«Мне оставалось хорошо бросить, попасть в ворота». Говорим с Дмитрием Орловым, забившим сумасшедший гол

Корреспондент «Матч ТВ» в Вашингтоне побывал на игре «Кэпиталз» с «Тампой» (3:1) и побеседовал с защитником Дмитрием Орловым, которого признали первой звездой встречи.

Любимый соперник Орлова — «Тампа»

Матч «Вашингтон» — «Тампа-Бэй» был центральным для российских болельщиков. И ожидания оправдались, событий было много.

Начнем с того, что форвард «Лайтнинг» Никита Кучеров стал 17-м хоккеистом из России, который забил 200 голов в НХЛ. Он встал в один ряд с Валерием Каменским (200), но форвард еще сборной СССР провел на 157 матчей больше. Выше — Владимир Тарасенко (214), Сергей Гончар (220), Сергей Самсонов (235)… А на вершине — Александр Овечкин (680).

На этот раз капитан «Кэпиталз» не набрал ни одного очка — уже в седьмой раз в последних девяти матчах. Пять бросков в створ ворот, два хита. Но к Овечкину не может быть претензий — его команда не просто побеждает, а идет на первом месте в лиге.

А главным героем стал Дмитрий Орлов. Знает он какой-то секрет «Тампы»! Судите сами, «Вашингтон» уже трижды обыграл «Лайтнинг» в этом чемпионате. И два раза победные голы забивал Орлов. Вот была игра, в которой «Тампа» вела 3:1, но «Кэпиталз» переломили ход встречи, а Орлов все решил в овертайме.

Теперь же за шесть минут до конца третьего периода при счете 1:1 Дмитрий получил передачу и вложил всю душу в щелчок. Шайба с силой вонзилась в верхнюю ближнюю девятку, и среагировать на этот выстрел второй вратарь «Тампы» Кертис Макеллини никак не мог.

А в конце игры Орлов еще и в меньшинстве набрал очко за передачу. Кстати, такого в карьере нашего защитника еще не было никогда, хотя Дмитрий провел уже 484 встречи в чемпионатах НХЛ. Конечно, Орлов был назван первой звездой матча.

«Стараемся убрать глупые удаления из игры»

— Дмитрий, расскажите о своей победной шайбе. Как вы видели эпизод?

— Да ничего особенного. У нас была атака. Я как раз вел шайбу, и оставалось ее затащить в зону, не потерять. Так получилось, что у «Тампы» в том моменте защитники сильно ушли в оборону. Якуб Врана отдал мне хороший пас. Мне оставалось хорошо бросить, попасть в ворота.

Так все и произошло, а голкипер не видел момент. Это был очень нужный гол. Потому что игра для нас получалась нелегкой. В принципе, мы два периода играли лучше. Но удаления подровняли ход матча, «Тампа» стала действовать увереннее. Но у нас здорово сработал вратарь Брэйден Холтби, да и все ребята старались блокировать броски…

— «Вашингтон» в сумме сделал 21 блок.

— Вот видите. Это важная часть меньшинства, да и вообще всей игры. Все — молодцы, тем более мы проводили два матча за два дня.

— Накануне вы в гостях победили «Нью-Джерси» (6:3).

— Да, тот матч тоже получился трудным. Плюс еще перелет наложился. Это тоже надо учитывать. Но у нас начало встречи оказалось сильным, мы забили уже на пятой минуте. Хорошо вошли в игру, не дали сопернику почувствовать уверенность с самого начала.

— А с чем связано, что «Вашингтон» схватил сразу семь удалений?

— Думаю, как раз и сказалось, что это второй матч подряд. Мы чуть устали, а на этом фоне всегда идут ошибки. Но мы стараемся убрать это из нашей игры. Надо работать ногами, не цепляться, не делать глупые фолы. У нас ведь в чем были основные проблемы? Зацепы и удары по рукам. Нужно не проигрывать свою позицию. Отрабатывать сзади, помогать друг другу.

«У нас будут три дня отдыха на Рождество»

— «Вашингтон» за пару месяцев чемпионата уже трижды обыграл «Тампу», причем два победных гола забили вы. Но вот в декабре вы дважды уступили скромному «Коламбусу». Почему? «Тампа» — удобный соперник?

— Нет, просто сезон длинный, очень много матчей. Ты не всегда чувствуешь себя на 100 процентов. Стараешься готовиться, хорошо играть. Но где-то не получается. Может быть, удача не всегда на нашей стороне. Не надо на этом зацикливаться. Нужно просто продолжать играть.

Мы провели два хороших матча и теперь перед Рождеством сыграем с Бостоном. У них сильная команда, они здорово идут в этом сезоне. С ними интересные встречи получаются.

— Вы уже готовы к праздникам? Все подарки купили?

— Так тяжело сказать, что у нас такие уж праздники. Будет три дня отдыха на Рождество. А потом — опять матчи через день.

Хорошо, что есть такая пауза, когда можно восстановиться. Ребята могут залечить повреждения, побыть с семьей. Потому что по ходу чемпионата много времени проводишь на выезде.

Так что все в хорошем настроении, у «Вашингтона» идет игра. Но важно и после Нового года продолжать в том же духе, чтобы избежать спада.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — 3:1 (0:0, 1:0, 2:1)

Голы: Гудас, 24:40. Орлов, 53:57. Дауд, 57:37 (мен.) — Кучеров, 50:00