Паралимпийцы разыграли 12 комплектов медалей в первый день Игр в Пекине

5 марта 2022 11:12
Григорий Вовчинский / Фото: © Michael Steele / Employé / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

В субботу, 5 марта, в первый медальный день на Паралимпийских играх в Пекине, было разыграно 12 комплектов наград.

Новозеландский горнолыжник Кори Питерс победил в скоростном спуске сидя, показав результат 1 минуту 16,73 секунды. У женщин в аналогичной дисциплине победительницей стала японка Момока Мураока (1:29,77).

В спуске стоя паралимпийскими чемпионами стали Молли Джепсен из Канады (1:21,75) и Артур Боше из Франции (1:14,92).

Словенская горнолыжница Генриетта Фаркасова выиграла золото в спуске среди женщин с нарушениями зрения (1:19,50). У мужчин победителем стал Йоханнес Айгнер, представляющий Австрию (1:13,45).

В спринтерских соревнованиях по биатлону среди людей с нарушением зрения выиграл украинец Виталий Лукьяненко, преодолевший дистанцию за 17 минут 5,8 секунды. У женщин паралимпийской чемпионкой стала Оксана Шишкова, также представляющая Украину (20:09,0).

Среди стоячих биатлонисток лучшей в спринте стала китаянка Юхау Гуо (19:43,3), а у мужчин победил украинец Григорий Вовчинский (16:17,6). В спринте сидя выиграли Лю Сяньин из Китая (18:51,5) и Оксана Мастерс из США (20:51,2).