«Динамо» разгромило «Спартак» в дерби, Ковальчук дебютировал за «Авангард», Метсола оформил шатаут. Итоги недели КХЛ

Илья Ковальчук / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов
«Матч ТВ» рассказывает о том, что произошло в КХЛ за неделю.

Дебют недели: Ковальчук забросил шайбу в первом матче за «Авангард»

На минувшей неделе Николай Голдобин в матче против «Салавата Юлаева» дебютировал за «Металлург». А спустя несколько дней 25-летний россиянин забросил первую шайбу за магниготорский клуб, поразив ворота «Барыса».

Барыс — Металлург — 3:2 (ОТ). Голы и лучшие моменты

Самый громкий дебют недели состоялся в Балашихе, где Илья Ковальчук провел первую официальную игру за «Авангард», выйдя на лед в роли ассистента капитана. В тот же вечер титулованный форвард отметился заброшенной шайбой.

Авангард — Куньлунь Ред Стар. 2:2. Илья Ковальчук

Кроме того, Ковальчук за 20 минут дважды удалился, а в серии буллитов не сумел переиграть Джереми Смита. Благодаря удачной попытке Хантера Шинкарука «Куньлунь» одержал победу.

Авангард — Куньлунь Ред Стар — 3:4 (1:2 б). Голы и лучшие моменты

В следующей встрече «Авангард» уступил в овертайме минскому «Динамо», а Илья Ковальчук заработал показатель полезности «-1». Отметим, что в заявке «зубров» отсутствовал Иван Лодня, контракт с которым был расторгнут.

Дерби недели: московское «Динамо» разгромило «Спартак»

«Йокерит» и московское «Динамо» выдали мощный отрезок под конец года. «Джокеры» оказались сильнее «Локомотива» и СКА, также едва не обыграли ЦСКА, уступив лишь в овертайме. А бело-голубые после победы над СКА расправились со «Спартаком» и «Витязем».

Спартак — Динамо Москва — 0:6. Голы и лучшие моменты

«Динамо» разгромило «Спартак» со счетом 6:0. Лучший снайпер лиги Дмитрий Яшкин сделал хет-трик. 40-летний Александр Еременко отразил все 39 бросков и оформил второй шатаут в сезоне. Всего же в активе ветерана КХЛ теперь 63 сухих матча в составе динамовцев. Еременко обошел экс-вратаря «Локомотива» Егора Подомацкого по количеству «сухарей» за один клуб.

Вадим Шипачев 30 декабря стал лучшим бомбардиром «Динамо» в истории КХЛ. В матче против «Витязя» капитан бело-голубых набрал 197-й балл и опередил Дениса Кокарева, которому принадлежал предыдущий рекорд.

Провал недели: «Витязь» проиграл два матча с общим счетом 2:12

«Нефтехимик» и рижское «Динамо» наконец-таки победили. После провального отрезка, включившего в себя девять поражений кряду, нижнекамцы справились в Минске с местным «Динамо». А латвийский клуб на выезде неожиданно обыграл «Спартак» и прервал шестиматчевую серию неудач. В этой встрече Мартиньш Дзиеркалс оформил хет-трик Горди Хоу.

Спартак — Динамо Рига — 2:5. Голы и лучшие моменты

«Спартак» стал одним из главных разочарований недели. Сначала красно-белые получили шесть безответных шайб в дерби, а затем уступили 2:5 аутсайдеру КХЛ. Правда, прямой конкурент «Спартака» тоже провалил два заключительных матча. «Витязь» их проиграл с общим счетом 2:12.

За крупным поражением от московского «Динамо» последовал разгром в Ярославле. «Железнодорожники» добили «Витязь» в третьем периоде, доведя преимущество до «+6». Теему Пулккинен оформил хет-трик и добавил к нему две голевые передачи. Финн стал автором самого быстрого хет-трика ярославского клуба в КХЛ, а также третьим игроком «Локомотива», кому удалось набрать в КХЛ пять очков за матч.

Локомотив — Витязь — 7:1. Голы и лучшие моменты

Главный тренер «Витязя» Михаил Кравец назвал чувствительное поражение от «Локомотива» позором.

Лучшие игроки недели: Метсола сделал первый шатаут в сезоне, Жафяров продлил результативную серию

По итогам недели лига отметила вратаря Юху Метсолу, защитника Дениса Баранцева и нападающего Дамира Жафярова. Они стали лучшими игроками в своих амплуа. Также КХЛ выделила Ивана Чеховича. Он признан лучшим новичком недели.

Юха Метсола на прошлой неделе отразил 96,3% бросков и помог «Салавату» обыграть «Магнитку» и «Автомобилист». В матче против екатеринбургского клуба финский вратарь сделал первый шатаут в сезоне.

Салават Юлаев — Автомобилист — 1:0 (ОТ). Гол и лучшие моменты

У Дениса Баранцева из «Локомотива» в трех матчах три ассиста и показатель полезности «+3». А наибольшее представительство в списке получило «Торпедо», победившее трижды за неделю. Нижегородцы одолели рижское «Динамо», «Локомотив» и «Сочи». На счету форварда «Торпедо» Дамира Жафярова восемь очков (2+6). Теперь его результативная серия составляет шесть матчей. Его одноклубник Иван Чехович набирал очки в четырех встречах подряд.

Сочи — Торпедо — 2:5. Голы и лучшие моменты