«В атаке действовали робко, но за игру не стыдно!» Как сборная России оправдывалась за неудачу в четвертьфинале

Валерий Брагин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий
В разговоре с «Матч ТВ» Валерий Брагин и игроки сборной России назвали главные причины поражения в матче чемпионата мира с канадцами (1:2).
  • Сборная России потерпела поражение в четвертьфинале, уступив канадцам в овертайме
  • Россияне не могут обыграть сборную Канады на чемпионатах мира с 2011 года
  • Единственную шайбу в нашей команде забросил 30-летний дебютант чемпионатов мира, нападающий Евгений Тимкин
  • Ворота сборной России защищал Сергей Бобровский, сыгравший свой первый матч на ЧМ-2021
  • В полуфиналах США встретится с Канадой, а Финляндия — с Германией

«Не этично судить о развитии хоккея по одному матчу»

Понятно, что главному тренеру нашей сборной Валерию Брагину главные претензии были по игре в атаке. Отсюда и порой жесткие формулировки вопросов.

— Почему сыграли в этакий трусливый хоккей, мало атаковали?

— Перед матчем говорили, что нужно играть активно, быстро, агрессивно. Старались, временами что-то получалось, что-то нет. Бывают такие матчи. Противник хорошо сыграл от обороны, практически без провалов, не смогли мы взломать канадскую защиту. А в овертайме пропустили гол.

— Если изучить состав соперника, получается, что мы проиграли чуть ли не десятой сборной Канады. Это что-то говорит об уровне российского хоккея?

— Сложно сказать. Надо всё проанализировать, подумать. Канадцы есть канадцы, они всегда играют неплохо. Поэтому сравнивать уровень развития хоккея по одному матчу не очень этично. Четвертьфинал — ответственный матч. Может быть из-за этого наши не так ярко сыграли.

— Насколько неожиданным лично для вас стало это поражение? И в чем его главная причина?

— Надо было более остро и агрессивно играть под воротами. Были броски, несколько опасных отскоков, надо было идти и добивать. Сейчас на душе немного неприятное состояние, позже все спокойно проанализируем. В таких матчах надо забивать.

Матч между сборными России и Канады / Фото: © Дмитрий Челяпин / Матч ТВ

— Вы взяли всех лучших игроков КХЛ и все равно оказались слабее далеко не самой топовой сборной Канады. Говорит ли это о том, что уровень нашей лиги ниже в целом?

— Да, лучшие были собраны, но не были в лучшем состоянии. Кто-то — травмирован, как Григоренко. Толчинский не в лучшем состоянии, хотя отдельные игры были неплохие.

— Когда определяли тройки на овертайм, чем руководствовались? Морозова обыгрывали на ровном месте. И ведь у Ивана действительно мало международного опыта.

— Он хорошо играет на вбрасываниях, после этого должен был меняться — такая была мысль.

— Тарасенко себя корил за то, что схватил удаление, когда нам забили. Что скажете о его игре?

— Володя старался, тут всё понятно, вопросов по самоотдаче нет, но бывают матчи, в которых не получается. Ещё раз говорю: все работали, все хотели выиграть, никаких претензий к ребятам нет.

— Подведите итоги года, который вы провели в сборной и СКА. Какую сами оценку ему дадите?

— По сборной, конечно, результат неудовлетворительный, очень расстроен, как и все наши игроки.

— Это был последний большой турнир перед Олимпиадой. Хватит ли у вас моральных сил везти сборную на Игры в Пекине? И есть ли такое желание?

— Это не мне решать.

«В овертайме я потерял шайбу из виду»

Голкипер Сергей Бобровский сыграл на этом турнире всего один матч, хотя и примчался в сборную при первой же возможности, отсидел положенные дни на карантине. Да и в матче с канадцами сыграл неплохо. Не обидно ли было предпринимать столько усилий ради одной-единственной проигранной встречи?

Сергей Бобровский / Фото: © Jari Pestelacci / imago-images.de / Global Look Press

— Как и все, я сейчас очень расстроен, тяжело найти слова, — не скрывает Бобровский. — Все ребята настраивались на победу, готовились только к ней. Конечно, это очень обидно и грустно — проиграть овертайм. Для многих молодых ребят это был первый опыт чемпионата мира. Для их развития он неоценим. Все расстроены, вся страна расстроена, но что есть, то есть. Парни все бились до конца, отдали всё, что было, но это хоккей, всегда есть проигравшие и победители. Лично я был очень рад вновь стать частью нашей команды.

— Этот гол в овертайме наверняка надолго останется в вашей памяти. Был ли шанс спасти команду?

— В овертайме канадец обыграл нашего игрока, в этот момент я потерял шайбу из виду. Закрывал ближний угол, потому что играл по моменту, по игроку с шайбой. А он сделал прекрасную передачу на дальний угол, на которую я не успел среагировать. И другой парень забил хороший гол.

— Что скажете о соперниках? Кого бы выделили?

— Я на фамилии канадцев, если честно, вообще не смотрел. Во время игры фокусируюсь на шайбе, на том, леворукий или праворукий игрок мои ворота атакует. Но в сборной Канады всегда играют талантливые парни, даже если еще очень молодые.

«Результат не тот, но мы старались»

Несмотря на всегда обидный гол в овертайме, понятно, что наша сборная проиграла этот матч не в обороне, а в атаке. В чем главная причина неудачи?

Антон Слепышев / Фото: © REUTERS / Vasily Fedosenko

— Понятно, что одного гола для победы в таком матче недостаточно, — соглашается с «Матч ТВ» капитан сборной России Антон Слепышев. — Мы старались играть проще, больше через ворота. Но получилось не особо, слишком робко в атаке сыграли.

— Может, многим нашим игрокам просто не хватает опыта таких матчей? Потому что в КХЛ нет такого накала?

— Для многих игроков этот чемпионат — первый в карьере. И для меня, кстати, тоже. Но я бы не сказал, что кто-то стушевался или был зажат. Если бы в овертайме повезло нам, такого вопроса вообще бы не возникло. Все старались. Понятно, что результат совсем не тот, которого мы все хотели добиться, но за игру ребят не стыдно.

— В овертайме канадцы продемонстрировали разные комбинации. Почему наша игра в этот момент выглядела куда проще?

— При игре «три на три» никто заранее комбинаций не готовит. Играют по моменту. Канадцы здорово провели позиционную атаку, хорошо подержали шайбу в нашей зоне. Мы больше в обороне время провели.