«Хартли победил, потому что выжал из своего состава 120 процентов!» 5 вопросов эксперту

Известный хоккейный функционер и эксперт «Матч ТВ» Леонид Вайсфельд — о главных причинах победы «Авангарда» в Кубке Гагарина

1. За счет чего «Авангард» оказался сильнее ЦСКА? Причем сразу в трех матчах кряду!

Армейцы психологически надломились после четвертой встречи. Для них вести в счете 2:0 — это уже, как правило, верная победа. А тут они этот матч в итоге проиграли в овертайме, да еще и пропустили решающую шайбу, когда были в большинстве. Плюс эти непонятные удаления. Ну кто бы поверил, что ЦСКА 60 минут штрафа наберет, в том числе еще и сразу два матч-штрафа? По-моему, они потом в себя так уже полностью и не пришли.

А у «Авангарда» все было как раз наоборот. И тут большая заслуга именно Боба Хартли. Игроки поверили в его идеи, полностью прониклись его видением игры, и это сделало команду сильнее.

2. Почему мощная атака армейцев не смогла ни разу поразить ворота «Авангарда» в двух последних встречах?

Возможно, это последствия того психологического удара в четвертом матче, о котором я уже сказал. Ведь в пятой встрече армейцы сыграли явно слабо. Первую половину матча ЦСКА тогда провел в зоне «Авангарда», имел тотальное территориальное преимущество, но ни одного по-настоящему опасного момента у ворот соперника не создал. Вроде правильно все делали, но действовали беззубо! Не было такого в решающей стадии, чтоб всю силу вложить в бросок. Вроде разыгрывали, комбинировали, но в завершении атак явно были не на высоте.

Конечно, тут могло повлиять и отсутствие Максима Шалунова, и то, что в звеньях были перестановки. Однако армейцы могли и просто-напросто дрогнуть из-за неудачи в четвертом матче.

В шестом поединке — то же самое, не смогли реализовать двойной численный перевес. Потому что действовали без особой выдумки, все было построено с расчетом на дальние броски. Но игроки «Авангарда» в этом матче 34 броска заблокировали! До ворот в принципе ничего не долетало. Поэтому такая тактика выглядела сомнительной. «Пять на три» можно было и похитрее разыграть.

Правда, там и игроки «Авангарда» сражались очень здорово. Дамир Шарипзянов сделал что-то невероятное, настоящий подвиг совершил, спасая ворота. Шимон Грубец все подчистил. Вообще ни одной ошибки не сделал, хотя напряжение-то было огромное. Голкиперы в куда более простых ситуациях промахи допускают, а он ничего не «привез» в свои ворота.

3. Можно ли сказать, что главный тренер «Авангарда» Боб Хартли тактически переиграл Игоря Никитина?

Боб Хартли и Игорь Никитин / Фото: © КХЛ / Кузьмин Юрий

Нет, я не считаю, что тут дело в тактике. Не скажу, что Игорь Никитин где-то грубо ошибся, такого не было. Можно говорить о том, что армейским тренерам не удалось подвести игроков к решающим матчам в самой лучшей форме. Тем более что возможностей для этого у них было больше, поскольку «Авангард» взял верх над «Ак Барсом» только в седьмом поединке и почти не имел времени на отдых. А вот Хартли выжал из своего состава все сто двадцать процентов! Тут ему надо отдать должное.

4. У вас не создалось впечатления, что «Авангард» прибавлял в этом плей-офф с каждым раундом и как раз в финале вышел на пик формы?

Так в этом и кроется секрет успеха «Авангарда». Он не только с ЦСКА и «Ак Барсом», но и в серии с «Магниткой» не был фаворитом. Но «ястребы» проходили трудных соперников, и с каждым разом росла их вера в себя. Поэтому и складывается впечатление, что они прибавляли с каждым раундом. Финальную серию они отыграли просто здорово, да и против «Ак Барса» — тоже.

Предполагал ли я в начале сезона, что, если новый чемпион будет с Востока, то им станет именно «Авангард»? Ну это как раз нетрудно было предположить. Все остальные гранды — «Ак Барс», «Салават Юлаев», «Магнитка» — Кубок Гагарина уже выигрывали. Без него оставался только Омск. Ну вот теперь и они главный приз завоевали. Все логично.

5. Самым ценным игроком плей-офф признали Сергея Толчинского. Вы согласны с этим выбором?

Сергей Толчинский / Фото: © КХЛ / Голованов Андрей

Можно было бы сразу нескольких человек выдвинуть на это почетное звание. Но Толчинскому его присудили абсолютно заслужено. Меня не удивил этот выбор, все правильно.

Просто в этом Кубке Гагарина не было доминирующего игрока, какими были в свое время Андрей Коваленко, Алексей Морозов или позднее Сергей Мозякин. По традиции самого ценного выбирают из числа победителей. Толчинский стал лучшим по результативности в составе «Авангарда». И тут вообще очень красивая история. Ведь Сергей перешел в «Авангард» из ЦСКА. И армейский клуб пожертвовал этим форвардом ради контракта с Николаем Голдобиным, который ЦСКА так и не пригодился в итоге. Думаю, что сейчас армейские руководители об этом вспомнят.

А так MVP мог получить и Грубец, и Шарипзянов, и Каски. Если же из ЦСКА — Окулов, который почему-то сник в последних матчах, хотя поначалу играл очень хорошо. Мог быть и Шалунов, если бы не испортил все вот этим удалением в четвертой встрече и последующей дисквалификацией.