
- «Барселона» без шансов уступила «Баварии» в четвертьфинале Лиги чемпионов — 2:8
- По информации COPE, Лионель Месси окончательно разочаровался в системе управления клубом и не хочет продлевать свой контракт. Футболист готов рассмотреть продление соглашения только в случае реструктуризации, а также при смене руководства
- О необходимости перемен после матча заявил защитник Херард Пике: «Я считаю, что необходимы структурные изменения. Обидно, больше ничего сказать не могу. Это не первый и не второй раз. Мы достигли дна. Мы все должны задуматься и увидеть, что лучше для «Барселоны». Если нужно, я ухожу первым»
- Последний раз «Барселона» побеждала в Лиге чемпионов в сезоне-2014/15. Тогда у команды были Бускетс, Хави и Иньеста. Всего с этим трио клуб трижды брал трофей
Месси играет на топовом уровне
Он по-прежнему лидер атаки «Барселоны». По действиям впереди к нему нет никаких вопросов.
Несколько фактов:
- 46 очков (25+21) по системе «гол+пас» в чемпионате Испании — самый результативный игрок лиги. На втором месте Карим Бензема — 29 (21+8)
- 6 очков (3+3) в Лиге чемпионов — 17-й в турнире. Есть смягчающие обстоятельства: только четыре матча в стартовом составе на групповом этапе, сложные соперники уже осенью — «Интер», «Боруссия» Д и «Славия», низкая командная результативность — лишь 15 голов в турнире, в том числе две игры со счетом 0:0
- Готов вытаскивать матчи — гол и два ассиста Месси в игре с «Боруссией» (3:1) позволили «Барсе» выйти из группы ЛЧ, гол и заработанный пенальти помогли выбить «Наполи» (3:1) в 1/8 финала, его ассистентский хет-трик сломил неуступчивый «Бетис» (3:2) в национальном чемпионате
- Лидер по успешным обводкам и в чемпионате Испании (5,5 за матч), и в Лиге чемпионов (7,1). 7,1 — рекордный показатель для Лео за «Барселону». Столько же еще было в ЛЧ-2014/15

Одна из часто встречающихся претензий к Лео — слабая игра в обороне. Это правда, показатели этого сезона скромные: 0,6 отбора и 0,2 перехвата за матч в чемпионате Испании, 0,3 и 0,2 — в ЛЧ.
Только важно помнить: Месси разрушением чужих задумок никогда в жизни силен не был. Максимальные показатели по ходу одного турнира за «Барселону» — 1,1 отбора (ЛЧ-2014/15 и 2016/17) и 1,2 перехвата (Ла Лига 2009/10). В такой ситуации спрашивать с Лео в разрушении просто несерьезно. Что такое один отбор за 90 минут? Лишь эпизод, который тонет в полусотне его результативных действий за сезон.
Изменился не Лео, а «Барселона». Точка невозврата — уход Хави и Иньесты
Топовая «Барселона» была узнаваема стилем. Именно он определял продуктивность на футбольном поле и маскировал многие недостатки.
Космические показатели «Барсы»-2010/11 в Лиге чемпионов:
- Владение мячом — 68%
- Передачи за матч — 723
- Точность передач — 90%
У сине-гранатовых не было конкурентов ни по одному из обозначенных пунктов. Рисунок игры в середине поля определяло трио Бускетс — Хави — Иньеста. С ними в составе «Барса» трижды взяла Лигу чемпионов. Что символично, после распада сочетания — ни разу. Сейчас в команде лишь Бускетс.
Разбор типичных атак «Барселоны» по центру в финале-2010/11 против «МЮ»
Открыть видеоСейчас такое доминирование представить невозможно. Его и нет — стиль потерян с уходом исполнителей. Передач за матч в этом ЛЧ было существенно меньше — 590 (3-й показатель), владения тоже — 56% (7-й). Время сделало Хави и Иньесту даже более великими, чем можно было представить, когда они играли. Без них стало слишком плохо.
