«C ума сойти, все что-то ищут!» Квартальнов был вне себя от бешенства после матча с «Авангардом»

После игры страсти кипели не только на льду, но и на пресс-конференции.
  • Казанский «Ак Барс» в овертайме победил омский «Авангард» в пятом матче серии 1/8 финала Кубка Гагарина.
  • Встреча в Казани завершилась со счетом 4:3 (1:1, 1:2, 1:0, 1:0). В составе «Ак Барса» шайбы забросили Артем Галимов, Дмитрий Кателевский, Кирилл Панюков и Стивен Кэмпфер. У гостей дубль сделал Сергей Толчинский, также отличился Алексей Емелин.
  • Счет в серии до четырех побед стал 3-2 в пользу «Авангарда». Шестая игра пройдет 12 марта в Балашихе.

Прошлый матч у «Ак Барса» пропускал ветеран Данис Зарипов. Теперь его поставили в четвертое звено, причем после второго периода почти не выпускали. Было видно, что Зарипов ошибается. И этот матч мог быть последним в его блистательной карьере.

Логично, что наставника хозяев Дмитрия Квартальнова об этом спросил один из дотошных казанских журналистов. Но главный тренер «Ак Барса» буквально взорвался от гнева.

— Мы рады победе, все было на тоненького, — начал речь Квартальнов. — Но теперь перевернули эту страничку в плей-офф с «Авангардом». Где-то нам, может, и повезло. Но ребята старались, боролись. Они — молодцы.

Дмитрий Квартальнов и Данис Зарипов / Фото: © КХЛ / Акимжанов Марат

— Данис Зарипов не играл в конце матча, и вообще его магия не работает. Нужен ли он в составе?

— Что же вы, ребята, всё гоните негатив? Этот плохой, Билялов плохой. Вы чего, ребята, творите? Мы победили сегодня! Давайте о хорошем говорить! Я не буду с вами об этом разговаривать! Блин, с ума сойти, всё что-то ищут!

…Несколько раз Квартальнов даже хотел жестко ругнуться, еле себя сдержал. Матерные слова он проглатывал, едва они вылетали изо рта. Было видно, как его взбесил этот вопрос.

Хартли: «Готовец играть не будет»

Вообще, «Авангард» в этой серии совершает подвиг. Команду натурально кинули два финских легионера-защитника — Оливер Каски и Вилле Покка, который забивал в финале Олимпиады в ворота сборной России. Они получали львиную долю игрового времени, очень многое решали в прошлом году в серии с «Ак Барсом», отрабатывали сзади, забивали впереди. Если сравнить «ястребов» с хорошей иномаркой, то после третьего матча у нее будто открутили два колеса.

Тотальная ответственность перешла к остальным, причем у «Авангарда» сломался Кирилл Готовец.

— Огромная нагрузка падает на ваших защитников. Как самочувствие у Кирилла Готовца? — спросили у главного тренера гостей Боба Хартли.

— Готовец играть не будет. Он попал под силовой прием Воронкова. И как выясняется, это был чистый силовой прием.

Об этом же говорил и Квартальнов.

— Вы делали установку играть так агрессивно в овертайме?

— Мы понимаем, что у них играет мало защитников. Сегодня они вообще в пять игроков обороны выступали. Это тоже сказывается, все-таки игры через день, идет плей-офф. Да, у меня была такая установка, чтобы нагружать их защитников.

— Вы ощущаете, что у «Авангарда» заканчиваются силенки? У них не такой глубокий состав, как у вас.

— Вы смотрели сегодня протокол «Авангарда»? Видели у них новых людей? Я с вами не могу согласиться. Где же у нас глубже? Вы внимательнее изучите вопрос.

Да, у них два финна ушли. А у меня травмированных — половина лазарета. Зачем же мне жаловаться? Это не глубина состава, а данность.

Ак Барс — Авангард. 3:3. Гол Кирилла Панюкова (видео). КХЛ. Хоккей

«Там у Чистякова был полный рот крови»

Тем не менее «Авангард» трижды вел в счете. Сначала сделал дубль Сергей Толчинский, а потом прекрасный бросок нанес Алексей Емелин. Правда, и «Ак Барс» отвечал ударом на удар. Артем Галимов, Дмитрий Кателевский, Кирилл Панюков…

Как и в Балашихе два дня назад, игра снова докатилась до овертайма. А там уже ворота поразил защитник Стивен Кэмпфер, который выходил на позиции форварда.

