Шведы — очень неудобный для нас соперник. В полуфинале Россию ждет настоящее испытание

«Тре Крунур» не считались фаворитами Олимпиады, но теперь будут цепляться за награды.

У Швеции самое большое представительство в НХЛ среди европейских стран. Безусловно, это показатель их уровня хоккея — по количеству талантливых исполнителей «Тре Крунур» идут вперед и вверх семимильными шагами. Но у этого успеха есть и обратная сторона: когда большинство топовых игроков не готовы прилететь на помощь по тем или иным причинам, страдает сборная.

Когда стало известно о неучастии игроков НХЛ на Олимпиаде, позиции шведов поменялись незначительно. Как были претендентами на медаль, так ими и остались. Но итоговый состав команды вызывал определенные сомнения: несколько неочевидных решений и ряд игроков, о которых вообще сложно что-либо сказать. Всего три хоккеиста из топ-20 бомбардиров домашнего чемпионата, ни одного из пятерки шведских лидеров КХЛ — решение Алексея Жамнова не брать Андрея Кузьменко на этом фоне вообще не кажется чем-то необычным.

В общем, Швеция не выглядела главным фаворитом. Но вот она уже в полуфинале. За четыре матча провалилась лишь в одном периоде — третьем против финнов. Так что же это за команда-загадка?

Железобетонная вратарская линия

К чему изначально не было никаких вопросов в составе шведов — это последний рубеж. Трио из КХЛ Ларс Юханссон — Магнус Хелльберг — Адам Рейдеборн — по именам абсолютно лучшая вратарская бригада турнира. Юханссон давно заслужил репутацию одного из главных вратарей Европы, делящий с ним ворота Хелльберг — тоже рядом.

Ларс Юханссон / Фото: © REUTERS / Matt Slocum

Надежность шведских голкиперов не вызывает вопросов. Единственное, что пока не понятно — кто именно выйдет на лед против сборной России. Скорее всего, Юханссон, раз уж он насухо отработал четвертьфинал с Канадой. В любом случае оба прекрасно знакомы с российскими игроками, как и наоборот. Кому это больше сыграет на руку — пока сказать невозможно.

Валльмарк — угроза номер один

А вот с полевыми игроками нюансов больше. Звезд «Тре Крунур» привезли откровенно немного — Юхан Гарпенлев отказался от услуг Андре Петерссона, Тима Хееда, Мальте Стремвалля и много кого еще. Зато шведы создали себе звезд прямо в Пекине. Главная из них — форвард ЦСКА Лукас Валльмарк. Пять шайб в четырех матчах, он пока лучший снайпер турнира. Валльмарк разошелся с самого первого матча — оформил дубль в ворота Латвии. Самая ценная его шайба — гол Канаде в третьем периоде. Он умеет нанести удар, когда идет игра на тоненького.

Правда, на тоненького шведы играют почти всегда. Даже при счете 3:0. Они позволили вернуться Латвии, а финнам и вовсе отдали победу. «Тре Крунур» могут побежать вперед и устроить перестрелку, могут назабивать голов и бросить играть, а могут вести сухую игру до первой шайбы где-нибудь ближе к концу. Готовыми надо быть к любому сценарию.

Удаления приведут к катастрофе

Но не Валльмарком единым сильна Швеция. Еще у нее великолепное большинство. Валльмарк вместе с Антоном Ландером, Йонатаном Пудасом, Карлом Клингбергом и Хенриком Теммернесом результативно разыгрывали лишнего во всех матчах группы. Да и вторая спецбригада также разок огорчила финнов. Не распечатали только Канаду. Ландер с Клингбергом, кстати, очень неплохо атакуют и в равных составах.

И тут стоит вспомнить о том, как тяжело было России в меньшинстве и с Данией, и с Чехией, и со Швейцарией. Едва ли с тех пор штабу Алексея Жамнова удалось что-то придумать, чтобы залечить это больное место. Поэтому ключевой задачей против шведов, как и на третий период с Данией, — не удаляться.

Как вскрыть шведскую оборону?

Юхан Гарпенлев — далеко не лучший тренер в истории сборной Швеции. Каким чудом он остался во главе после невыхода в четвертьфинал ЧМ-2021 — непонятно. Скорее всего, ему все-таки придется уйти, но даже если это произойдет, напоследок он уже неплохо хлопнул дверью.

Лукас Валльмарк / Фото: © Lintao Zhang / Staff / Getty Images Sport / Gettyimages.ru

Речь не о потенциальной медали, а о том, как он организовал оборону команды из далеко не самых топовых исполнителей. За четыре матча шведы пропустили всего две шайбы в равных составах. Костяк команды — не забивные игроки, а трудяги. Которые блокируют броски, держат шайбу, вынуждают соперников нервничать и раскрываться — Хенрик Теммернес все это делает просто великолепно. Как и Линус Юханссон — у него нет креатива и какой-то эффектной игры. Вместо этого максимум надежности и прагматичности.

Шведы чем-то начинают напоминать финнов. Вместо техничной атакующей игры, которая всегда была удобной для сборной России (ни одного поражения на ЧМ с 2011-го), «Тре Крунур» привезли трудяг, готовых выкопать противотанковые рвы и болота, начиная от средней зоны и до самых ворот. Российская команда уже дважды репетировала подобное развитие — спасибо датчанам. Команда готова к «тягомотине», парни будут бросать из любых мало-мальски удобных позиций. Но уровень шведов повыше — получится ли вскрыть этот необычный ларчик с тремя коронами?