Робин Шолковы: «Тарасова и Морозов находятся в начале пути в топ парного катания»

13 апреля 2016 22:09

Пятикратный чемпион мира по фигурному катанию Робин Шолковы рассказал о своей тренерской работе в России.

Немецкий фигурист, выступавший в паре с Аленой Савченко, завершил карьеру в 2014 году и уже два сезона совместно с Ниной Мозер тренирует пару Евгения Тарасова/Владимир Морозов.

«Евгения и Владимир еще очень молоды, они находятся только в самом начале своего спортивного пути в топ парного катания. Принимая это внимание, я очень доволен, у них еще достаточно времени. Мы двигаемся в правильную сторону, подготовка соответствует плану.

Насколько я могу судить со стороны, в этом году им было проще выступать. Может быть, дело было в том, что эту путевку на чемпионат мира ребята не отвоевали у кого-то, а получили как первые запасные. Если бы Евгения и Владимир обошли в борьбе за место в сборной на чемпионат мира кого-то в очной борьбе на льду, то, может быть, они бы чувствовали большую ответственность за результат. Но в данной ситуации можно было подходить к чемпионату мира с собственными целям и задачами.

Я очень хочу выучить русский язык. Я заметил, что понимаю уже намного больше, например, когда ребята разговаривают между собой. Правда, сам я пока могу сказать только отдельные фразы, но этого, конечно, еще недостаточно для настоящего разговора. По крайней мере, моих знаний русского хватает для того, чтобы объясниться с таксистом, например. На тренировках общаемся в основном на английском, хотя те вещи, которые я могу сказать по-русски и в которых я уверен на сто процентов, я говорю по-русски.

Надеюсь, что в следующем сезоне продолжу работать в группе Нины Мозер. Кроме того, Олимпиада тоже уже не так далеко, как кажется. У меня уже есть идеи на этот счет. Пока это довольно простые вещи: на что именно нам нужно обратить внимание, над чем следует поработать усерднее, чтобы продвинуться еще на шаг вперед», - рассказал Шолковы.

Под руководством Мозер и Шолковы пара Тарасова/Морозов дважды попадала на пьедестал чемпионатов Европы, а в этом году показали свой лучший результат на чемпионате мира – 5-е место.