«Таким был хоккей во времена царя Гороха…» При минус 15 в Тюмени прошла «Русская классика»

Обозреватель «Матч ТВ» прилетел в Тюмень, где побывал на матче «Рубин» — «Зауралье» (2:4), поговорил со звездами высшей лиги и узнал, что Владислав Третьяк желает на Новый год.
  • «Зауралье» одержало победу в Тюмени над «Рубином» в «Русской классике» — 4:2
  • Это восьмая «Русская классика», и в семи победили гости
  • на трибунах в 15 градусов мороза собрались 4112 зрителей

Эти морозоустойчивые болельщики «Зауралья»

…А больше всего меня поразили первые два ряда фан-сектора «Зауралья». Мороз в Тюмени стоял такой, что берешь интервью у Владислава Третьяка, и уже через пять минут разогнуть не можешь пальцы, что держали видеокамеру. А тут люди, отмахавшие 190 км из Кургана, разделись по пояс и устроили какие-то дикие пляски в поддержку своей команды.

Где-то «-15» было на улице. Может, мы в Москве отвыкли от такой погоды. Но я понял одну из главных тем, зачем нужно было лететь сюда два с половиной часа. Чтобы вспомнить, как выглядит настоящая зима.

«Рубин» — «Зауралье» — это такое же рубилово по меркам Высшей хоккейной лиги (ВХЛ), как в КХЛ — зеленое или армейское дерби. Эти же команды встречались почти два года назад в Кургане в рамках «Русской классики», и тогда «Рубин» победил со счетом 4:0.

Любопытно, что рулевой «Рубина» Михаил Звягин в 2018 году был главным тренером «Зауралья». А еще интересно, что защитник «Рубина» Виталий Зотов сыграл уже в четвертой своей «Русской классике», за что от нас получает гордый титул «Морозоустойчивый».

Эта бескомпромиссная «Русская классика»

Вообще в «вышке» проводят «Русскую классику» с 2012 года. И в ней почти всегда побеждают гости. Ярославский «Локомотив» добился успеха в Красноярске (3:2), где собрались рекордные 16 100 зрителей. Тогда эти матчи для России были в новинку, их в КХЛ еще не проводили.

2014-й — тольяттинская «Лада» выигрывает в Челябинске. 2015-й — «Южный Урал» из Орска побеждает в Нижнем Тагиле (4:0). 2016-й — воронежский «Буран» по буллитам празднует викторию в Твери (2:1). 2017-й — воскресенский «Химик» выигрывает в Балашихе (3:1). 2018-й — та самая победа тюменского «Рубина» в Кургане. И только в конце 2018 года, когда «Русская классика» переехала с января-февраля на декабрь, добился успеха альметьевский «Нефтяник» у себя дома над «Торосом» — очень натужно, по буллитам (3:2).

Вот она какая, «Русская классика». За что от нас получает гордый титул «Бескомпромиссная».

Поэтому никто не удивился, что теперь победу на глазах у 4112 зрителей одержало «Зауралье». На 14-й минуте отличился капитан Камиль Шиафотдинов. Через пару минут второй гол забил Юрий Платонов. Во втором периоде Денис Ячменев отквитал одну шайбу, да еще Шиафотдинов так вспылил, что получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Но третий гол в ворота «Рубина» положил тот же Платонов. Прекрасно у хозяев бросил Георгий Бердюков, но Илья Авраменко поразил пустые ворота и зафиксировал окончательный счет 2:4.

Шиафотдинов: «Скауты из КХЛ? Я никому не интересен!»

— За что же вас так удалили? — спрашиваю у Шиафотдинова.

— Там были провокации со стороны соперника. Я просто не выдержал. Немного подвел команду. Но главное, что мы победили.

— Судье что-то сказали?

— Нет, игроку. Видимо, их тренер услышал, пожаловался. Поехали разбираться… Я считаю, можно было бы там не удалять.

— Теперь скауты из КХЛ вами разочарованы?

— Да какие скауты? Я никому не интересен! — смеется Камиль.

— Трудно ли из «вышки» попасть в КХЛ?

— Это тяжело. Говорю как нападающий — надо набрать очень много очков, чтобы тебя заметили. И то в состав нужно будет пробиваться через просмотры. Надо доказывать, что ты лучше, раз приезжаешь на чье-то место.

— А по ходу сезона?

— Необходимо очень сильно выделяться игрой и статистикой. Быть на голову выше всех в ВХЛ, чтобы тебя заметили и выкупили. У меня ведь не двусторонний контракт с клубом КХЛ, а прямой договор с «Зауральем».

— Как вам качество льда, кстати?

— Тяжелый лед, особенно когда шел снег. Ноги стояли, даже бросить не получалось. Но во втором периоде вроде бы стало полегче. Это при том, что мы играли без двух центральных. У нас ведущий центрфорвард вылетел по ходу встречи. У него что-то с плечом.