Какие именно недостатки «Барсы» маскировал стиль? Во-первых, разрушительные способности творческих игроков, в том числе Месси. Защищались сине-гранатовые преимущественно в контрпрессинге, где на первый план выходят реакции на поле и правильное расположение в момент контроля мяча. Во-вторых, низкий рост большинства игроков. Он мог бы сказаться, если бы каталонцы оборонялись низко, но они либо атаковали, либо сразу забирали мяч обратно себе.
За счет понимания игры, техники обращения с мячом, дриблинга и тонкости передач команду с Хави, Иньестой и Бускетсом невозможно было запрессинговать. Эти ребята просто разрезали оборону несколькими решениями — видео выше показательно. В то же время сопернику было страшно и прижиматься к своим воротам — открывалась возможность для дальних ударов. Это был тактический тупик.
Разбор дальних ударов «Барселоны» в финале-2010/11 против «МЮ»
Открыть видеоУже тогда у экспертов мелькала мысль, что в сборной Аргентины у Лео не клеится из-за отсутствия в центре поля обозначенного трио. Время показало, что с высокой долей вероятности дело именно в этом.
— У «Барсы» начнутся проблемы, когда Хави, Иньеста и Месси не будут играть, — предсказание Хуана Романа Рикельме из 2013 года.
Тогда же экс-полузащитник «Боки Хуниорс» на примере Иньесты объяснил, в чем заключается счастье его соотечественника.
— Месси может спокойно находиться около чужой штрафной площади в течение всего матча, — слова Рикельме. — Иньеста станет гарцевать с мячом в середине поля и развлекать публику, а в итоге доставит мяч Месси в убойную зону.
Показательно, что когда «Бавария» в пятницу вынесла «Барселону», у штрафной площади Месси мяча практически не получал. Он сделал предголевую передачу, но из космоса — со своей половины поля. Заскучаешь без мяча, еще и не сюда придешь!
Открыть видеоПрямо сейчас инициатором расставания может быть не клуб, а игрок
У сборной Аргентины есть зависимость от Месси. Она же сейчас имеется и у «Барселоны». Но как ей не быть, если контраст между лидером и партнерами слишком велик? От Лео хотят невозможного.
В интересах «Барселоны» продолжить отношения с Месси. Без него состав будет ровнее, не станет зависимости, но общий уровень команды лишь опустится. Выигрышнее видится вариант, при котором аргентинец остается, а клуб усиливается. Как показало время, Месси хоть и силен, но нуждается в сильных партнерах. Правда, есть сомнения, что свою игровую философию времен Гвардиолы сине-гранатовые смогут воспроизвести.
Сам Месси может больше выиграть при уходе из клуба. При достойном предложении от топ-команды. Его желание уйти в сложившейся обстановке не удивит. Ситуация в «Барселоне» слишком удручающая, а ожидания от лидера чересчур завышены.
Еще о матче «Барселона» — «Бавария»:
- «Бавария» выгнала Месси из опасных зон, а Тьяго и Горецка вели игру в середине (точность каждого — выше 95%). Разбираем уничтожение «Барсы»
- Чем так крута эта «Бавария»? Как ей противостоять? И почему Мюллер — гениален? 9 главных вопросов о банде Флика
- Научиться жить без Месси, досрочно выбрать нового президента и поверить в Почеттино. Михаил Поленов — о задачах «Барсы»
- «Это было жестко». В «Барселоне» грядут большие перемены? Месси собрался на выход? Следим вместе! LIVE
- «Бавария» обыграла «Барселону» по-барселонски». Мостовой и Пирожков — о разгроме в Лиссабоне
- «Барселона» была обречена на разгром. Помните Германия — Аргентина на ЧМ–2010?
- Такого избиения не ждал никто. «Бавария» расщепила «Барсу», забив восемь мячей. Видео
Больше новостей спорта – в нашем телеграм-канале.