«Зря мы ослабили хватку, сразу начались проблемы». Майоров — о трудной победе россиян в четвертьфинале ОИ-2022

За счет чего сборная России вышла в полуфинал, обыграв датчан, и в чем нашей команде надо прибавлять.

«В третьем периоде наши вдруг перестали играть в атаку и пустили соперника к своим воротам»

— На самом деле сборная Дании — такой соперник, по которому трудно сказать, прибавили наши в четвертьфинале или нет, — считает Борис Майоров. — А кроме того, этот матч разбился на две части — первые два периода и третий. В начале встречи соперник сразу ушел в глухую оборону. У датчан очень плотная и жесткая игра в своей зоне. Об атаке они в этот момент и не помышляли. Очевидно, это и был их плана игру — жесткая персональная опека, даже с небольшим, но допустимым нарушением правил. Поэтому у нас комбинаций особых не получалось.

— Действительно непонятно, почему сборная России, имея приличный игровой перевес, вдруг отдала сопернику инициативу в решающей двадцатиминутке. И едва за это не поплатилась!

— Это загадка. Мы вдруг перестали активно играть в атаку, ослабили хватку и пустили соперника в свою зону. Сразу выяснилось, что соперник может создавать нам там проблемы. Мы увидели, что датчане, оказывается, умеют неплохо играть в атаке, чего в двух первых периодах вообще не было. Они хорошо держали шайбу в чужой зоне, доводили ее до ворот, создавали острые моменты. Кстати, наша команда оказалась к этому не готова. Бывало, что нас по полторы минуты возили в зоне, а россияне никак шайбу отобрать не могли. Федотов пару раз от неминуемого гола спас. Опять хорошо сыграл.

— Возникло ощущение, что тренерский штаб дал перед третьим периодом задание стороже действовать в обороне. А сборная России, изначально нацеленная на атаку, не сумела перестроиться.

— Вполне возможно. При счете 2:1 это распространенное явление. И такие разговоры действуют на игроков. Хотя лучшая защита, как известно, нападение. Это показал первый период, когда бросков по нашим воротам почти не было.

«Опасных моментов — кот наплакал»

— Наши забросили три шайбы, а сколько опасных моментов у ворот датчан вы насчитали?

— На самом деле их было не так уж много. Можно сказать, кот наплакал. Креативности в атаке нам по-прежнему не хватает. Вроде у нас в составе и есть индивидуально сильные игроки. Но они по-прежнему свое мастерство не проявляют.

— Зато защитники после вашей критики начали подключаться к атакам, что и привело к голу Нестерова во втором периоде.

— Это неплохо. Я как раз после матчей группового этапа отмечал, что нам этого не хватало — хорошей связи между защитниками и нападающими. Как только мы начинаем атаковать всей пятеркой, давление на ворота соперника усиливается, и, конечно, это свои плоды приносит. Но у нас остается серьезная проблема с выходом из зоны. И ее надо срочно решать. Иногда защитники пытаются начинать атаку длинным пасом в среднюю зону, но там, как правило, открывается всего один игрок, которому в случае быстрого развития атаки никто не помогает. Нет у форвардов синхронности — чтоб все три игрока были на скорости, один с шайбой, двое открываются… Такого вот нет, и это прискорбно. Ведь когда-то это было основой нашей отечественной школы хоккея. А сейчас наши оппоненты чаще так играют.

— Вам не показалось, что сборной не хватает исполнителей с точным завершающим броском? Ведь в нескольких моментах мы не смогли шайбу в уже пустые ворота переправить.

— Нет. Сейчас многие нападающие сборной России обладают достаточно хорошим броском. Но сегодня датчане просто не позволяли легко и свободно бросить. Не давали прицелиться и даже просто выйти на хорошую позицию. Постоянно помеха со стороны соперника шла.

«Для Шипачева такие шайбы должны быть дежурными»

— В четвертьфинале наконец-то проявили себя наши лидеры — Шипачев, Гусев, Нестеров, Войнов. Олимпийские чемпионы-2018 прибавили в решающем матче?

— Гусев неплохо смотрелся и в прошлых встречах и сегодня тоже был заметен. Очень активен в атаке Войнов, он выглядит очень хорошо. А если говорить о паре защитников, то мне нравится связка Нестерова с Никишиным. Молодого спартаковца можно похвалить за то, что он всегда с трезвой головой играет. Просто так Никишин с шайбой никогда не расстанется. Всегда свободного партнера ищет. Я даже не ожидал, что Александр так здорово будет смотреться на олимпийском уровне. Шипачев молодец, что забил. Но для нашего капитана такие шайбы должны быть дежурными. Тем более что и противник пока не самый серьезный.

— Как так вышло, что мы схлопотали два удаления подряд и позволили датчанам сравнять счет в начале второго периода?

— Это стечение обстоятельств. Оба фола — случайные, они из игры не вытекали. Прискорбно другое — датчане очень уж быстро лишнего реализовали. И это при 1:0. При таком скользком счете надо было гораздо надежнее сыграть. Таким соперникам, как Дания, нужно сразу парочку забить. И вот тогда у них пропадает настроение и концентрация резко ухудшается. Это закон. А если им давать сравнять счет во втором периоде, конечно, они в него зубами вцепятся, как в последний шанс. Хотя, конечно, датчане уже не те, что были десять лет назад. Европейский хоккей в целом за это время здорово прибавил.