Ольшанский: «Яндач мне говорил, что я не умею играть на больших площадках»

20-летний Савелий Ольшанский — я помню этого уже тогда бородатого защитника по молодежному чемпионату мира, откуда сборная России приехала с бронзой. А ведь это было в январе 2018 года. За последние два сезона Ольшанский провел лишь 10 матчей в КХЛ, в которых отметился одной результативной передачей. Все остальное время это было «Зауралье».

— Будете пристально следить за молодежным чемпионатом мира?

— Да, обязательно. От «Магнитки» поехал Паша Дорофеев. Еще будет Егор Замула. Я там многих ребят знаю. Интересно за них поболеть.

Вообще в сборной России собралась хорошая банда. Видел, как вчера наша «молодежка» играла с казахами (5:0, хет-трик Кирилла Марченко). Три звена точно забивных. Четвертая тройка, чтобы побиться. Клещи, так сказать. Наша команда должна на чемпионате мира занять высокое место.

— Что самое сложное потом, когда после МЧМ пытаешься закрепиться в КХЛ?

— Очень трудно задержаться на этом уровне, чтобы расти дальше. В том году главным тренером «Металлурга» был Йозеф Яндач, и он мне говорил, что я не умею играть на больших площадках. А на маленьких — умею.

Хотя он меня до суперсерии с канадцами нигде не видел на маленьких коробках. Я приехал с суперсерии — меня заявили, но я никакой шанс не получил. Потом, уже после чемпионата мира, были шансы, и я играл нормально. В этом сезоне пока шанса не было. Вот работаю, жду. Знаю, что из «Магнитки» за нами следят, постоянно созваниваются с тренерами и руководством «Зауралья». Спрашивают, как мы себя чувствуем.

Третьяк: «Мое главное желание на Новый год — правильное решение МОК»

Хедлайнером мероприятия был президент ФХР Владислав Третьяк. Вообще стоит привезти лучшего хоккеиста XX века в любой город России, как вокруг него тотчас начинают водить «хороводы». Идут годы, а Третьяка по-прежнему принимают на «ура» простые люди.

Вот теперь в кадр телекамер зашел Дед Мороз, который разогревал публику во время матча. А после игры признался, что является моим подписчиком в инстаграме* и смотрит мои видео. Извините, мужчина, я не узнал вас в бороде.

— Загадайте три хоккейных желания, чтобы они обязательно сбылись в 2020 году, — потребовал я у Третьяка.

— Первое желание, чтобы МОК принял правильное решение, и суд в Лозанне встал на нашу сторону. Правильно ведь сказал президент: нужно наказывать конкретно человека, который употребляет. Не должно быть коллективного наказания. Тем более, думаю, международная федерация на нашей стороне. Там знают, что в России чистые хоккеисты, мы никогда не уклоняемся от допинг-контроля.

Молодежный чемпионат мира точно пройдет в нашей стране в 2023 году. И будем бороться, чтобы взрослый ЧМ не отняли. Вот что самое главное для меня сейчас.

Второе желание — в мае нас ждет чемпионат мира в Швейцарии. Мы не брали золото с 2014 года. Уже хочется занять первое место.

А третье, чтобы все были здоровы. Когда есть здоровье, то мы можем свернуть горы и одержать любые победы.

— Гол года — это Андрей Свечников, научившийся забрасывать шайбы в стиле лакросс. Объясните как вратарь, что за код взломал этот парень?

— Есть стереотип у голкипера, что он расслабляется, когда шайба за воротами и он ее не видит. Он ищет шайбу где-то внизу. И тут такой гол… Первым его забил финн.

— Полуфинал ЧМ-2011, форвард Микаэль Гранлунд.

— Я думал, что ту шайбу однозначно не засчитают. Казалось, там опасная игра высоко поднятой клюшкой. Но оказалось, Гранлунд не поднимал клюшку выше определенного уровня. И в правилах нигде не написано, что так делать нельзя.

У игрока должно быть большое мастерство, хладнокровие. Потому что форварда в это время, как правило, бьют защитники, применяя против него силовой прием. И я рад, что Свечников у нас — такой мастер.

— Как вам «Русская классика»?

— Мы вот с Владимиром Мышкиным стояли в тулупах и вспоминали молодость. Мы играли на таких стадионах. Однажды в Новосибирске было «-35», а мы провели даже четыре периода. Шайба после броска попала в штангу и раскололась на две части. Вот такой был сильный холод.

На открытом льду и скорости выше, и броски другие, и дышится иначе. Это настоящий хоккей. Он раньше был таким, во времена царя Гороха. И вот теперь мы то время на один день вернули.

ВХЛ. Регулярный чемпионат. «Русская классика»

«Рубин» (Тюмень)  — «Зауралье» (Курган)  — 2:4 (0:0, 0:0, 0:0)