Россия заняла третье место, Финляндия уезжает из Ванкувера с золотом

5 января 2019 23:30
Молодежная сборная России / Фото: © Федерации Хоккея России
Россия и Швейцария разыграли бронзовые медали, Финляндия стала чемпионом мира. Последний день МЧМ. Как это было.

Тяжелым получился матч за третье место для российской сборной. Швейцарцы, накануне в полуфинале крупно проигравшие финнам, дали бой команде Брагина.

Хотя начало настраивало на оптимистичный лад. На пятой минуте Кирилл Слепец открыл счет. Стоит отметить, что судьи просмотрели офсайд при входе наших в зону. Не заметили нарушения и тренеры соперников.

В середине второго периода Никита Шашков сделал счет 2:0.

И после этого наши успокоились и позволили соперникам найти свою игру. Второй период остался за сборной Швейцарии, которая захватила инициативу. Валентин Нуссбаумер сократил разрыв в счете.

Клим Костин, правда, вновь вернул разницу в две шайбы, но всего на две с половиной минуты.

Янник Брюшвайлер воспользовался неразберихой в обороне сборной России.

В начале третьего периода российская команда осталась в меньшинстве и с большим трудом выстояла две минуты. Швейцарцы владели преимуществом и тут получилась крайне важная контратака: Кирилл Слепец убежал один на один с голкипером и попал ему между щитков.

Последние 10 минут основного времени швейцарцы провели в атаке, у нас же одно за другим шли удаления. Но сборная России выстояла в первую очередь благодаря бесподобно игравшему вратарю Петру Кочеткову.

В концовке, когда швейцарцы сняли вратаря, Слепец поразил пустые ворота, став автором хет-трика. 5:2 — сборная России получает бронзовые медали МЧМ.

Открыть видео «Все на Матч!»: Валерий Брагин после окончания матча за 3-е место на МЧМ

Чемпионат мира среди молодежных команд (U-20). Ванкувер

Матч за 3 место.

Россия (U-20) — Швейцария (U-20) — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Слепец, 4:25 (ВИДЕО), 46:33 (ВИДЕО), 57:59 (ВИДЕО). Шашков, 13:44 (ВИДЕО). Костин, 32:53 (ВИДЕО). — Нуссбаумер, 24:54 (ВИДЕО). Брюшвайлер, 35:36 (ВИДЕО).

Сборные США и Финляндии сыграли в финале чемпионата мира. Финны одержали победу со счетом 3:2 и в пятый раз в истории стали чемпионами мира среди молодежных команд. Победную шайбу за полторы минуты до окончания третьего периода забросил Каапо Какко.

Финал

США (U-20)— Финляндия (U-20) — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: Хмелевский, 47:01. Норрис, 48:47. — Илёнен, 31:31 (бол.). Латвала, 46:00. Какко, 58:34.