Шамиль Тарпищев: «Думаю, что Шарапова выступит на Олимпиаде в Бразилии»

8 марта 2016 09:33

Президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев считает, что российская теннисистка Мария Шарапова сможет принять участие в Олимпийских играх-2016, несмотря на положительную допинг-пробу.

«Думаю, это ерунда все. Спортсмены принимают то, что им дают физиотерапевты или врачи. Думаю, что все-таки Шарапова сыграет на Олимпиаде. Хотя надо смотреть, как будут развиваться события», – сказал Тарпищев.

7 марта на экстренной пресс-конференции Шарапова призналась, что ее допинг-проба дала положительный результат на мельдоний.

Положительный допинг-тест был взят у спортсменки на Открытом чемпионате Австралии. Шарапова будет отстранена от соревнований с 12 марта по решению Международной федерации тенниса (ИТФ).

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством с 1 января 2016 года. Он является запрещенной субстанцией как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

На корт Шарапова не выходила с 26 января, когда проиграла американке Серене Уильямс в четвертьфинальном матче в Австралии.

Олимпийские игры-2016 пройдут в бразильском Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа.

«Я получила письмо из ВАДА, но не кликнула на него». Что нужно знать о допинге Шараповой

Что такое мельдоний? Объясняет Эдуард Безуглов