Первая драка плей-офф, страшная травма Даугавиньша, три гола защитников в Нижнем Новгороде. Топ-5 дня Кубка Гагарина

«Матч ТВ» подводит итоги шестого игрового дня плей-офф Кубка Гагарина и выделяет пять самых ярких событий.

5. У ЦСКА все под контролем («Витязь» — ЦСКА — 1:3)

В регулярном чемпионате «Витязь» смог набрать три очка из четырех возможных в домашних встречах против ЦСКА (2:0, 1:2 ОТ). Казалось, в третьем матче серии у подосколького клуба самые большие шансы на успех. И до 40-й минуты игры счет оставался равным (1:1) — при этом хозяева во втором периоде смогли перебросать армейцев 14:9.

Витязь — ЦСКА — 1:3. Голы и лучшие моменты

Но стоило ЦСКА добавить в мощности и агрессии по ходу третьей двадцатиминутки, как исход матча стал совершенно ясен. Реализованный выход один в ноль Мэтом Робинсоном на 45-й минуте и точный бросок в большинстве Антона Слепышева на 51-й минуте принесли армейцам третью победу в серии.

4. Ошибка Судницина («Трактор» — «Автомобилист» — 2:1 ОТ)

Вратарь «Трактора» Александр Судницин провел великолепные 60 минут против «Автомобилиста». Отразив 31 бросок по своим воротам, он позволил челябинцам претендовать на успех в третьей игре серии. «Трактор» старания своего голкипера поддержал и усилиями Кристиана Томаса даже смог открыть счет на 22-й секунде второго периода.

Трактор — Автомобилист — 1:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Гол нападающего «Автомобилиста» Андрея Обидина в дебюте третьей двадцатиминутки в итоге перевел игру в овертайм. И там Судницин допустил свою единственную, но роковую ошибку. На исходе первой минуты он не смог справиться с простым броском Вячеслава Литовченко и запустил шайбу в «домик». Послезавтра «Автомобилист» может закончить сезон для «Трактора» и отправить Виталия Кравцова в «Нью-Йорк Рейнджерс».

3. День защитников Нижнего Новгорода («Торпедо» — «Барыс» — 3:1)

Сложно было представить, что «Торпедо» сможет оправиться от сокрушительного удара, полученного во втором матче серии с «Барысом» — нижегородцы проиграли в овертайме, упустив преимущество в четыре шайбы. А когда форвард астанинцев Мэтт Фрэттин в середине второго периода открыл счет, сомнений в том, что гости спокойно доведут дело до третьей победы, практически не оставалось.

Торпедо — Барыс — 3:1. Голы и лучшие моменты

Но неслучайно команда Дэвида Немировски считается одной из самых веселых и ярко атакующих в КХЛ. В течение следующего получаса «Торпедо» забросило три безответные шайбы и вернуло «Барысу» должок за поражение во второй игре. Любопытно, что все голы нижегородцев оказались на счету защитников — вызывавшийся по ходу сезона в сборную России Денис Баранцев оформил дубль, а Филип Хольм стал автором победной шайбы.

2. «Мясорубка» на Автозаводской («Спартак» — СКА — 2:5)

Чтобы одержать первую победу в плей-офф, СКА пришлось совладать с невероятно заряженным на игру «Спартаком» и не менее заряженными болельщиками, установившими рекорд посещаемости для московского клуба — 11 441 зритель. Определяющей стала игра в неравных составах: Никита Гусев забросил две шайбы в формате «пять на три», а Владислав Гавриков и Александр Барабанов по разу отличились в ситуации «пять на четыре».

Спартак — СКА — 2:5. Голы и лучшие моменты

Матч изобиловал удалениями и многочисленными стычками между игроками. В сумме команды набрали 71 штрафную минуту — из них 51 по ходу второго периода. Некоторые болельщики «Спартака» были настроены также агрессивно, что привело к драке на фанатском секторе с сотрудниками правопорядка.

Матч между командами «Спартак» и СКА / Фото: Эдгар Брещанов / Василий Пономарев / Sportbox.ru

Но самое страшное произошло за четыре минуты до конца второго периода. Нападающий «Спартака» Каспарс Даугавиньш после контакта с голкипером СКА Игорем Шестеркиным неудачно въехал в борт и покинул площадку на носилках. По неофициальной информации, в момент столкновения сломанное ребро воткнулось в легкое. Вратарь петербуржцев по итогам эпизода получил дисциплинарный штраф до конца игры.

Спартак — СКА. Игорь Шестёркин отправил на носилки спартаковца Каспарса Даугавиньша

1. Первая драка плей-офф

Естественно, такая горячий матч, как третья игра серии «Спартак» — СКА, не мог обойтись без полноценной драки. Во втором периоде нападающий армейцев Виктор Тихонов уронил за воротами спартаковского голкипера Юлиуса Гудачека, что спровоцировало потасовку в зоне хозяев.

А через несколько секунд защитник москвичей Максим Гончаров буквально выдернул из рук судей форварда гостей Илью Каблукова, чтобы выяснить отношения в кулачном поединке.

Равного боя не получилось. Гончаров с ходу нанес точный удар с левой, затем натянул свитер на голову соперника и продолжил избиение армейца. Болельщики на «ЦСКА Арене» встретили этот эпизод оглушительным ревом. Первая драка нынешнего розыгрыша Кубка Гагарина выдалась зрелищной, эффектной, яркой, но односторонней.