Чемпион низложен, крутой «Авангард», невероятный Еременко. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги седьмого дня плей-офф Кубка Гагарина, называя пять самых ярких событий. А еще мы увидели, как низложен действующий чемпион.

5. Загидулин — новая надежда «Магнитки» («Салават Юлаев» — «Металлург» — 1:2 ОТ)

Салават Юлаев — Металлург — 1:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Если бы «Магнитка» не взяла и этот матч в Уфе, спасти серию было бы крайне сложно. «Металлург» после пятой минуты первого периода третьего матча, когда счет уже был 0:3, заменил вратаря — в рамку встал Артем Загидулин. С ним же пошли в четвертую игру, и 23-летний голкипер сделал 32 сэйва, пропустив лишь однажды. В овертайме все решил Мэтт Эллисон, когда за задержку соперника клюшкой был удален Владимир Жарков. Теперь счет в серии 2-2, и все начинается заново.

4. Невероятный Еременко («Динамо» — «Йокерит» — 3:0)

Динамо М — Йокерит — 3:0. Голы и лучшие моменты

Если Загидулин — новая надежда, то Еременко — старый-добрый герой «Динамо», который снова выручил свою команду. На 38-летнего вратаря бело-голубых выпала приличная нагрузка, он в трех встречах сделал 121 сэйв. Александр не играл только в третьем матче серии, потому что главный тренер динамовцев Владимир Крикунов решил, что Еременко надо дать отдых. Ну, а теперь «Динамо» снова творило с простодушными и прямолинейными финнами все, что желало. И в меньшинстве забивало, и на «мельницу» Андрей Миронов поймал долговязого Марко Анттилу (203 см, 104 кг). В общем, эта серия может быть закончена уже во вторник в Хельсинки.

3. Легионеры южан сказали слово («ХК Сочи» — «Локомотив» — 3:1)

Сочи — Локомотив — 3:1. Голы и лучшие моменты

Мы не ждали, что «ХК Сочи» проиграет эту серию всухую. Но счет 2-2 после четырех матчей — конечно, сюрприз. Хозяева показали образцовый закрытый хоккей, уступив по броскам (19-38), но не по счету. На 34-й минуте победную шайбу забросил Эрик О’Делл, а за 22 секунды до конца пустые ворота поразил Роберт Росен. То есть легионеры «ХК Сочи» сказали свое веское слово, сумев разобраться с ярославской молодежью. Надо сказать, что главный тренер «Локомотива» Дмитрий Квартальнов поставил в состав шестерых новых игроков. Не помогло. И похвалим вратаря хозяев Дмитрия Шикина, сделавшего 37 сэйвов. Он — большой молодец.

2. Крах чемпиона («Ак Барс» — «Авангард» — 2:3)

Ак Барс — Авангард — 2:3. Голы и лучшие моменты

Балашихинские «ястребы» из Омска вчистую вынесли из плей-офф действующего чемпиона, победив в четырех матчах с общим счетом 19:9. Я попросил в своем телеграм-канале болельщиков «Ак Барса» высказаться, почему их команда потерпела крах. Вот одно из писем, которое можно назвать криком души:

«В этом сезоне «Ак Барса» виноваты все: игроки, тренерский штаб, менеджмент. В прошлом сезоне почти у всех была мотивация выигрывать. Кто-то устал проигрывать (Азеведо, Секач, Клинкхаммер), кто-то устал быть лузером в АХЛ/НХЛ (Ландер, Галиев, Бурмистров), кого-то бросили родные клубы (Марков, Потапов), кто-то давно ничего не выигрывал (Токранов, Свитов), а кто-то — вообще ничего. Про Зарипова и его историю с допингом даже говорить не надо.

Данис Зарипов слушает судей / Фото: © Дмитрий Челяпин

Мотивация была бешенная, и все сплотились. ЦСКА даже без олимпийской паузы и свинки их бы не остановил. И вот после этого у всех отлегло, поэтому где-то в этом сезоне недорабатывали. Даже при том, что у многих заканчиваются контракты. Тренерский штаб весь сезон не мог создать звенья. Не трогали только легионеров. Как будто через подбрасывание монетки создавали сочетания.

В прошлом году Ткачева и Галиева реанимировал Клинкхаммер, а в этом сезоне Билл упорно не возвращал эту тройку. Силовиков мешали с технарями. По итогу и в плей-офф не было сыгранных звеньев. Билл весь сезон кидал Бурмистрова из силового звена в атакующее и обратно. Саша может и там, и там, но это частая перемена сказалась на его игре.

Педана полсезона мариновали в запасе. Он банально так и не освоился. Плюс упрямство Билла. Он редко что-то меняет. Вот и в плей-офф не смогли подстроится под «Авангард», который нашу игру по полочкам разложил, включая вратарей. Посмотрите, почти половину шайб Подъяпольский пустил в девятку над блином. Это не совпадение.

А с Гариповым, на самом деле, было бы хуже. Эмиль — это, грубо говоря, продукт Мойсанена, финского тренера вратарей, который покинул команду перед этим сезоном. Ари как мог закрывал все его недостатки. Менеджмент знал, что у Билла и Ари конфликт, и финн не останется в команде. А у Эмиля слишком много изъянов в игре, начинает плыть после пропущенных шайб, ломать клюшки и так далее. В серии с «Авангардом» это бы сильно сказалось. В общем, вагон проблем, и об этом нужно было думать еще перед началом сезона».

1. Что творит Шумаков!

Ак Барс — Авангард — 1:3. Сергей Шумаков

В четвертом матче серии все решил хет-трик Сергея Шумакова — того парня, который уезжал из ЦСКА покорять «Вашингтон», но не смог заиграть даже в фарм-клубе АХЛ. Его грамотно подписал «Авангард», и вот теперь Шумаков все решил в самый нужный момент. Напомним, что в первом матче он забил эффектный гол в стиле Гранлунда, надломив психологию соперников. Сейчас Шумаков — лучший бомбардир плей-офф (5+1=6).

Вообще надо отметить, как здорово поднялся «Авангард» всего за год. Предусмотрели большую катастрофу, выехав из аварийной арены в Омске. Запустили лучший маркетинг в КХЛ, приглашая на матчи топ-звезд — от Жозе Моуринью до Ольги Бузовой. Собирают народ, выстреливают крутым SMM, выносят чемпиона. Конечно, не будем пока захваливать председателя совета директоров клуба Александра Крылова. Но прогресс «Авангарда» очень радует.