Досадная бронза и провал Канады. Чем запомнится молодежный чемпионат мира-2019?

«Матч ТВ» рассказывает о главных моментах прошедшего молодежного чемпионата мира.

Молодежный чемпионат мира в Канаде стал богатым на события, истории и различные неожиданности.

Матч

Финал США — Финляндия (2:3)

Далеко не всегда лучшим матчем любого хоккейного турнира становится финал. Традиционно команды выкладываются без остатка по ходу чемпионата, в связи с чем сил на яркую игру в решающей игре попросту не остается.

И финал молодежного первенства в Канаде сложно назвать ярким, но в любом случае он был великолепным. В этом матче было все: и вязкая борьба в начале, и тактические игры в середине, и открытый хоккей в концовке. Победный гол финского нападающего Каапо Какко за полторы минуты до завершения основного времени стал яркой кульминацией как этого матча, так и всего чемпионата.

Игрок

Укко-Пекка Лукконен (Финляндия)

Новоиспеченные чемпионы мира из сборной Финляндии выглядели неоднозначно по ходу всего турнира. После невразумительного группового этапа шансы на успех Суоми казались небольшими. Сборная, собравшая один из самых талантливых составов чемпионата, неожиданно оказалась в глубоком игровом кризисе. В плей-офф, не без помощи некоторого везения, его удалось преодолеть.

Однако был в составе финнов как минимум один игрок, демонстрировавший высокий уровень игры на протяжении всего турнира — вратарь Укко-Пекка Лукконен. Во многом именно благодаря его действиям сборная Финляндии получала шансы на победу. Особенно показательным стал четвертьфинал против Канады, где Лукконен не дрогнул и за всю игру пропустил лишь одну шайбу, а в овертайме отразил буллит от Максима Комтуа.

Открытие

Сборная Швейцарии (четвертое место)

Безусловно, главной сенсацией молодежного чемпионата мира стала сборная Швейцарии, довольно ровно прошедшая групповой этап и в четвертьфинале неожиданно для многих переигравшая шведов (2:0). Да, швейцарцам не удалось завоевать медали, но это никоим образом не испортило впечатление от их игры.

«Крестоносцы» показали себя скоростной атакующей командой, великолепно управляемой главным тренером Кристианом Вольвендом. В составе нашлось место и лидеру — нападающему русского происхождения Филиппу Курашеву. Форвард отметился дублем в ворота канадцев и стал лучшим снайпером (6 голов) чемпионата.

На фоне большинства сборных, демонстрировавших осторожный хоккей, швейцарцы приятно порадовали своей яркой игрой. Надеемся, что они не повторят судьбу чехов и не провалятся на следующем молодежном чемпионате мира.

Разочарование

Сборная Канады (вылет в ¼ финала)

Несколько сборных оставили о себе не самые приятные воспоминания. Сборная Швеции в очередной раз великолепно прошла групповой этап, но провалилась в плей-офф. Чехи с Филипом Задиной и Мартином Нечасом, оказавшиеся год назад в полуфинале, растеряли всю командную игру и с треском провалились в четвертьфинале (не по счету, но по игре).

Но главным разочарованием турнира стали его хозяева — сборная Канады. Еще никогда мы не видели таких системных, осторожных, играющих строго от обороны родоначальников хоккея. За этот стиль игры главному тренеру Тиму Хантеру серьезно досталось и от болельщиков, и от экспертов. Да, проигрыш финнам (1:2 ОТ) в четвертьфинале в большей степени — несчастный случай. Но он закономерный.

Наверняка канадцы сделают серьезные выводы, и через год в Чехии мы увидим классическую сборную Канады, сминающую все на своем пути.

Гол

Павел Шэн (в ворота Канады)

Матч Россия — Канада (2:1) в новогоднюю ночь стал прекрасным подарком для хоккейных болельщиков, а гол Павла Шэна, принесший победу над самым принципиальным соперником, — тем самым новогодним чудом, которого все мы ждали.

Этот эпизод напомнил победную шайбу Валерия Ничушкина в «бронзовом финале» с Канадой на молодежном чемпионате мира-2013 в Уфе. Правда, нынешнему форварду «Далласа» не пришлось обыгрывать по пути четверых соперников, что сделал Шэн. Кажется, главному тренеру «Салавата Юлаева» Николаю Цулыгину пора всерьез обратить внимание на этого 19-летнего парня. Все-таки три смены за матч КХЛ — это маловато.

Курьез

Гол Алекси Хепониеми в ¼ финала

Шайба сборной Финляндии за 47 секунд до конца основного времени четвертьфинального матча с Канадой, по сути, стала олицетворением всего турнира для подопечных Юсси Ахокаса: весьма неожиданно, непонятно как, не без помощи соперника, но с огромным желанием был достигнут положительный результат.

Большую часть работы в этом моменте проделал Эли Толванен, упустивший по ходу той игры два голевых момента. Казалось, вот она, долгожданная первая шайба на чемпионате для главной звезды нападения сборной Финляндии, но конек Алекси Хепониеми внес коррективы в протокол. В итоге Толванен выиграл золото, так и не отметившись голом.

Скандал

Поведение Клима Костина после ½ финала

Поражение (1:2) сборной России в полуфинале против сборной США стало единственным на турнире, и оттого еще более обидным. Наши хоккеисты после финальной сирены не сдерживали эмоций.

Сильнее всех отметился капитан Клим Костин. Во время церемонии награждения лучших игроков чемпионата в составе сборной России он швырнул шлем, быстро избавился от подаренных часов, а на обратном пути нецензурно высказался в камеру. В микст-зоне Костин запомнился фразами «Просто американцы отскочили. Других слов нет» и «Мы русские, здесь все и все против нас».

Поведение капитана сборной России вызвало неоднозначную реакцию: от поддержки до осуждения. Чуть позже Костин у себя в твиттере опубликовал официальные извинения.

Главный итог

Бронзовые медали сборной России

Стоит ли считать бронзу успехом для сборной России? С точки зрения «любая медаль — отличный результат» — да. Но, откровенно говоря, эта команда могла и должна была играть в финале. Особенно с учетом вылета канадцев и шведов на стадии ¼ финала. Поражение в полуфинале — это и системный проигрыш, и досадная неудача, и простое стечение обстоятельств.

Как бы то ни было, мы увидели настоящую команду и будущее российского хоккея. Через год в Чехии из нынешнего состава сборной смогут сыграть лишь семеро: третий вратарь Амир Мифтахов, защитники Данила Журавлев и Александр Романов и нападающие Василий Подколзин, Кирилл Марченко, Иван Морозов и Григорий Денисенко. Остальные парни, которые так и не смогли воплотить в жизнь свою золотую молодежную мечту, будут пытаться достичь ее уже на взрослом уровне.