11 очков в трех матчах. Настоящий Кучеров вернулся

15 февраля 2019 11:00
Никита Кучеров / Фото: © Reuters
Российский форвард оторвался от преследователей в списке бомбардиров и установил рекорд клуба.

Еще совсем недавно лучший бомбардир регулярного чемпионата НХЛ Никита Кучеров выдал десятиматчевую безголевую серию. Пошли разговоры, что российский форвард в очередной раз останется без Арт-Росс Трофи — приза лучшему бомбардиру по итогам регулярного сезона. Тем более конкуренты в лице Коннора Макдэвида и Патрика Кейна подтянулись вплотную

Но в последнюю неделю мы видим прежнего Кучерова. Даже лучше прежнего. В трех матчах нападающий «Тампы» набрал 11 очков

В ночь на понедельник «Тампа» разобралась в гостях со своими соседями из «Флориды», а российский нападающий забросил две шайбы и сделал голевую передачу.

Никита Кучеров / Фото: © Bruce Bennett / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Два дня назад в гости к «Тампе» приехал один из лидеров Восточной конференции «Калгари». «Молнии» не оставили шансов, победив со счетом 6:3, а у Кучерова — гол и три передачи.

И вот новый соперник — «Даллас» с тремя суперзвездами: Бенном, Сегином и Радуловым.

Кроме того, этот матч был еще и встречей двух российских вратарей Василевского и Худобина. Забегая вперед, скажем, что для одного она стала триумфом, для другого — фиаско.

Хозяева открыли счет в большинстве на восьмой минуте. Капитан Стив Стэмкос поразил ворота Худобина с передачи Кучерова.

А отрезок в 14 секунд в середине первого периода стал настоящим кошмаром вратаря «Далласа».

Сначала забросил Михаил Сергачев и тоже — после паса Кучерова. Это третий гол в сезоне для российского защитника

А затем Тайлер Джонсон сделал счет 3:0. И Худобин поехал на скамейку запасных.

Вышедший на лед Лэндон Боу оставался «сухим» менее двух минут. Кучеров попал в девятку.

Тренер «Далласа» Джим Монтгомери не знал куда податься. Во втором периоде он вернул Худобина на лед, чтобы тот пропустил еще дважды.

Киллорн и Стэмкос сделали счет 6:0 к концу второго периода, а в третьем отпустили гостей с миром, откатав, практически не угрожая воротам.

Кучеров во втором матче сделал 1+3 и преодолел планку в 90 очков (всего 92) за 58 матчей. Из российских хоккеистов быстрее набирал 90 очков лишь Александр Овечкин, а в истории «Тампы» таких игроков и вовсе не было.

В списке бомбардиров Кучеров оторвался на 7 очков от Кейна и на 10 — от Макдэвида.

Ну и конечно нужно сказать про очередной сухой матч Андрея Василевского. Он отразил все 32 броска и отыграл на ноль в 17-й раз в карьере, повторив рекорд «Тампы», принадлежавший Бену Бишопу.

— Мы вышли и сыграли с полной отдачей, — сказал Кучеров. — Выполнили установку. Хороший результат получается, когда ты играешь правильно. Мои 11 очков в трёх матчах? Я об этом совсем не думаю. Дело не в личной статистике, выигрывает и проигрывает команда. Я очень рад за Василевского, который сыграл на ноль. Он весь сезон играет просто потрясающе, это лучший вратарь в лиге.

Следующим соперником «Тампы» станет «Монреаль».

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Даллас Старз» (Даллас) — 6:0 (4:0, 2:0, 0:0)

Голы: Стэмкос, 7:19 (бол.), 36:28 (бол.). Сергачев, 12:39. Джонсон, 12:53. Кучеров, 14:40. Киллорн, 28:23.