Тарасенко запустил огненный камбэк «Сент-Луиса». А заодно вошел в историю клуба

«Колорадо», лидировавший в серии против «Сент-Луиса» со счетом 3-1, имел отличную возможность на домашней арене в Денвере оформить первый за 20 лет выход в финал Западной конференции.

И к 25-й минуте пятого матча казалось, что «Эвеланш» уже ничто не помешает: благодаря лучшему выступлению в этом плей-офф Натана Маккиннона (2+1) хозяева льда повели 3:0.

Дальше у «Сент-Луиса» включился Владимир Тарасенко. Россиянин, проводивший 89-ю игру в плей-офф и вышедший на единоличное пятое место в истории «Блюз» по этому показателю, после пяти голов в серии с «Миннесотой» никак не мог поразить ворота лучшей команды Западной конференции. Но в труднейший для команды момент именно Тарасенко положил начало большому камбэку.

На 35-й минуте Тарасенко на левом круге подкараулил отскок после дальнего броска защитника Ника Лэдди и с кистей поразил ворота Дарси Кемпера, послав шайбу мимо оставшегося без клюшки и закрывшего обзор своему голкиперу Валерия Ничушкина.

Любопытно, что все российские легионеры «Сент-Луиса» сегодня преуспели в наборе очков — ни один из четырех нападающих (Тарасенко, Бучневич, Барбашев, Торопченко) не ушел со льда без результативного действия.

Тарасенко припас свою передачу на последнюю минуту основного времени. К тому моменту «Сент-Луис» усилиями Роберта Томаса и Джордана Кайру успел сравнять счет, а Маккиннон фантастическим сольным проходом из собственной зоны — оформить хет-трик и вернуть лидерство «Колорадо».

За 56 секунд до конца матча Тарасенко получил пас на чистом льду в правом круге от Павла Бучневича и нанес бросок с острого угла. Кемпер отбил шайбу, но потерял ее из виду — она выскочила на дальнюю штангу, где первым на подборе оказался Томас.

Так «Сент-Луис» во второй раз сравнял счет, а Тарасенко стал третьим игроком в истории клуба, набравшем минимум 60 очков за карьеру в плей-офф.

• 1. Бретт Халл — 117 (67+50)
  • 2. Берни Федерко — 101 (35+66)
  • 3. Владимир Тарасенко — 60 (41+19)

Овертайм получился скоротечным. Уже на четвертой минуте Иван Барбашев забросил шайбу в правый угол чужой зоны, откуда ее вытащил Тайлер Бозак. Канадский ветеран, проведший на льду чуть больше семи минут, добрался до синей линии, отыгрался с Лэдди и нанес неотразимый дальний бросок, принесший «Сент-Луису» важнейшую победу в серии.

НХЛ. Плей-офф

«Колорадо Эвеланш» (Денвер)  — «Сент-Луис Блюз» (Сент-Луис)  — 4:5 ОТ  (2:0, 1:1, 1:3, 0:1)

Голы: Маккиннон, 3:51, 18:23 (бол.), 57:14. Ландеског, 24:02. — Тарасенко, 34:42. Томас, 49:57, 59:04. Фолк, 55:14. Бозак, 63:38.