Российские вратари «Рейнджерс» вошли в историю клуба. Все из-за травмы Шестеркина

Но переживать не стоит — повреждение голкипера оказалось не слишком серьезным.

Уже второй сезон подряд «Рейнджерс» делают ставку на российскую бригаду вратарей, в которой по ходу этой «регулярки» появился ярко выраженный лидер. Летом Игорь Шестеркин занял пятое место в голосовании на «Колдер Трофи», а сейчас он является одним из фаворитов в борьбе за приз лучшему вратарю регулярного чемпионата.

В это время Александр Георгиев, полтора года назад своей игрой практически вынудивший менеджмент «Рейнджерс» выкупить контракт легендарного Хенрика Лундквиста, с трудом справляется с ролью бэкапа. За шесть предыдущих матчей россиянин заработал худшую в карьере в статистику (4,08 КН, 85,8% ОБ), что спровоцировало очередную порцию слухов о его скором обмене.

Но сегодняшнюю победу над «Сан-Хосе» «Рейнджерс» принесла именно бригада российских вратарей. Появившийся с первых минут Шестеркин проводил очередную топ-игру, за 45 минут совершив 19 сейвов, некоторые из них вошли в хайлайты матча.

В начале третьего периода во время борьбы возле ворот «Рейнджерс» россиянин, в шпагате пытаясь добраться до шайбы, получил повреждение. Покинуть лед Шестеркин сумел только с помощью медработников и защитника Джейкоба Троубы. Уже после матча главный тренер «Рейнджерс» Жерар Галлан заявил, что травма нижней части тела оказалась не столь ужасной, как это выглядело во время игры.

Появившись на льду при минимальном преимуществе «Нью-Йорка», Георгиев сумел отыграть свой 15-минутный отрезок «на ноль», отразив девять бросков.

Благодаря этому «Рейнджерс» одержали победу со счетом 1:0, а дуэт Шестеркин — Георгиев — лишь второй в истории клуба, оформивший комбинированный шатаут. До них подобным отмечались Лундквист и Антти Раанта, которые 15 декабря 2016 года «засушили» нападение «Далласа» (2:0).

Автором единственного гола стал нападающий Райан Строум, реализовавший большинство на 7-й минуте первого периода. В этот момент на льду находился звездный форвард «Рейнджерс» Артемий Панарин. Голевым пасом он не отметился — впервые за три матча Панарин не набирает ни одного очка.

Игрок «Сан-Хосе» Александр Барабанов стал вторым нападающим команды по игровому времени (18:14).

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Нью-Йорк Рейнджерс» (Нью-Йорк)  — «Сан-Хосе Шаркс» (Сан-Хосе)  — 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Гол: Строум, 6:03 (бол.).

Нападающий «Виннипега» Марк Шайфле в домашнем матче против «Нью-Джерси» оформил четвертый хет-трик в карьере. Евгений Свечников — один из трех полевых игроков «Джетс», не сумевших набрать очки в сегодняшней игре.

«Виннипег Джетс» (Виннипег)  — «Нью-Джерси Девилз» (Ньюарк)  — 8:4 (3:2, 3:2, 2:0)

Голы: Шайфле, 1:52, 39:54 (бол.), 49:36. Элерс, 3:52, 30:39. Весалайнен, 7:39. Моррисси, 35:26. Лаури, 56:33. — Северсон, 9:08 (бол.). Хьюз, 19:36. Хишир, 20:37. Грейвс, 21:16.

Евгений Дадонов набрал 2 (1+1) очка и помог «Вегасу» разгромить на выезде худшую команду Центрального дивизиона «Аризону». Защитник «Койотис» Илья Любушкин закончил игру с нулевым показателем полезности.

«Аризона Койотис» (Глендейл)  — «Вегас Голден Найтс» (Парадайс)  — 1:7 (1:2, 0:4, 0:1)

Голы: Бойд, 7:51. — Марчессо, 6:58. Пачиоретти, 13:53 (бол.), 28:12. Стивенсон, 27:17 (мен.). Амадио, 32:47. Дадонов, 35:08. Руа, 57:54.

Защитник «Калгари» Никита Задоров закончил матч против «Анахайма» с тремя силовыми приемами и показателем полезности «+1».

«Анахайм Дакс» (Анахайм)  — «Калгари Флэймз» (Калгари)  — 3:4 Б (0:0, 2:3, 1:0, 0:0)

Голы: Милано, 20:54. Ракелль, 39:24. Леттьери, 42:04 (бол.). — Коулмэн, 23:49. Линдхольм, 30:20. Монахан, 35:10.

Победный буллит: Годро