«Питтсбург» без Кросби и Малкина обыграл действующего чемпиона. Итоги матча открытия сезона НХЛ

Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг выделяет самые интересные моменты первого матча нового чемпионата НХЛ, который был показан в прямом эфире.

1. «Тампа-Бэй» подняла чемпионский стяг

В первом матче нового сезона встретились самые титулованные клубы НХЛ за последние 6 лет. Действующий обладатель Кубка Стэнли «Тампа-Бэй», также выигрывавшая титул в 2020 году, принимала «Питтсбург», благодаря чемпионствам 2016 и 2017 годов ставший первой командой в эру потолка зарплат с двумя победами подряд.

Традиционно стартовую домашнюю игру действующего чемпиона предваряла церемония поднятия чемпионского стяга. В отличие от прошлого сезона она прошла при полностью заполненных трибунах «Амали-арены», что лишний раз напомнило о настоящем возвращении НХЛ. Почти все игры сезона-2021/22 пройдут при 100-процентной вместимости стадионов.

2. Василевский помог забить первый гол сезона

Большую часть матча «Питтсбург», лишившийся двух главных звезд Сидни Кросби и Евгения Малкина, а также ведущего снайпера Джейка Генцела, на удивление выглядел гораздо острее «Тампы». В первые 40 минут «Пингвинз» перебросали «Лайтнинг» 25-15, а по итогу матча из всех форвардов гостевой команды очки не набрали только Джейсон Зукер и Каспери Капанен.

Автором первой шайбы нового сезона стал нападающий «Питтсбурга» Дэнтон Хайнен, открывший счет на 13-й секунде второго периода. Непосредственное участие в эпизоде принял голкипер «Тампы» Андрей Василевский, потерявший шайбу после выхода за ворота и подаривший Джеффу Картеру шанс организовать гол.

3. Бойл вернулся в НХЛ спустя год и забил

Главная история матча — 36-летний нападающий «Питтсбурга» Брайан Бойл. Американец, у которого 4 года назад был диагностирован хронический миелоидный лейкоз, в прошлом сезоне не сумел подписать контракт ни с одним клубом НХЛ. В итоге Бойл сыграл лишь за сборную США на чемпионате мира в Латвии.

В это межсезонье «Питтсбург» взял Бойла на просмотровый контракт, а за сутки до старта подписал с ним полноценное однолетнее соглашение на $750 тысяч. Дефицит форвардов позволил американцу сыграть за «Пингвинз» уже в первом матче сезона, проведя на льду 9:21 минуты.

Главное, Бойл забросил шайбу, став вторым самым возрастным игроком, отметившимся голом в дебютной игре за «Питтсбург» после защитника Марка Штрайта.

4. Кучеров провел неудачный матч

Пожалуй, лучший российский нападающий сезона НХЛ Никита Кучеров провел блеклый матч. Сыграв почти 20 минут, лидер «Тампы» не совершил ни одной обостряющей передачи, ни разу не бросил в створ ворот Тристана Джарри и закончил встречу с показателем полезности «-1».

Кажется, Кучеров, как и вся «Тампа», в предстоящем сезоне изберет тактику поступательного развития. В сезоне-2019/20 именно она позволила «Лайтнинг», провалившим первую треть сезона, набрать форму к новому году и подойти в лучшем состоянии к плей-офф.

Не удивляйтесь, если в ближайшее время «Тампа» будет терять очки даже в матчах с весьма средними соперниками.

5. Главный тренер «Тампы» устроил веселье в концовке матча

По игре никакого счета 6:2 не должно было быть. Однако за 6 с половиной минут до конца третьего периода при счете 0:3 главный тренер «Тампы» Джон Купер решил заменить Андрея Василевского на шестого полевого игрока и практически не возвращать его в ворота.

За это время «Тампа» стараниями Энтони Сирелли и Алекса Киллорна смогла дважды реализовать импровизированное большинство в формате «6 на 5», а также пропустить три гола в пустые ворота. По шайбе забросили Теодор Блюгер, Эван Родригес и Брайан Раст.

НХЛ. Регулярный чемпионат

«Тампа-Бэй Лайтнинг» (Тампа) — «Питтсбург Пингвинз» (Питтсбург) — 2:6 (0:0, 0:2, 2:4)

Голы: Сирелли, 54:23. Киллорн, 56:49. — Хайнен, 20:12. Бойл, 24:11. Симон, 51:32. Блюгерс, 54:53. Родригес, 57:35. Раст, 58:11.