Четыре из четырех. СКА оставил «Йокерит» без третьего места на Западе

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал уверенную победу над «Йокеритом» в матче регулярного чемпионата КХЛ.

Несостоявшаяся репетиция

Еще несколько недель назад казалось, что СКА и «Йокерит» с большой долей вероятности встретятся в полуфинале Западной конференции. Команды уверенно шли на втором и третьем местах соответственно, а сомнений в проходе первого раунда плей-офф Кубка Гагарина, с учетом подбора высококлассных исполнителей в составах обоих клубов, не возникало.

Но сейчас ситуация серьезно изменилась. Если СКА наверняка останется вторым, то «Йокерит», угодив под мощный рывок в конце регулярки от ярославского «Локомотива», скатился на четвертую строчку на Западе. Чтобы вернуться на третье место, финнам нужно было выиграть все оставшиеся матчи, включая игру в Санкт-Петербурге, и надеяться на три поражения железнодорожников в основное время.

Наиль Якупов / Фото: © ХК СКА

С учетом календаря «Локомотива» — домашняя игра с «Витязем» и гостевые встречи против СКА и ЦСКА — в неудачи ярославцев теоретически можно было поверить. Но состояние самого «Йокерита» в последних матчах оставляло серьезные сомнения относительно безапелляционности их выхода во второй раунд плей-офф. Финский клуб проиграл в феврале три матча из четырех и вышел на первое место по количеству штрафных минут (741).

Возвращение Весалайнена

Третью игру подряд главный тренер СКА Илья Воробьев использует одни и те же сочетания полевых хоккеистов. К концу регулярки у армейцев набралось много травмированных, в числе которых и два основных центрфорварда — Николай Прохоркин и Алексей Бывальцев. Перед началом матча один из тренеров СКА Алексей Кудашов заявил, что большинство игроков, за исключением Артема Земченка и Евгения Кетова, могут восстановиться к старту плей-офф.

После «сухаря» в матче со «Спартаком» место в воротах хозяев занял Магнус Хелльберг, вчера продливший контракт с клубом до 2022-го года. Для молодой поросли петербургских вратарей (Никиты Лысенкова, Никиты Богданова, Алексея Мельничука), а также бронзового призера молодежного чемпионата мира-2019 Петра Кочеткова, которого слухи отправляют из ХК «Сочи» в СКА в ближайшее межсезонье, эта новость, скорее всего, означает, что на ближайшие три сезона шансов стать первым номером у них не будет.

Кристиан Весалайнен / Фото: © ХК СКА

В состав «Йокерита», уступившего армейцам Петербурга во всех трех предыдущих встречах в нынешнем сезоне (3:4 ОТ, 2:6, 1:4), вернулись главный финский вундеркинд Кристиан Весалайнен, один из лучших защитников-бомбардиров команды Алекс Грант и не забросивший за 37 игр ни одной шайбы Антти Пильстрем.

Якупов — первый

Со стартового вбрасывания СКА полетел на ворота Яниса Калниньша: в последних матчах подобная прыть среди армейцев не наблюдалась. Следствием этого стали два удаления хоккеистов «Йокерита» за шесть минут. Со второй попытки Наиль Якупов реализовал большинство, выйдя на чистое первое место в списке снайперов СКА (21 гол).

Через 20 секунд Максим Карпов точным броском под перекладину, который не сразу разглядели судьи, реализовал выход один-в-ноль и удвоил преимущество хозяев.

Показалось, что интрига в матче быстро умерла, но «Йокерит» сумел собраться на концовку периода и провести несколько неплохих атак. За три минуты до перерыва Антти Пильстрем после выигранного вбрасывания забросил свою долгожданную первую шайбу в сезоне.

Весьма посредственный второй период лишь продлил жизнь шансам «Йокерита» на успех в матче. Голы Никиты Гусева, Наиля Якупова и Патрика Херсли в течение 10 минут третьего периода обеспечили армейцам третью победу подряд и четвертую из четырех возможных над финским клубом. Для шведского защитника СКА этот гол стал первым после возвращения в строй.

Маленьким утешением для «Йокерита» стал гол в большинстве от Стива Мозеса за две минуты до финальной сирены — 5:2. Американский нападающий передал «привет» своему бывшему клубу, в составе которого за два сезона он провел 58 матчей.

СКА — Йокерит — 5:2. Голы и лучшие моменты

Поражение московского «Динамо» в овертайме параллельного матча с ХК «Сочи» (2:3) окончательно отправило финский клуб на четвертую строчку Западной конференции.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург) — «Йокерит» (Хельсинки) — 5:2 (2:1, 0:0, 3:1)

Голы: Якупов, 8:34 (бол.), 48:22. Карпов, 8:54. Гусев, 44:51. Херсли, 54:49 (бол.) — Йенсен, 17:00. Мозес, 58:08 (бол.)