Овечкин забросил 750-ю шайбу. До Ягра осталось 16 голов

Александр Овечкин / Фото: © John McCreary / Contributor / National Hockey League / Gettyimages.ru
Капитан «Вашингтона» огорчил российского вратаря «Коламбуса», отцу которого он забивал еще 19 лет назад.

Свершилось. Александр Овечкин, заставивший всех прождать два матча подряд без голов, забросил юбилейную 750-ю шайбу.

Очередной соперник «Вашингтона» «Коламбус» завершал в столице четырехматчевую выездную серию.

На выезде «Блю Джекетс» потеряли из-за травмы финского вратаря Йонаса Корписало, основной голкипер Элвис Мерзликинс приболел, поэтому менеджеры экстренно вызвали из АХЛ 22-летнего россиянина Даниила Тарасова. Три дня назад он прилетел в «Даллас», где «Коламбус» проводил предыдущий матч, отразил 34 броска из 37 и стал третьей звездой встречи, но для победы в дебютной игре этого не хватило. «Коламбус» проиграл 2:3.

Второй матч в НХЛовской карьере Тарасову выпал против грозного «Вашингтона».

Неприятности для гостей начались уже в начале матча. На пятой минуте матча счет открыл белорус Алексей Протас, в последнее время превратившийся в одного из основных игроков «Кэпиталз».

Больше в первом периоде голов не было. А на четвертой минуте второго Овечкин получил шайбу на входе в зону соперника, доехал до правого круга вбрасывания, глянул на ворота и бросил кистевым броском в девятку.

Здесь мы должны сделать экскурс в историю.

22 сентября 2002 года. Матч чемпионата России по хоккею «Динамо» (Москва) — «Металлург» (Новокузнецк). 9-я минута матча. Александр Овечкин, которому совсем недавно исполнилось 17 лет, открывает счет, забрасывая голкиперу «Кузни» Вадиму Тарасову, отцу Даниила.

В те годы, до отъезда в НХЛ, Ови забьет Вадиму Тарасову еще трижды, а вот теперь, спустя 19 лет, забивает его сыну. А если все так пойдет и дальше, то через некоторое время забьет и внуку.

Но «Коламбусу» было не до шуток, во втором периоде гости нанесли всего два броска. В третьем одну шайбу отыграли, в концовке Тарасов уехал на скамейку, но отыграться вшестером не получилось, потеряли шайбу и получили гол в свои ворота. «Блю Джекетс» проиграли все четыре матча выездной серии и вывалились из первой восьмерки. «Вашингтон» идет вторым в лиге.

Овечкин получал поздравления с 750-й шайбой и стал первой звездой матча. До Яромира Ягра, идущего третьим в списке снайперов НХЛ за всю историю, осталось 16 голов.

«Да, это крутая цифра, продолжаем двигаться дальше, игра за игрой», — сказал Ови после матча.

Даниил Тарасов вспомнил, как в детстве видел игру молодого Ови: «Он один из величайших игроков в мире, было приятно играть против него. Я видел его, еще когда был ребенком. Это как играть против настоящей легенды. Это было здорово».

Рекорды Овечкина

Овечкин стал седьмым в истории НХЛ, кто забил 20 голов в 17 сезонах подряд. Больше таких чемпионатов только у Брендана Шанахана (19) и Горди Хоу (22).

Лишь Гретцки забросил 750 шайб быстрее Овечкина. Великому Уэйну потребовалось на 221 игру меньше (1001 матч). Ови сыграл 1222.

Также 36-летний Ови стал вторым по возрасту на отметке 750. Гретцки был 31 год, Хоу — 41, Ягру — 44.

Но вот по темпу набора последних 50 голов Ови лучший, от цифры 700 до 750 он долетел всего за 79 игр. Хоу в свое время понадобилось 106 матчей, Гретцки — 116, Ягру — 182.

Для Овечкина это был 118-й победный гол в регулярных чемпионатах НХЛ. Он догнал Фила Эспозито на третьем месте в истории. Лидером по этому показателю является Ягр, у которого 135 победных голов. Вторым идет Хоу (121).

Даниил Тарасов стал 152-м голкипером НХЛ, которому забивал Ови. По числу огорченных вратарей Овечкин сравнялся с Теему Селянне и Майком Гартнером. Больше только у Дэйва Андрейчука (154), Гретцки (155), Рона Фрэнсиса (157), Марка Мессье (164), Патрика Марло (177) и Ягра (178).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Вашингтон Кэпиталз» (Вашингтон) — «Коламбус Блю Джэкетс» (Коламбус) — 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)

Голы: Протас, 4:53. Овечкин, 23:12. Хетеуэй, 58:33. — Робинсон, 46:28.