«Нельзя так беззубо играть в атаке! Пожинаем плоды бездарной подготовки к чемпионату мира». 5 вопросов эксперту

Жесткое мнение двукратного олимпийского чемпиона Бориса Майорова о поражении сборной России в четвертьфинале с канадцами.

1. Никто не ждал, что сборная России выступит на чемпионате мира хуже немцев. Какую оценку вы поставите нашей команде за этот турнир?

Результат неудовлетворительный. По тому, как все складывалось, мы должны были пройти намного дальше четвертьфинала. Все же сборная России перед самым началом турнира и уже по его ходу значительно укрепилась. У нас вся защита была из НХЛ плюс на четвертьфинал Бобровский подъехал – это уже солидный задел для успеха. Вот только атака осталась на уровне КХЛ. И ее, увы, оказалось недостаточно, чтобы обыграть Канаду. Тарасенко? Один в поле не воин.

Пусть соперник был не в оптимальном составе. Но еще наш замечательный тренер Николай Эпштейн высказал однажды очень верную мысль. Если мы устроим экзамен для российских и канадских хоккеистов по всем хоккейным предметам – техника, катание, бросок, взаимодействие с партнерами и так далее – то среди канадцев ни одного двоечника не окажется, а у нас их будет достаточно. И вот нынешний четвертьфинал еще раз подтвердил верность этих слов. У канадцев средний балл оказался выше, чем у нас.

2. В чем же весьма посредственная сборная Канады оказалась сильнее нашей?

Канадцы сыграли очень дисциплинированно. Я же предупреждал перед матчем, что игра будет очень непростой. Потому что для Канады наша сборная это даже не враг №1, а что-то запредельное в эмоциональном спортивном плане. И совершенно не важно, какой уровень у этой канадской команды. Они могут проиграть кому угодно, но с русскими будут биться до конца, умрут, но не уступят. Так и произошло.

Канадцы понимали, что они сами с таким составом не слишком продуктивны в атаке, поэтому сосредоточились на обороне, сыграли без изысков. Это было ожидаемо, потому что звезд у них в атаке нет. Но вот в защите они сражались самоотверженно. А хорошую оборону можно выстроить и с посредственными игроками. Это канадцы и сделали, а парочку своих шайб в ответ забросили.

3. Но наша-то команда забросила в четвертьфинале всего одну шайбу. Почему лидеры нашей атаки не смогли себя проявить?

Не знаю, какая была установка у нашего тренерского штаба перед матчем, но в атаке так беззубо играть просто нельзя! Мы же за три периода и овертайм у ворот соперника опасных моментов практически не создали.

Опять эти безадресные вбросы в зону, после которых мы часто теряли шайбу. Да мы с самого начала чемпионата ее в основном по бортам и гоняли. В центр, на ударные позиции нас не пускали. Позиционных атак вообще не было, абсолютно. Переход из обороны в атаку в четвертьфинале тоже сильно страдал.

Мы в поединке с канадцами в нападении вернулись почему-то к своим первым матчам на чемпионате мира, когда оно выглядело невыразительно. Скажу честно, мне в четвертьфинале вообще никто из наших форвардов не понравился.

4. Сборная России пропустила от канадцев в неравных составах, а сама всего однажды сыграла в большинстве. Почему в последних встречах наших удаляют гораздо чаще, чем соперников?

Это еще один очень важный момент. Вспомните, как тяжело сложился наш недавний матч со шведами. Там ведь у соперника не было ни одного фола, только обоюдные, когда одновременно удаляли и нашего игрока. Сейчас тоже самое – у нас три удаления, а у канадцев одно.

Владимир Тарасенко / Фото: © Jari PestelacciJP / Keystone Press Agency / Global Look Press

Это говорит о том, что мы соперника не напрягли в обороне, не смогли заставить его ошибаться и нарушать правила. И не надо здесь ссылаться на судей. Где-то они что-то, может, и пропустили, но это были не очевидные нарушения. Соперник сам удаляться не будет, это я его своими активными действиями должен вынудить правила нарушать.

Хотя в случае с удалением Тарасенко, после которого канадцы лишнего реализовали, решение арбитров было очень сомнительное. Опасной игры со стороны нашего нападающего там не было.

5. Ворота россиян в четвертьфинале защищал Сергей Бобровский. Есть ли его вина в поражении нашей команды?

Бобровский в этом поражении вообще не причем. Сергей как раз очень неплохо в игру вошел, и выручил нашу сборную не раз, выглядел очень уверенно.

Сергей Бобровский / Фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Ну чего сейчас к Бобровскому-то цепляться, если мы пожинаем плоды нашей бездарной подготовки к чемпионату мира. К серьезному соревнованию сборную надо готовить на протяжении всего сезона. А у нас что? На четырех этапах Евротура играли четыре совершенно разные команды. Ну как такое может быть?! И нам тут не надо на Канаду кивать, о разнице в среднем уровне хоккеистов в России и Канаде мы уже выше говорили.

Чемпионат мира. 2021

«Россия» — «Канада» — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Тимкин, 34:32 (ВИДЕО). — Хенрик, 45:03 (бол.) (ВИДЕО). Манджипане, 62:12 (ВИДЕО).