Римас Куртинайтис: «Химки» вернули себе уверенность, после трех поражений подряд»

14 февраля 2016 19:47

Главный тренер «Химок» Римас Куртинайтис заявил, что победа над «Астаной» вернет игрокам уверенность в себе. Подмосковный клуб разгромил «Астану» - 128:87.

«Рад, что выиграли, но не потому, что много забили, а потому, какая была отдача на площадке. Очень важно было вернуть прежнюю энергию и агрессию, хотя не могу сказать, что в трех предыдущих проигранных матчах мы сильно уступили в этом компоненте. Мы одинаково «потерялись» на контроле игры, и сегодня я хотел акцентировать особое внимание на том, чтобы не просто сделать результат, но и сохранить его. С этим у нас были проблемы», - сказал Куртинайтис.

Самым результативным в составе подмосковного клуба стал защитник Егор Вяльцев, набравший 40 очков (в том числе реализовав 12 из 17 трехочковых). «Химки» установили новый рекорд Лиги ВТБ по передачам – 46. Предыдущий показатель в 40 передач на команду принадлежал саратовскому «Автодору».

«Против «Астаны» мы играли все 40 минут в свой комбинационный дисциплинированный баскетбол с контролем, а не просто один-на-один. Хотел бы отметить очень хорошую игру Вяльцева, а также отличное понимание партнеров того, как шла игра у Егора. Никто не тянул одеяло на себя, а почувствовали, что Вяльцев может забить. Райс большой молодец, он сделал 17 передач, это именно то, чего я хочу от разыгрывающего. Швед здорово руководил командой. Нам нужно было вернуть уверенность, что и дал сегодняшний матч», - добавил тренер.

Следующий матч подмосковный клуб сыграет 18 февраля с «Зенитом» в Санкт-Петербурге.