Виталий Мутко: «Сегодня хоккеем в стране занимается 560 тысяч человек»

30 апреля 2016 10:58

Министр спорта России Виталий Мутко рассказал о заседании Совета по развитию физической культуры и спорта при Президенте РФ по вопросам развития хоккея.

«Уникальность нашей страны в том, что у нас есть такой орган, как Совет при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта. Он объединяет представителей общественных организаций, бизнеса, государственных органов, и заседает 2-3 раза в год, рассматривая главные вопросы развития спорта.

На базе обсуждения готовятся некие рекомендации, после чего Президентом России дается ряд поручений, которые могут определить развитие того или иного вида спорта.

Недавно состоялось заседание Совета по вопросам развитию хоккея. Это один из популярнейших видов спорта, главной задачей было обсуждение проблем, и что нужно сделать, чтобы дать хоккею больший импульс развития.

Сегодня хоккеем в стране занимается 560 тысяч человек. Нас часто сравнивают с Америкой по количеству ледовых арен. Но лет 8-10 назад у нас было всего 140 арен. И за эти годы мы построили 480 ледовых арен. Это колоссальные темпы. Есть разница между регионами: Татарстан построил 41 ледовое поле, а некоторые регионы – ни одного. Эту ситуацию мы будем менять», – заявил Мутко в эфире программы «Спортивный вопрос» на канале «Матч ТВ».

22 апреля президент России Владимир Путин предложил проработать подпрограмму по господдержке хоккея в рамках федеральной целевой программы по развитию спорта после 2018 года.  Об этом президент заявил на заседании Совета при президенте РФ по развитию физкультуры и спорта.