«У нас точно не будет круглых глаз в матче против Америки». Женская сборная России по водному поло должна совершить чудо

Женская сборная России по водному поло победила Австралию в четвертьфинале (9:8) и в полуфинале теперь сыграет с грозными американками. Кажется, их победить невозможно, да и в группе мы им уступили со счетом 5:18. Но всегда хочется верить в чудо.

Нет там своих Кевинов Дюрантов в купальниках

Несмотря на шаткий счет 9:8 и нереализованный штрафной бросок в концовке, когда сделать это было просто необходимо, девчонки из сборной России держали четвертьфинал против Австралии в своих руках. Наша команда лидировала в мяч-два и это преимущество отдавать не собиралась. Спортсменки в ядовито-зеленых купальниках с примесью желтого спешили, наносили неподготовленные броски. А если и кидали в цель, то на пути мяча вырастала наш вратарь Анна Карнаух.

В общем, сборная России вышла в полуфинал, где через день встретится со сборной США. А в другом полуфинале сыграют Испания и Венгрия.

Есть ли шанс у России победить американок в женском водном поло? Ну, где-то один процент. Или полпроцента.

Американки выиграли две последние Олимпиады, победив в финале сначала Испанию (8:5), а четыре года спустя и Италию (12:5). Пять лет назад на Играх в Рио, правда, сборная России в полуфинале уступила итальянкам (9:12). Но Америка и тогда казалась грозной величиной.

Благодаря личным связям, руководство нашей сборной добилось того, что перед этой Олимпиадой наша команда провела спаринг-матчи против сборной США. Победить не удалось ни разу, и везде были крупные счета. Не в нашу пользу. Как бы вам описать расклад сил? Это все равно, что играть в баскетбол против Dream Team. За исключением того, что в женском водном поло нет звезд даже в масштабах страны. Нет там своих Кевинов Дюрантов в купальниках. Но в целом уровень женского водного поло в США — лучший в мире.

Белфастов: «Скажу откровенно, что шансов против Америки немного»

По традиции главный тренер сборной России Александр Гайдуков не дает интервью, пока команда не завершит выступление на турнире. За него перед журналистами держит ответ его помощник Андрей Белфастов.

— Вот и все, что было, через что мы прошли на этом турнире, осознавая наши ошибки, нашу слабую игру в защите, — сказал он. — Целью было подготовиться к четвертьфиналу. Я хочу поздравить всех игроков и главного тренера команды Гайдукова, который великолепно подготовил сборную в первую очередь психологически.

Девочки были стабильны, Карнаух сыграла выше всяких похвал. Мы можем назвать всех 12 человек, которые сегодня были в составе. Выдающийся успех, историческая победа. Мы очень рады, и впереди игры за медали.

— Впереди — полуфинал с американками.

— Мы их хорошо знаем. И что тут скажешь? Они нам достались по стечению обстоятельств. Скажу откровенно: шансов немного.

— Один процент.

— Шансов немного однозначно.

— Полпроцента.

— Мы с Александром Владимировичем, уверен, подготовим команду к полуфиналу. Но нужно понимать прекрасно, что матч за бронзу в данном формате будет намного важнее. Но я подчеркну, что с американками играть можно.

— А как настраивать девчонок на матч, в котором поможет только чудо?

— Настрой и характер у команды есть. Мы проведем много времени вместе, изучим видеопросмотры, проведем тактические занятия, поговорим по душам.

Потому что, вы сами понимаете, в каком состоянии мы находились после группового турнира, в котором Венгрия неожиданно, но заслуженно проиграла Китаю. А мы вместо того, чтобы играть полуфинал с венгерками или голландками, вышли совсем на другие команды. Сетка перемешалась!

А мы ведь с Александром Владимировичем к одному сопернику готовились. Потом оказалось, что играть со вторым. А затем и третий выпал.

Но тем и прекрасен спорт — когда казалось, что нас уже многие похоронили, команда собралась и доказала всем, что женское водное поло в России существует. И у нас есть потрясающие игроки.

Да, это большой успех. Но впереди — игры за медали.

— Вы в каком городе спаринговались с американками перед Олимпиадой?

— Это было в Лос-Анджелесе, где мы провели шесть контрольных игр. Как видите, две команды, которые спаринговались с американками, уже в полуфинале — это мы и Венгрия.

У нас точно не будет круглых глаз в матче против Америки. Не будет никакого испуга. Сейчас главное — восстановиться психологически. В среду у нас выходной. С американками мы должны играть абсолютно спокойно, просто получая удовольствие от той игры, которую мы способны показывать.

Прокофьева: «Но ведь венгерки их победили!»

Также я поговорил с нашим капитаном Екатериной Прокофьевой.

Екатерина Прокофьева / Фото: © РИА Новости / Алексей Филиппов

— Какой момент в этом четвертьфинале был ключевым?

— Я думаю, вся игра была ключевая. Как мы начали с первого периода морально давить Австралию, так все в четвертом периоде и закончили. Сегодня ключевым фактором была самоотдача на протяжении всего матча. Нам это очень помогло и привело к логическому завершению — нашей победе.

— Сетка вынесла вас на сборную Америки. Скорее в жарком Токио пойдет снег, чем их кто-то обыграет в плей-офф.

— Но ведь Венгрия в группе их победила! — напомнила Прокофьева. — Возможно, и у нас получится.

— Вы готовы совершить чудо?

— Послезавтра будет все понятно.

— Насколько вам помог опыт спаррингов с американками перед Олимпиадой?

— Это бесценный опыт против сильного соперника. Это повышает твою квалификацию. Мы очень рады, что в принципе туда полетели и поработали какое-то время с таким отличным спаринг-партнером.

— За счет чего американки так сильны в водном поло?

— Тут играет роль очень многих факторов, которые сошлись. Начнем с того, что у них очень многое дается на развитие спорта в стране. В каждом университете и колледже у них есть не только водное поло, но и разные другие виды спорта. Это их очень сильно популяризирует.

И я не думаю, что открою Америку, рассказывая вам про Америку. Если одним предложением, то любому спорту нужна поддержка. Водное поло — тому не исключение. Необходимо развитие, популяризация.

Кстати, да — Венгрия в группе победила сборную США со счетом 10:9. Первые два периода завершились ничьей (2:2, 3:3). В третьем американки вырвались вперед (3:1), но в четвертом венгерки отправили их в нокаут (4:1).

С другой стороны, сборная России проиграла Америке в группе без вариантов (5:18). Даже намека не было на интригу.

Так что, если в полуфинале чуда не случится, не ругайте наших девчонок. Реально, при таком раскладе и бронза — это хорошо.

Хотя послезавтра мы будем верить в волшебство.