Вячеслав Быков: «Авангард» сотворил чудо, он достоин этой победы»

Бывший главный тренер сборной России Вячеслав Быков прокомментировал победу «Авангарда» в финале Кубка Гагарина над ЦСКА.
  • «Авангард» и ЦСКА встречались в последнем из состоявшихся финалов Кубка Гагарина. В 2019 году армейцы выиграли серию 4-0
  • ЦСКА в четвертый раз в истории КХЛ играл в финале. У армейцев одна победа и два поражения
  • «Авангард» дважды играл в финалах и оба раза проиграл. Теперь омичи одержали долгожданную победу

— Стала ли для вас неожиданной победа «Авангарда»?

— Соперники были достойные, каждый имел свои преимущества. «Авангард» шел к этой победе не первый год, они же играли в финале и в позапрошлом году. Это говорит о том, что в клубе была проведена хорошая работа, смогли собрать такой коллектив при потолке зарплат. Хочу поздравить Александра Крылова, он не так давно пришел в клуб и создает хоккейную вертикаль, начиная с детского хоккея. Мне кажется, это правильное направление — создание базиса, на котором станет строиться будущий «Авангард».

— Гегемония ЦСКА в КХЛ не прошла?

— С введением потолка зарплат клубы начинают уравниваться. Работа спортивных менеджеров будет теперь больше на виду. Но в то же время ЦСКА, «Авангард», «Ак Барс», «Салават», СКА, «Локомотив» будут по-прежнему привлекать большее внимание талантливых ребят, которые захотят играть в командах с победными традициями. Они станут умерять свои аппетиты, чтобы попасть в клуб, претендующий на победу.

— Но во втором финале подряд встречаются одни и те же соперники.

— Да, эти команды наиболее четко подходят и к селекции, и к подготовке, и к работе тренерских штабов.

— Илья Ковальчук после победы сказал, что в его случае надо было приехать и не помешать.

— Он легендарный игрок, я рад, что «Авангард» по ходу сезона пригласил его. Это тот дядька, который строит мостик между тренерами и игроками с мастерством и харизмой. Его приезд и в спортивном, и в маркетинговом плане был отличный шаг со стороны клуба.

— В четвертом матче ЦСКА упустил победу, выигрывая 2:0, а потом пропустил в овертайме, играя в большинстве. После такого удара реально вернуться?

— Настоящих чемпионов этим не сломить. ЦСКА — хорошая команда, но «Авангард» оставил последнее слово за собой.

— Сергей Толчинский стал самым ценным игроком плей-офф. Перед нынешним чемпионатом он перешел из ЦСКА в «Авангард». Москвичи ошиблись, отпустив его?

— Наверняка у Толчинского была дополнительная мотивация. Наверное, это в какой-то степени символично. Для игрока, конечно, это дополнительный стимул показать свой лучший хоккей против родной команды. Вообще, такие турниры дают возможность раскрыться ребятам, которых мы не видели в качестве звезд.

— Почему у ЦСКА не получилось реализовать двойное большинство в концовке?

— Это был очень драматичный момент. Игроки «Авангарда» сотворили чудо. Это была вишенка на торте, как они отбились втроем плюс вратарь. Наверное, ЦСКА не хватило хладнокровия в такой ситуации, но «Авангард» доказал, что он достоин этой победы.