«Бавария» обыграла «Барселону» по-барселонски». Мостовой и Пирожков — о разгроме в Лиссабоне

15 августа 2020 01:15
Разбор четвертьфинальной игры в студии «Все на Матч!» с Александром Мостовым и Олегом Пирожковым.
  • «Бавария» учинила разгром над «Барселоной», забив в ворота каталонского клуба 8 (!) мячей
  • «Барселона» впервые в истории клуба пропустила четыре мяча за тайм в Лиге чемпионов и впервые с 1946 года пропустила 8 в одном матче

• В полуфинале Лиги чемпионов «Бавария» сыграет с победителем пары «Манчестер Сити» — «Лион», которые проведут свой четвертьфинальный матч в субботу

• «Барса» в этом сезоне осталась без трофеев, кресло под главным тренером команды Кике Сетьеном дрожит

Об итоге встречи

Александр Мостовой: Честно говоря, мне нужно минуту-полторы подумать, потому что такого не только с «Барселоной», но и со многими командами не случалось. Восемь мячей пропустить в одном матче — без болельщиков. Футболисты «Баварии» катком прошлись по каталонцам.

Понятно, что этот матч вошел в историю, и я даже не представляю, сколько шуму будет сейчас в мире после него. «Бавария» сегодня обыграла «Барселону» по-барселонски.

Олег Пирожков: На это было больно смотреть даже по телевизору. Многие предполагали, что «Бавария» победит уверенно, почти не напрягаясь. Но все равно никто не предполагал вот такого — что «Бавария» «Барселону» просто размажет.

Хотелось бы сказать, что это какое-то дно, от которого «Барселона» оттолкнется. Но я бы не торопился с выводами. У сине-гранатовых очень возрастной состав, не все гладко в раздевалке. Непонятно, чего хочет Месси. Боюсь, что такое тяжелое поражение можеть только усугубить ситуацию.

О причинах исторического поражения «Барсы»

Александр Мостовой: Началось все с вратаря: тер Штеген начал «подшучивать» — выбивать мяч, отдавать, терять. Я сейчас ни в коей мере «Барселону» не оправдываю, потому что все знают, что я поклонник этого клуба. Но такие черные дни бывают в истории великих клубов.

Олег Пирожков: Да, «Барселона» по-прежнему остается одной из великих команд. В этом случае нужно сказать о том, что многое сошлось в этом матче: одна ошибка цепляет другую. Быстрый гол пропустили, потом сравняли из-за суматошного гола с помощью соперника. Затем был отрезок, в который показалось, что игроки «Барселоны» просто растеряны. И вот тогда пришел второй гол, а за ним и третий.

Я думаю, что после третьего гола «Баварии» многое уже стало ясно. При всей силе мюнхенцев я бы не стал опускать психологический момент — какой-то надлом у «Барселоны» имел место быть.

Об игре Месси и Сетьене

Александр Мостовой: Был он на поле. Он попал в штангу, когда «Барселона» отквитала первый мяч.

Олег Пирожков: А между прочим — если бы он тогда не в штангу попал, а в ворота, то счет бы стал 2:1 в пользу «Барсы». Могло быть что-то по-другому?

Александр Мостовой: Нужно признать, что этот сезон — провальный для «Барселоны». И для Гризманна. Он вышел на замену, но мы его так и не увидели. Я даже не понял, был ли он на поле или нет. Хотя и ко многим другим это тоже относится.

Олег Пирожков: Мы в первую очередь не увидели тренерского руководства. Команда была неуправляема. Из-за этого были индивидуальные ошибки. Картинку начали давать сильно заранее — меня потрясло, что за 20 минут до начала матча Кике Сетьен и его помощники ходили по стадиону и делали селфи. Мы смотрели на это с Костей Геничем и он сказал: «Мне кажется, он делает эти фото, потому что понимает, что он в первый и последний раз на таком уровне руководит командой».

Александр Мостовой: В «Барселоне» не совсем здоровая обстановка в коллективе. Я не удивлюсь, если Кике Сетьен сейчас объявит о том, что он — все.

Лига чемпионов. ¼ финала

«Барселона» (Барселона) — «Бавария» (Мюнхен) — 2:8 (1:4)

Голы: Алаба, 7 (ВИДЕО). Суарес, 57 (ВИДЕО). — Мюллер, 4 (ВИДЕО), 31 (ВИДЕО). Перишич, 21 (ВИДЕО). Гнабри, 27 (ВИДЕО). Киммих, 63 (ВИДЕО). Левандовский, 82 (ВИДЕО). Коутинью, 85 (ВИДЕО), 89 (ВИДЕО)