Хет-трик Болгаревой в первом же ее матче на Олимпиаде! Россия красиво взяла реванш у швейцарок

Возможно, это не последняя встреча сборных в Пекине.
  • Сборная России победила команду Швейцарии в стартовом матче олимпийского хоккейного турнира среди женщин.
  • Встреча завершилась со счетом 5:2.
  • У России теперь 3 очка в группе А, Швейцария очков не имеет. В следующем матче 5 февраля россиянки сыграют с американками.

Девчонки буквально умирали от нагрузок

Это был очень тяжелый матч для женской сборной России. Во-первых, наши девчонки не играли в официальных матчах с 2 декабря. Дичайшая пауза в чемпионате ЖХЛ объясняется тем, что в это окно сначала должна была пройти Универсиада, а за ней — молодежный чемпионат мира, где выступила бы значительная часть из этого состава. Девушки дважды заезжали в Новогорск — и два раза его покидали, потому что турниры отменяли.

Во-вторых, нашу команду поразил коронавирус. Кто-то, как Илона Маркова, так и не смогли вылететь в Пекин. Кого-то накрыло уже в Китае. Двоих девушек даже забрали в местный ковидарий. Правда, Диана Фархутдинова эту больницу уже покинула. Но до последнего времени там оставалась Екатерина Николаева.

Приехали на Олимпиаду — и почти сразу попали в изоляцию, когда сидели четыре дня по комнатам. Там же тренировались — прыгали, отжимались, придумывая себе нагрузку.

Вышли в четверг на первую тренировку, и по признанию наших игроков, они там буквально умирали. Вот так было тяжело.

Я вообще не удивился, что на матч удалось собрать неполные четыре пятерки. Наша команда играла в три пары защитников, тогда как швейцарки — в четыре. Да и по ходу встречи случались жесткие моменты. Так, шайба в третьем периоде попала в живот нашей Марии Печниковой. Девчонка буквально скрючилась от боли на лавке, куда рухнула как подстреленная.

«А ей ведь еще рожать!» — так хотелось крикнуть в этот момент.

Ковальчук: «Мы знаем, что у сборной России была непростая ситуация»

На трибуне за игрой наблюдали сразу четыре представителя мужской сборной России — главный тренер Алексей Жамнов, тренер Алексей Кудашов, консультант Валерий Каменский и менеджер Илья Ковальчук.

Тренерский штаб мужской сборной на женском хоккее / Матч ТВ

Вспомнилось, как четыре года назад Кови, тогда еще капитан сборной России, высказался о нашей женской сборной: «Если честно, я первый раз в жизни смотрел вживую женский хоккей. Да и по телевизору тоже почти не смотрю. Ну да, наши проиграли канадкам. Было видно, что те катаются побыстрее. Если честно, это не моё. Пусть девчонки не обижаются… В этом виде спорта всё не как у людей».

Теперь Ковальчук — уже при должности, и высказался после первого периода политкорректно в общении с «Матч ТВ».

— Какое у вас впечатление по первому периоду?

— Да молодцы, здорово играют. Ведут 2:1, но были еще моменты. Поэтому мы верим, что наши девчонки победят.

— У вас есть общение с женской сборной?

— Мы в олимпийской деревне находимся вместе. Поэтому знаем, что у них была непростая ситуация перед турниром. Верим, что все выздоровели, что всё в порядке. Видно, что девчонки играют сплоченно. Удачи! Будем за них болеть.

— Четыре года назад вы жестко высказались о женском хоккее. Нашу сборную это завело, и они вошли в четверку.

— Ну и хорошо!

— Но насколько женский хоккей отличается от мужского?

— Вы меня подталкиваете опять на что-то такое… Давайте просто пожелаем девчонкам удачи. Дай бог, чтобы в этом году у них были медали.

Побороться за четверку — реально

Сам матч для сборной России сложился хорошо. Уже на шестой минуте Екатерина Добродеева открыла счет. Правда, к концу периода наше преимущество ушло, и швейцарки реализовали большинство. Но через 13 секунд первую шайбу забросила Полина Болгарева.

Казалось, что после такой паузы игравшая в меньшинстве сборная России обязательно подсядет. Но этого не происходило. Команда показывала характер. Во втором периоде снова забили швейцарки, причем в меньшинстве, но через четыре минуты Анна Шибанова опять вывела наших девчонок вперед (3-2).

И когда могло показаться, что сборной России не хватит физики, четвертую и пятую шайбы нашей команды забросила Полина Болгарева, оформив хет-трик.

Да, можно сказать, что швейцарки утомились накануне, когда со счетом 1:12 уступили мощной сборной Канады. Но это та Швейцария, которая на последнем чемпионате мира выбила сборную России (2:3 ОТ). И судя по всему, это та Швейцария, против которой будет играть наша команда в четвертьфинале.

Это оптимистично, с такой игрой можно попадать в четверку, особенно если набрать ход еще в трех матчах в группе — против США, Канады и Финляндии. Вот это может быть тяжело. Вот здесь мы можем увидеть двухзначные счета.

Но формула турнира такова, что мы можем себе это позволить. Ну, а 22-летняя Полина Болгарева уже показала себя в Пекине. Сразу хет-трик! А ведь это первый матч на первой Олимпиаде в ее жизни. Отличное начало!

ЗИМНИЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ В ПЕКИНЕ

Хоккей. Женщины. Группа A

Россия — Швейцария — 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)

Голы: Добродеева 6, Болгарева 18, 38, 42, Шибанова, 31 — Штальдер, 18, Мюллер, 27.