Что это было?! Канада сотворила главную сенсацию ЧМ, выбив сборную России в четвертьфинале (все голы внутри)

Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о том, как Россия умудрилась проиграть беззвездной сборной Канады в четвертьфинале чемпионата мира, пропустив решающую шайбу в овертайме. «Кленовые листья» навязали нашей команде серьезную борьбу и взяли в ней верх — победный гол забил Эндрю Мэнджапани.

Манджапане изменил для Канады очень многое

Начну с главного. В эфире «Матч ТВ» перед четвертьфиналом Россия — Канада я назвал нашего соперника «мертвым опоссумом».

Позвольте объясниться.

Это не оскорбление. Я же не сказал, что Канада — мертвая команда по игре. Но опоссум — зверек, который известен тем, что в случае опасности прикидывается мертвым. Однако если ты подойдешь к нему, чтобы пнуть ногой или потрогать палкой, он может прыгнуть и укусить.

Это такое крылатое выражение — «мертвый опоссум». И я считаю, оно хорошо подходит к сборной Канады на этом турнире. «Кленовые листья» проиграли первые три матча на групповом этапе. Они попали в плей-офф чудом, потому что Казахстан не победил Норвегию, потому что Латвия не забила второй гол немцам в основное время.

И если мы привыкли видеть Канаду как грозного гризли, разрывающего всех в группе, то на этом чемпионате мира все было не так.

Это был «мертвый опоссум». Сборная, где почти нет звезд. Но выделяется первое звено, в котором играют Эндрю Мэнджапани («Калгари») — Адам Хенрик («Анахайм») — Коннор Браун («Оттава»). Они в семи матчах набрали 27 (10+17) очков.

Мэнджапани прилетел на чемпионат мира одним рейсом из Калгари вместе с Никитой Нестеровым. Наш защитник даже выкладывал в сторис инстаграма*, как они сидели в аэропорту. И вот Мэнджапани набрал 8 (4+4) очков в четырех матчах при полезности «+4», а Канада с ним набрала 10 очков, которые позволили выйти в плей-офф.

То есть этот парень изменил для «Кленовых листьев» очень многое.

Цену на билеты подняли до 160 евро

Если на прошлой игре с белорусами на матч сборной России пришел только один болельщик (билет стоил 110 евро), то теперь мы увидели на арене «Олимпийского центра» несколько сотен фанатов. Свитера сборной России, наши флаги — запрета для болельщиков никакого нет, и на трибуне можно болеть с триколором.

Билеты, кстати, уже поднялись в цене до 160 евро. Это, между прочим, 14 тысяч рублей. Казалось бы, организатором стоило, наоборот, сделать цены пониже, если Латвия уже вылетела, а на матчи могут прийти только местные болельщики. Но нет, об этом никто не думал.

Наш четвертьфинал начинался в четверть девятого по московскому времени. Перед этим играли Швейцария — Германия, а также США — Словакия. Во втором кубковом матче никакой интриги не возникло, и американцы разорвали словаков со счетом 6:1.

А вот немцы смогли преподнести сюрприз — уступали швейцарцам в две шайбы, но сравняли счет. Причем второй гол забили за 44 секунды до конца третьего периода. А в серии буллитов Германия победила, причем решающий бросок реализовал форвард берлинского клуба «Айсберен» Марсель Небельс.

Такой гол хоть на почтовых марках рисуй. Чем-то напомнило, как Петер Форсберг забил золотой буллит на Олимпиаде-1994 в Лиллехаммере.

В общем, расклад получался простым. Если Россия побеждала бы Канаду, то выходила бы в полуфинале на триумфатора встречи Финляндия — Чехия.

А если бы Россия проигрывала… То мы бы получали самую большую сенсацию на этом очень непредсказуемом чемпионате мира.

Очень важный гол Тимкина

Скажем прямо, сборная Канады в этом четвертьфинале играла здорово. Опоссум перестал прикидываться мертвым и оскалил зубы.

В первом периоде шла совершенно равная борьба. Более того, сборная России не реализовала большинство, когда за неправильную атаку соперника, не владеющего шайбой, был удален молодой защитник канадцев Оуэн Пауэр.

Этот парень даже не был выбран на драфте НХЛ. Вот «Баффало» выиграл в лотерею — видимо, туда и попадет этот почти двухметровый защитник (196 см / 96 кг), который приехал в Ригу, чтобы набраться международного опыта и показать себя.

Что бросалось в глаза — канадцы играли быстро, мобильно, четко. Когда наш игрок получал шайбу, к нему бросался один, а то и два соперника. То есть хоккеисты сборной Канады успевали нас накрывать.

Во втором периоде схватил удаление силовой форвард четвертого звена Евгений Тимкин, который свалил канадца с ног. Наши парни выстояли, а на 35-й минуте разыграли отличную комбинацию. Владислав Каменев сделал передачу от борта на Дмитрия Орлова. Наш защитник обострил, накатившись на ворота. Сыграл как заправский форвард и сделал передачу на Тимкина, который положил шайбу в сетку.

Это был очень важный и нужный гол. После двух периодов сборная России вела в счете 1:0. Но все самое трудное было впереди…

Канадцы не отступили от своей игры, продолжили действовать в том же духе. И вот на 45-й минуте удаление за опасные действия высоко поднятой клюшкой схватил Владимир Тарасенко. Как ни пытался спорить наш форвард, ничего нельзя было изменить.

Ровно минута потребовалась сборной Канады, чтобы это удаление реализовать. Коннор Браун отдал на Адама Хенрика, и тот поднял верхом шайбу в ворота Сергея Бобровского.

А через три минуты удаление за подножку схватил уже Никита Нестеров. И снова первое звено Канады могло сделать гол, но на этот раз их остановили.

Было понятно, что игра идет до гола. И эта абсолютно равная встреча переходит в овертайм.

И снова показал себя Манджапане

И там все было решено для сборной России на 63-й минуте.

У нас на льду была тройка Иван Морозов, Владимир Тарасенко, Никита Нестеров. А у канадцев вышли Ник Пол, Трой Стетчер и Эндрю Мэнджапани.

«Кленовые листья» провели атаку, и Морозов провалился дважды. Второй раз Стетчер обыграл его на редкость легко и отдал передачу на Мэнджапани, который снова показал себя как ключевой игрок для сборной Канады.

Он забил победный гол и вывел канадцев в полуфинал. А вот Россия покидает Ригу, проиграв в четвертьфинале. Как сказал Вячеслав Фетисов, «назовите хотя бы одного известного хоккеиста из этой сборной Канады».

Не получится. Это реально был десятый состав «Кленовых листьев».

И мы умудрились им уступить. Просто кошмар.