Что ж, эта серия слишком крута, чтобы заканчиваться после пяти игр. И она переезжает снова в Балашиху.

— Еще один матч, который перешел в овертайм. К сожалению, последний бросок остался не за нами. Что ж, будем готовиться к шестому матчу, — сказал Хартли.

— Победную шайбу забросил Стивен Кэмпфер, говоривший после четвертого матча, что за ним охотились игроки «Авангарда». Что вы думаете об этой ситуации?

— Вы сначала разберитесь с фактами. Вы ошибаетесь. Происходит то же, что и год назад, когда Алексей Емелин попал в больницу и ему требовалась операция. А ходили какие-то непонятные слухи, которые абсолютно не соответствовали действительности.

— Но это подтвердил сам Кэмпфер. Кто же врет в этой ситуации?

— Вы сами выбираете. Я скажу, что был на своей скамейке. А что он делал у нашей скамейки?

— «Авангард» раньше хорошо играл овертаймы, но теперь дважды подряд проиграл «Ак Барсу» в дополнительное время. Что поменялось?

— Ничего не поменялось. Кто в овертайме наносит последний бросок, тот побеждает. Они вышли два в одного и бросили по воротам.

— Не было ли страха у «Авангарде» в этом овертайме, что можно проиграть?

— Они забили после выхода «два в один». Не знаю, зачем называть это пассивностью. Думаю, что мы действовали агрессивно.

— Как себя чувствует Семен Чистяков после удара в голову?

— Не слишком хорошо. У него был полный рот крови. Для меня это явный удар в голову. Если пересмотреть видео, можно с точностью в этом убедиться. Тут сомнений быть не может.

Панюков: «Для победы все средства хороши»

Да, судейство вызвало нарекания сразу с двух сторон. «Ак Барс» был тоже недоволен, а Квартальнов опять негодовал.

— Как вы относитесь к тому, что Хартли подозвал Кэмпфера в перерыве четвертого матча и начал ему угрожать?

— Я верю своим хоккеистам. Ребята, конечно, это каменный век. Если идут какие-то угрозы… Ха, хватит! Вот что мне не нравится — это валяния на льду. Вот у нас получает травму игрок Петров. И он уходит в раздевалку, больше не выходит. Или у них Готовец сломался, о нем сказки рассказывали.

Но сегодня — просто валялись люди на льду, а потом играли дальше. Ну не надо валяться! Я считаю, это очень-очень некрасиво. Если ты валяешься, значит, тебе очень больно.

Вы видели, как сегодня играла Уфа? Там на носилках увезли хоккеиста! Я думал, что всё! Конец! А у нас играет и гол забивает. Я не понимаю как. Начинаем валяться. Это очень некрасиво. Это меня бесит, раздражает. У нас мужской хоккей.

Кирилл Панюков / Фото: © КХЛ / Тухбатов Ильнар

— Это команду дополнительно стимулирует?

— Если выиграли, значит, стимулирует. Но хватит выпрашивать удаления. У нас квалифицированные судьи. Они разберутся.

А вот что заметил форвард гостей Сергей Толчинский: «Матч был хорошим, мы неплохо играли, создавали много моментов, много бросали. В третьем периоде было очень странное удаление, конечно. Ну, а в овертайме нам немного не повезло, когда Шарпи не попал по шайбе. Из атаки «два в два» вышли в обратку в контратаку «два в один», и Кэмпфер хорошо бросил».

— Как в «Ак Барсе» относятся к тому, что игроки «Авангарда» падают, выпрашивая удаления? — поинтересовались у Панюкова.

— Для победы все способы хороши, как говорится. Может, им так говорят делать. Мое мнение — это не по-спортивному. Так можно делать в футболе, но явно не в хоккее. Нужно играть жестко и до конца. Надо с этим справляться, переступать и навязывать свою игру.

…Страсти накаляются. Интересно, что же будет в субботу в Балашихе?

КХЛ. Плей-офф

«Ак Барс» (Казань)  — «Авангард» (Омск)  — 4:3 ОТ  (1:1, 1:2, 1:0, 1:0)

Голы: Галимов, 15:36 (бол.) (ВИДЕО). Кателевский, 34:33 (ВИДЕО). Панюков, 50:30 (бол.) (ВИДЕО). Кэмпфер, 65:31 (ВИДЕО). — Толчинский, 10:36 (бол.) (ВИДЕО), 29:35 (ВИДЕО). Емелин, 35:34 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2-3