Драки на льду и на трибунах, семь голов, поломанные ребра. Серия «Спартак» - СКА перебралась в Москву

Эмоции пошли через край.

Третий матч серии «Спартак» — СКА получился одним из самых эмоциональных, которые я видел. Хотя впечатления остались не только позитивные. С одной стороны — рекорд посещаемости, много заброшенных шайб, честные кулачные бои на льду и проявление характера в каждом моменте. С другой — драка болельщиков «Спартака» между собой и с полицией, бросание посторонних предметов на лед, а также ругань в адрес судей. Безразличных не было ни на льду, ни на трибунах. И это круто, но обо всем по порядку.

В меню — аншлаг и «Пицца»

Проснувшись наутро после победы «Спартака» во втором матче серии, обнаружил в телефоне около пяти одинаковых сообщений от разных людей: «Есть билеты на матч «Спартака» и СКА?» К сожалению, помочь друзьям было нереально: мало того что сама битва Питера и Москвы привлекает огромное количество болельщиков, так после двух побед подряд красно-белых ажиотаж стал запредельным.

Матч между командами «Спартак» и СКА / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

По словам пресс-службы «Спартака», примерно четверть оставшихся в продаже билетов была выкуплена ночью сразу после второй встречи противостояния.  В итоге ледовый дворец в Парке Легенд установил рекорд посещаемости в сезоне — 11 441 зритель. Интересно, собирала ли группа «Пицца», которая выступала на разогреве встречи, когда-нибудь хотя бы треть такой аудитории?

Разогрев

В первом периоде из ярких моментов можно вспомнить лишь попадание шайбы в перекладину ворот «Спартака» после броска Сергея Плотникова. Да в унисон звучавшую от болельщиков фразу «Не потеряй его и не сломай» из песни певицы Максим «Знаешь ли ты». Эти слова были напутствием спартаковцам перед игрой в меньшинстве. И петь их приходилось часто. К сожалению, для красно-белых мотивация не помогла, и «Спартак» пропустил, имея на льду на два игрока меньше.

Никита Гусев / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

А затем начался второй период, который вместил в себя столько всего, что на третий не осталось ни сил, ни эмоций.  Точкой отсчета явилось очередное большинство СКА «5 на 3». Гости вновь смогли реализовать преимущество в два игрока, но не успели фанаты СКА допеть кричалку в честь Никиты Гусева, оформившего дубль, как их команда забросила третью шайбу. Теперь —   в формате «5 на 4». Вся арена после такого приговора погрузилась в транс. Тишина стояла как в библиотеке. Казалось, что это конец для хозяев. Из коматозного состояния болельщиков «Спартака» вывел Артем Федоров, сумевший распечатать ворота Игоря Шестеркина.

А теперь — горячее

На 35-й минуте был удален защитник «Спартака» Евгений Кулик, и СКА в очередной раз воспользовался шансом. Спартаковцы, которые старались мастерству питерцев противопоставить характер, после четвертой пропущенной шайбы стали еще чаще и жестче втыкаться в соперников. Как сказал один болельщик: «Проиграем, но Москву не отдадим».

Арбитры давали выяснять отношения по-мужски. В итоге постоянные стычки у ворот не могли закончиться добрыми объятиями. Нервы сдали у Ильи Каблукова и Максима Гончарова. В упорном бою победу за явным преимуществом одержал спартаковец, который под конец просто избивал гостя из Северной столицы. Мне показалось, что судьи могли бы и раньше остановить бой. Надо отметить, что Каблуков еще в первом периоде был постоянно в центре внимания во время мелких потасовок.

Драка на льду в итоге только усугубила ситуацию. Болельщики принялись бросать на лед посторонние предметы (монеты, сосиски, зажигалки). На вопрос полицейского одному из фанатов, зачем он это сделал, тот сформулировал ответ тоже в форме вопроса: «Все же бросают, почему вы вините только меня?» Фраза про любимый ингредиент всех хот-догов слышалась из уст фанатов все чаще. Внезапно спартаковские болельщики, «воодушевленные» битвой Каблукова и Гончарова, что-то не поделили между собой и решили выяснить отношения друг с другом, а потом и с полицией.

На льду же страсти продолжали кипеть, а арбитры давали играть. Фанаты колотили по защитному стеклу, требуя горячего.

Атомный взрыв случился на 37-й минуте. Даугавиньш на скорости выезжал на ворота СКА, но после подножки Шестеркина влетел со всей силы в борт и в итоге был отправлен в больницу на скорой.

Диагноз — перелом ребер слева и скопление крови в плевральной полости. По всей видимости, ребро пробило легкое. Шестеркин получил за фол «5+20», отправился в раздевалку и наверняка получит дисквалификацию.

Спартак — СКА. Игорь Шестёркин отправил на носилки спартаковца Каспарса Даугавиньша

После этого эпизода вся арена в унисон решила во всех смертных грехах обвинить судью и объявила об этом во всеуслышание. Скорее всего, дисциплинарный комитет не пройдет и мимо этого эпизода. В итоге второй период растянулся почти на час.

На последнюю 20-минутку соперники вышли более спокойными и остывшими. Никто не хотел повторить судьбу Даугавиньша. Показалось, что даже борьба у бортов стала более сдержанной. Хоккеисты часто перестраховывались.

Послевкусие

После матча игроки и тренеры в основном отвечали на вопросы об удалении Шестеркина и травме Даугавиньша. Общий посыл сводился к тому, что всем очень жаль Каспарса, но это была игровая ситуация, в которой латвийцу не повезло.

Четвертая серия — в понедельник. Будет жарко.

КХЛ. Плей-офф

«Спартак» (Москва) — СКА (Санкт-Петербург) — 2:5 (0:1, 1:3, 1:1)

Голы: Федоров, 24:55. Злобин, 58:02. — Гусев, 15:11 (бол.), 22:27 (бол.). Гавриков, 23:12 (бол.). Барабанов, 34:28 (бол.). Коскиранта, 59:26.