Мордобой у женщин: россиянка подралась с американкой, сборная США победила — 5:0

Россия достойно выглядела против олимпийских чемпионок Пхенчхана. Но на третий период просто не хватило сил.

Америка в хоккее — это космос

Если честно, казалось, что сборная США разгромит наших девчонок в этом матче где-нибудь со счетом 10:0. Простите за такие слова, но развитие женского хоккея в наших странах — это небо и земля.

Хоккей в Америке развивается в университетах. А там логика простая: хорошо занимаешься спортом — можешь бесплатно получать очень дорогое образование.

За сборную США играет самая популярная хоккеистка мира Хилари Найт. У нее — 168 тысячи подписчиков в инстаграме*. Она — амбассадор, яркий представитель женского хоккея. К ней стягиваются рекламодатели, она по меркам мужской НХЛ как Коннор Макдэвид или Сидни Кросби.

И вы не забывайте, через что прошла сборная России. Со 2 декабря в нашей лиге ЖХЛ не было матчей. Девчонки заезжали на сборы в Новогорск — и сразу их покидали, когда из-за ковида в мире отменялись турниры. Потом этот перелет в Пекин, где сразу шесть наших спортсменок заболели. А кого-то даже пришлось оставить дома.

То есть физика у женской сборной России уже на нуле. А тут еще накануне был матч со Швейцарией, в котором пришлось оставить много сил. Но победа была за нами (5:2).

«Сорокина — герой, все тащит»

Статистика первого периода удручала: 19-2 по броскам в пользу американок. Но это следовало ожидать. И на табло горели лишь 1:0 в пользу сборной США. Это воспринималось чуть ли не как подвиг.

Американки нам смогли забить лишь однажды, когда Саванна Хэрмон реализовала большинство после удаления Елены Проворовой.

Я специально попросил читателей своего телеграма (@LysenkovTV) высказаться об этой игре. Мне было интересно, что скажут люди. И вот что они писали:

«Предсказуемо. В женском хоккее североамериканки — это другой уровень».

«Физически американки гораздо сильнее наших. Компенсировать тактикой невозможно. Шансов — ноль. Удивительно, что только одну пока пропустили».

«Наши без шайбы практически все время. Игра в основном в нашей зоне. Наш вратарь Сорокина — герой, все тащит».

«В принципе очень похоже на типичную американскую сборную. Практически не выходят из зоны атаки, бросков очень много, но гол лишь один. Один более-менее розыгрыш, и сразу сработал. С остальными бросками справляется Сорокина. При этом несколько раз наши убегали в атаку чуть ли не один в ноль».

17-летняя Гредзен не пропустила ничего

Второй период — и это 17-4 по броскам в пользу Америки. Счет стал уже 2:0, когда отличилась Найт с передачи Хэрмон. Сорокина просто творила чудеса, сделав 34 сэйва. У девушки настолько не осталось сил, что она даже не ушла в перерыв в раздевалку. Так и осталась сидеть на лавке.

Было понятно, что так долго продолжаться не может. И в третьем периоде наша крепость рухнула. Американки забросили еще три шайбы за пять минут, а у девчонок из сборной России просто сели батарейки.

Второй матч за два дня. Неполный состав, не хватало игрока в четвертой пятерке. Никакой длинной лавки — наскребаем хоккеисток по одной, когда они выходят из ковид-протокола.

После пятой шайбы Сорокина отправилась в запас, и на лед вышла 17-летняя Дарья Гредзен. Американки продолжали доминировать, но казалось, что счет 5:0 их удовлетворил.

Ни одного слова критики в адрес наших девчонок. Скажем прямо — мы ждали поражения в этом групповом матче. Но наши хоккеистки проявили характер. И когда такое увидишь, что в женском хоккее случается драка?

Да, за шесть минут до конца случился натуральный мордобой. Наш защитник Мария Печникова перестаралась, когда впечатала в борт Эбби Мерфи. Это был удар клюшкой в спину. Грубо! Но и Мерфи оказалась дерзкой девчонкой. Вскочила на ноги и ударила рослую Печникову прямо в лицо. Мария ответила ударом на удар.

Удалили в итоге обеих.

Так все и закончилось. Какая разница, как проигрывать Америке — 0:1 или 0:5?

Главное, что сборная России показала характер. Мы узнали новое имя — вратарь Гредзен не пропустила ничего. Дебютировала в 17 лет, как Владислав Третьяк. Ну, а кто скажет что-то плохое о Маше Сорокиной?

Давайте признаемся сами себе: мы думали, что такая сборная России и швейцаркам влетит. Но нет, наши девчонки играют лучше, чем могло быть в эти ковидные времена.