«Авангард» забивал слишком хитрые голы. У Казани первое поражение в плей-офф

Обозреватель «Матч ТВ» побывал на первом матче финала Восточной конференции, в котором «Авангард» сыграл с «Ак Барсом».

Казань — самый спортивный город России?

Казань невероятна. В одну субботу собрала целый пул грандиозных событий. Загибайте пальцы:

1. На старом футбольном стадионе (на новом загублен газон) «Рубин» играл важный матч против «Сочи» (1:0).

2. Во дворце водных видов спорта стартовал чемпионат России по плаванию — между прочим, это отбор на Олимпиаду в Токио. И там Юлия Ефимова плывет в свой день рождения.

3. В финале Суперлиги тут играют в волейбол. Правда, «Динамо-Ак Барс» внезапно пролетело мимо домашней серии.

4. В комплексе «Пирамида» проходит профессиональный бокс, который вы можете посмотреть на канале «МАТЧ! Боец».

5. Ну, а на «Татнефть Арене» вышли на лед на первый матч  финала Восточной конференции «Ак Барс» и «Авангард».

И это еще так совпало, что местный «Ирбис» в полуфинале МХЛ в этот день играет в Ярославле, а мог бы и дома.

А еще вчера в хоккейном дворце давали шоу Этери Тутберидзе. Вот почему Алина Загитова выглядывала из-за двери и смотрела на площадку в тот момент, когда там проводили тренировку хоккеисты «Авангарда».

Знаете, когда Казань называют самым спортивным городом России, я этому почти не удивлен.

Готовец и Грубинец

Иду на «Татнефть Арену» — прямо напротив во весь дом красуется пятиэтажный портрет Даниса Зарипова в тюбетейке. Пятикратный обладатель Кубка Гагарина — одна из главных достопримечательностей Казани.

Но на лед Зарипов снова не выходит. 40-летний форвард свой последний матч провел еще 23 февраля — против «Барыса». Ни одной игры в плей-офф. Похоже, главный тренер «Ак Барса» Дмитрий Квартальнов не планирует выпускать ветерана в кубковых матчах. Хотя об этом его постоянно терзают на зум-конференциях.

Почему? Да потому, что «Ак Барс» играет в быстрый, силовой, жесткий хоккей. И это было особенно видно после того, как «Авангард» открыл счет в первом периоде. На 12-й минуте затяжная атака гостей привела к тому, что белорусский защитник Кирилл Готовец нанес дальний бросок с левого фланга. Не показалось, что голкиперу «Ак Барса» Адаму Рейдеборну закрывали обзор. Но шайба влетела пулей в верхний дальний угол.

Конечно, брось так Готовец еще 100 раз — я не уверен, что получится снова. В этом сезоне за 54 матча он забил лишь один гол (в январе в ворота «Йокерита»). И вот отличился в такой важный момент.

Так вот, после этого «Ак Барс» заиграл еще жестче и злее. Особенно мне в глаза бросился Дмитрий Воронков из четвертого звена. Молодой, быстрый, габаритный (192 см) — играть против такого тяжело.

Забавно, что вратаря «Авангарда» Шимона Грубеца в местной текстовой трансляции на сайте КХЛ представили как «Грубинец».

Все правильно: Готовец и Грубинец. И вот этот тандем успешно останавливал «Ак Барс». Я напомню, что Грубец в регулярном чемпионате два раза сыграл против Казани, когда «Авангард» побеждал со счетом 3:0 и 3:0.

И вот дело шло еще к одному сухарю…

Загитова в черной маске схватилась за лицо

Но не тут-то было. У «Авангарда» пошли чередой удаления. Кирилл Семенов — задержка соперника клюшкой. Алексей Береглазов — подножка. Илья Ковальчук — блокировка.

Когда Кови отправился в бокс штрафников, весь дворец «Ак Барса» хором разразился проклятьями. Не любят тут Илью еще с 2005 года, когда он играл за Казань, но команда стоимостью в 50 млн долларов вылетела в первом раунде плей-офф.

Прекрасная Алина Загитова в черной маске схватилась на трибуне за лицо — как показалось, от ужаса. Не буду разбираться, было ли там удаление. Провел опрос в своем телеграм-канале (@LysenkovTV), и 46 процентов сказали, что там не было ничего. Но 54 процента ведь увидели фол.

В общем, момент в моих глазах сомнительный. И почти «Авангард» отбился, но за 10 секунд до того, как Ковальчук должен был вернуться на лед, Кирилл Петров все-таки реализовал большинство. Бросок в лицевой борт, шайба выскакивает на другой край ворот, Петров простреливает на пятачок…

И вообще это автогол, шайба влетела в ворота от конька защитника «Авангарда» Вилле Покки. Но счет на табло — 1:1.

Шел очень бодрый и злой хоккей. В воздухе витала агрессия. Много стычек, даже драк. Нападающий «Авангарда» Сергей Толчинский чертыхался в боксе штрафников, когда ему выписали удаление за симуляцию. За рыбку, когда его бил Патрис Кормье. Этот эпизод вообще было трудно понять.

Лучи доброты были только в тот момент, когда на большом табло показали сидящего в ложе Алексея Морозова. Молодой президент КХЛ в очках, а еще недавно — кумир всей Казани, игравший в атаке «Ак Барса». Морозова тут любят и ценят.

Но только на секунду мы отвлеклись от этой жесткой и злой войны. И снова в бой, на лед.

Рикошет, рекорд, развязка

В третьем периоде «Авангард» перестроился и заиграл агрессивнее, словно два периода экономил силы на третий: по броскам в створ гости превзошли хозяев в два раза, по выигранным вбрасываниям — в три с половиной. Рейдеборн тащил, а когда диктор уже объявил, что до окончания основного времени осталось менее двух минут, Казань не спас и вратарь.

После наброса — даже не броска — Семенова, шайба срикошетила от нападающего «Ак Барса» Глухова. К такой подставе Рейдеборн был не готов.

Разумеется, хозяева сменили вратаря шестым полевым, но получили лишь в свои пустые ворота. И этот гол тоже вышел совсем даже не проходным, а важным как минимум для форварда «Авангарда» Рида Буше, который, отдав передачу Климу Костину, продлил свою результативную серию до 16 матчей и повторил клубный рекорд Максима Сушинского, державшийся 17 лет. До рекорда КХЛ, который пока принадлежит Радулову, осталась одна игра.

Ну, а главный итог субботы — Казань впервые проигрывает в нынешнем плей-офф, вторая встреча здесь же в понедельник.