Почему золото выиграла Финляндия, а не Россия. Подводим итоги МЧМ

Потому что сборная Суоми – улучшенная версия команды Брагина.

Новогодняя сказка под названием «молодежный чемпионат мира по хоккею» закончилась. Для России — хоть и на мажорной ноте, но все равно не так, как мы рассчитывали. Валерий Брагин привез в Ванкувер сильнейший состав за последние несколько лет, а после победы над Канадой на групповом этапе все ждали только одного — золота.

В итоге бронза. Четвертая за девять лет — вкус этого сплава уже порядком надоел. Восьмая медаль за девять лет — показатель классный, но всего с одним золотом 2011-го получается грустно. Особенно учитывая то, что финны за этот же промежуток одержали три победы, Канада и США — по две. В этот раз в финале встретились «суоми» со «звездно-полосатыми» — тенденция последних лет сохранилась. К сожалению, ничего противоестественного в этом нет.

Переоценка сборной России

После группового этапа, который российская команда прошла без поражений, ее не хвалил только ленивый. Все были в восторге от супертройки Денисенко — Кравцов — Костин, глубины состава с Шэном и Коваленко, реактивного Слепца, восходящей звездочки Подколзина и не пропускающего Кочеткова. Разгром Словакии в четвертьфинале превратил здоровую уверенность в чрезмерную самоуверенность. Перед полуфиналом отовсюду слышались фразы: «Нужно играть в свой хоккей», «Не надо подстраиваться под американцев», «Россия — США — скрытый финал», «Мы — главные фавориты».

Не подстроились под американцев — получили беззубый третий период. В конце которого не удалось даже взять тайм-аут и сделать вбрасывание в зоне американцев — так здорово они засушили российское нападение. Потому что досконально его изучили. Чего нельзя сказать о сборной России: единственный гол получился на индивидуальном мастерстве, а комбинировать в чужой зоне с каждой минутой получалось все хуже. Не сработала в полной мере и оборона: пара ошибок — и соперник ведет 2:0. Вернуться с этого счета уже не удалось. Ребята Брагина знали, кто такой Джек Хьюз, но к действиям Оливера Вальстрема и Саши Хмелевски оказались не готовы.

Тренерская мысль

Валерий Брагин — идеальный тренер для молодежки. Его команда — это синоним слову «характер». Российский хоккей обязан ему за Баффало-2011. Но с тех пор побед больше не было. Три подряд серебра (с перерывом на две бронзы Варнакова), бронза, вылет в четвертьфинале и снова бронза — послужной список вроде неплохой, но не пора ли что-то менять в тренерском штабе? На первый взгляд, мысль крамольная. Так эффектно, как при Брагине, молодежка не играла уже давно. Но восемь чемпионатов без побед (пусть даже в двух из них Валерий Николаевич не участвовал) — самая длинная засуха сборной России. Брагин закончил предыдущую семилетнюю, но тут же началась новая.

Главный тренер молодежной сборной России Валерий Брагин / Фото: © Sportbox.ru

Характером сейчас мало кого напугаешь. Во-первых, к этому уже все готовы. А во-вторых, кто сказал, что его не может быть у американцев? Или у швейцарцев, с которыми Россия два раза сыграла на тоненького. Никто не спорит с тем, что это — обязательная составляющая молодежных команд. У Швеции и Канады его в этот раз не оказалось. Но вместе с ним на первом плане должна быть тактика. А тут российский тренерский штаб проиграл американскому. Самую малость, на уровне пары непопаданий по пустым воротам и вытащенной с ленточки шайбы. Но этого оказалось достаточно, чтобы одни после матча ликовали, а другие — рыдали. Через день они поменялись ролями, но это уже другая история.

Самый яркий пример — ставка на травмированного Кравцова. Его повреждение тщательно скрывалось, а ранний уход челябинца в четвертьфинале Брагин объяснил тем, что хочет дать лидеру отдохнуть, но в целом с ним все хорошо. Однако на раскатке перед полуфиналом было видно, что Виталий проверяет руку. Увидели это и американцы. В ответ на бросок после сирены Дилан Сэмберг ударил российского форварда, и тот покинул лед, держась за плечо. Грязно, но на войне все средства хороши. Тем более что слова про войну чаще слышны как раз с российской стороны. Кстати, от этого тоже пора уходить: эти методы были актуальны лет этак тридцать назад.

Кравцов мог забивать несколько раз, но не реализовал ни один из своих моментов. А потом Кайден Примо очень для нас не вовремя начал тащить. Тут в случайность и невезение верится с трудом. Но вместо того, чтобы придумать что-то новое, тренеры перешли на игру в два звена. На последних минутах измотанные парни попросту встали.

Рост финского хоккея

Слышать от экспертов фразу о том, что матч Россия — США — это скрытый финал, было по меньшей мере странно. В спорте, тем более молодежном, таких терминов в принципе не должно существовать. Да, финны стали в группе лишь третьими и уступили американцам по делу. Зато они грамотно распределили силы по турниру, и в плей-офф от их недостатков не осталось и следа.

Все ожидали, что «суоми» будут полностью зависеть от своей главной звезды Ээли Толванена, но главный финский забивала набрал 0+4. Да и вторая звезда финнов Каапо Какко отличился лишь дважды: против Казахстана и победным голом в финале. Сложно переоценить его второй гол, но победу на МЧМ сделал не он, а вся команда. В топе снайперов турнира из финнов лишь Аарне Талвитие, и тот лишь на девятом месте с четырьмя шайбами. До последнего момента не было понятно, кто и в какой момент выстрелит — такой баланс намного круче, чем два Хьюза, три Денисенко и четыре Толванена.

Хотя не будем кривить душой: без колоссального везения тоже не обошлось. Иначе не было бы ни гола Алекси Хепониеми за 47 секунд до конца третьего периода матча с Канадой, ни поломанной клюшки Коди Гласса, ни травли бедного Макса Комтуа. Ну и конечно же, без человека по имени Укко-Пекка Луукконен — этот гренадер стал для сборной США на последних минутах непреодолимым препятствием.

Финляндия — страна тысячи талантов. Мы об этом говорили еще за месяц до МЧМ. Не устанем повторять и сейчас. С такой молодежкой в топе НХЛ от этой страны скоро будет гораздо больше трех игроков.

Чемпионат мира среди молодежных команд (U-20). Ванкувер

Матч за 3 место

Россия (U-20) — Швейцария (U-20) — 5:2 (2:0, 1:2, 2:0)

Голы: Слепец, 4:25 (ВИДЕО), 46:33 (ВИДЕО), 57:59 (ВИДЕО). Шашков, 13:44 (ВИДЕО). Костин, 32:53 (ВИДЕО). — Нуссбаумер, 24:54 (ВИДЕО). Брюшвайлер, 35:36 (ВИДЕО)

Финал

США (U-20) — Финляндия (U-20) — 2:3 (0:0, 0:1, 2:2)

Голы: Хмелевский, 47:01. Норрис, 48:47. — Илёнен, 31:31 (бол.). Латвала, 46:00. Какко, 58:34.