Гол, которого не было. Как СКА впервые в сезоне обыграл «Барыс»

Магнус Хелльберг / Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев
Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА одержал непростую победу над астанинским «Барысом».

Борьба за второе место

«Барыс» — команда, способная навести шуму в предстоящем розыгрыше Кубка Гагарина. Многое зависит от того, с какого места подопечные Андрея Скабелки выйдут в плей-офф. В преддверии матча со СКА астанинцы лишь на два очка отставали от лидера дивизиона «Авангарда», находящегося на втором месте Восточной конференции. При этом «Барыс» провел на пять матчей меньше, чем конкуренты.

Правда, оставшийся календарь у него весьма непростой. Помимо ответного домашнего матча против СКА «Барысу» предстоит встретиться с ЦСКА, «Йокеритом», «Салаватом Юлаевым» и «Авангардом». Плюс в концовке «регулярки» команду ожидает тяжелейший выезд по маршруту Владивосток — Хабаровск — Пекин. Набор очков в такой ситуации — задача крайне непростая, но, как показывает нынешний сезон «Барыса», вполне выполнимая.

Мотивация СКА

Петербургский СКА еще две недели назад обеспечил себе место в плей-офф, а с учетом 12-очкового преимущества над «Локомотивом» при двух матчах в запасе практически гарантировал попадание в топ-2 Западной конференции.

Есть ли мотивация у армейцев на оставшуюся часть регулярного чемпионата? С одной стороны, они могут побороться с ЦСКА за Кубок Континента. Несмотря на четыре поражения в сезоне, СКА перед матчем с «Барысом» отставал от московских одноклубников всего на три очка.

С другой стороны, за 10 лет существование КХЛ «проклятие Кубка Континента» так и не было снято: победитель регулярного сезона ни разу не становился обладателем Кубка Гагарина. Сами армейцы знают об этом не понаслышке, ведь в 2013-м и 2018-м они выиграли «регулярку», но проиграли в финале конференции московскому «Динамо» и ЦСКА соответственно.

Судя по тому, как играет СКА в последних матчах, задачи по выигрышу Кубка Континента не стоит. Армейцы действуют достаточно расслабленно, периодически позволяя сопернику больше положенного. Это вылилось, в частности, в недавнее домашнее поражение от «Нефтехимика» (2:3 ОТ).

По семейным обстоятельствам

Илья Воробьев / Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Главный тренер СКА Илья Воробьев все реже стал прибегать к глобальной ротации состава, свойственной ему на старте сезона. Кажется, он нашел оптимальные сочетания, что очень важно в преддверии плей-офф. Регулярно происходят лишь точечные изменения.

В заявке на матч с «Барысом» снова оказался 17-летний Василий Подколзин, отыгравший против минского «Динамо» (5:1) чуть больше пяти минут. Артем Зуб, допустивший в той встрече грубейшую ошибку и, по сути, лишивший вратаря СКА Игоря Шестеркина «сухаря», не подвергся санкциям и сохранил место в составе. Сам Шестеркин уступил рамку ворот Магнусу Хелльбергу.

Наставнику «Барыса» Андрею Скабелке второй матч кряду пришлось обходиться без одного из своих главных защитников Кевина Даллмэна, отсутствующего «по семейным обстоятельствам».

Память о блокаде

Перед началом матча состоялось торжественное вбрасывание, в котором приняли участие жительницы блокадного Ленинграда — Людмила Николаевна Борисова и Валентина Васильевна Васильева. 27 января в Санкт-Петербурге будет отмечаться 75-я годовщина полного снятия блокады. Весь месяц СКА играет в специальной форме с надписью «Ленинград».

«Барыс» избрал на матч достаточно жесткую тактику. При каждой удобной возможности астанинцы наваливались на ворота Хелльберга. Порой чересчур жестко, на что по ходу матча пытался обратить внимание судей Илья Воробьев. План гостей сработал в начале второго периода, когда Джесси Блэкер выскочил из-за спины Владислава Гаврикова и на «пятаке» замкнул прострельную передачу Антона Сагадеева.

Правда, к тому моменту «Барыс» уже уступал (0:1). На 16-й минуте защитник СКА Антон Белов, подключившийся к атаке, превратил в гол прекрасную передачу Никиты Гусева. Кстати, Белов, на старте сезона имевший серьезные проблемы с попаданием состав, отличился в третьей игре подряд.

Гол-фантом

За семь минут до конца второго периода случился самый курьезный момент матча. Нападающий «Барыса» Егор Петухов совершил сольный проход в зону СКА по правому борту, навесил шайбу на «пятак» и, подкараулив отскок от зазевавшегося Хелльберга, бросил под перекладину. Судьи засчитали взятие ворот, но, как оказалось позднее, шайба невероятным образом не пересекла линию.

Болельщики, находившиеся в «Ледовом дворце», не могли осознать происходящее. По регламенту КХЛ повторы спорных эпизодов показывать на кубе арены нельзя. Считается, что подобные моменты могут вызвать гнев публики. Но хоккейные болельщики за все время существования КХЛ зарекомендовали себя достаточно дисциплинированными. Возможно, лиге пора задуматься об отмене данного пункта регламента.

На третий период СКА вышел с абсолютным желанием победить. Когда Брэндон Боченски на 49-й минуте вывел гостей вперед, это желание усилилось еще больше. Гол армейцев назревал в течение всего периода, но случился он лишь в самой концовке. Дальний бросок Гаврикова за пять минут до сирены перевел игру в овертайм, а Павел Дацюк, Никита Гусев и Николай Прохоркин принесли победу СКА в серии буллитов. Тем не менее «Барыс» вполне может быть доволен одним набранным очком.