного получше могла выступить наша женская команда, но там есть определенные причины. Будем работать дальше, сделаем выводы, есть куда стремиться», — заметил Кравцов, рассуждая об итогах турнира.

И действительно по сравнению с прошлым годом россиянки выглядели неважно. В активе женской команды только две медали против трех, завоеванных в 2019-м, и ни одной победы. Серебро в этот раз выиграла Екатерина Ефременкова на дистанции 3000 метров, а эстафетная четверка в составе Ефременковой, Екатерины Константиновой, Эмины Малагич и Софьи Просвирновой стала бронзовым призером (видео ниже). И больше всего претензий, конечно, к последней — самой титулованной шорт-трекистке национальной команды. Это ведь от нее ожидали результата не хуже, чем прошлогодний, — золото 2019 года на дистанции 1000 метров, бронза на 1500 и второе место в многоборье. Теперь Просвирнова была далека от индивидуальных наград.

Главный тренер Григорьев нашел этому объяснение. «В этом сезоне Софья начинала тренироваться не с командой, а отдельно, результат вышел вот таким. Были кое-какие проблемы, но Просвирнова сейчас их решает. Если она захочет, то к следующему сезону будет в очень хороших кондициях, но пока ей нужно тренироваться», — цитирует его ТАСС.

Что до Ефременковой, то она вплотную приблизилась к пьедесталу и еще на одной дистанции — стала четвертой на 1500 метрах. А серебро на 3000 (видео ниже) — первая для нее индивидуальная медаль европейского первенства в карьере: раньше она выигрывала награды только в составе эстафет. Этого результата ей тем не менее не хватило, чтобы оказаться в тройке женского многоборья. Ефременкова, лучшая из россиянок, в итоговом протоколе лишь пятая. Первое место заняла Сюзанне Схюлтинг из Нидерландов (102 очка), на втором и третьем — итальянки Арианна Фонтана (68) и Мартина Вальчепина (34). Ефременкова набрала 30 очков.

Общий итог

Первыми в общекомандном медальном зачете стали спортсмены из Нидерландов. Они завоевали пять золотых и три серебряные награды. На втором месте команда Венгрии — на ее счету четыре золота и три серебра. Уже много лет у россиян не получается обогнать этих соперников, но разве не это — лучшая мотивация?

Важно, что на этом чемпионате Европы сборную России сопровождал обновленный тренерский штаб. Так, для Григорьева это первенство континента явилось дебютным на посту наставника: он был включен в руководство команды в конце апреля 2019 года после завершения спортивной карьеры. Татьяна Бородулина также раньше не выводила спортсменов на столь крупные соревнования. И теперь видно, что их тандем с Григорьевым имеет все шансы, чтобы добиваться успехов в будущем.

«Отдельные слова поздравлений, конечно, нашему тренерскому штабу. На чемпионате Европы мы завоевали очень важные медали. К тому же у нас еще остается время, чтобы нивелировать какие-то моменты перед чемпионатом мира, чтобы там уже побороться за индивидуальные награды и у девочек, и у мальчиков», — обнадежила исполнительный директор Союза конькобежцев России Варвара Барышева в комментарии ТАСС. А Григорьев рассказал, что чемпионат Европы и переживания за спортсменов забрали у него все силы. «Знаете, сейчас я просто выжат как лимон. Стресс нереальный», — подчеркнул специалист.

Восстановиться нужно как можно быстрее. Ведь следующим крупным стартом для российских шорт-трекистов станет этап Кубка мира в немецком Дрездене 8 и 9 февраля. А заключительный этап мировой серии состоится 15 и 16 февраля в нидерландском Дордрехте. Все это — подготовка к главному соревнованию сезона, чемпионату мира, который стартует 13 марта в Южной Корее. Так что время поработать над пробелами еще есть.