Контрастный дебют Ковальчука в «Авангарде». Гол, как в Квебеке, дикие удаления, запоротый буллит и поражение

Илья Ковальчук / Фото: © КХЛ / Беззубов Владимир
Обозреватель «Матч ТВ» приехал на матч «Авангард» — «Куньлунь» (3:4 бул.) в Балашиху, чтобы своими глазами увидеть дебют Ильи Ковальчука за «ястребов». И остался впечатлен тем, что показал Кови. Это было как контрастный душ!

Что хорошего было в игре Ковальчука

Илья Ковальчук словно предсказал то, что будет в этом матче, когда давал эксклюзивное интервью моему коллеге Дмитрию Лукашову. И там была такая цитата: «Где Илья Ковальчук, там постоянно уникальные ситуации».

Матч в Балашихе проходил без зрителей. Когда я пришел на арену, добравшись по безумным предновогодним пробкам, «Куньлунь» уже вел в счете — гол забил Итан Уэрек.

Ковальчук выступал в третьем звене с Александром Хохлачевым и Кириллом Семеновым. Позже вместо Хохлачева там будет выходить Сергей Толчинский.

Форвард «Авангарда» Рид Буше сравнял счет в меньшинстве. А в начале второго периода у «Куньлуня» отличился Антон Лазарев, причем пятерка Ковальчука была на льду. Впрочем, в том моменте вины Ильи не было.

Я весь матч наблюдал только за Ковальчуком. Не скажу, что он выпадал по темпу. Но несколько раз допускал досадные обрезы, когда атака разворачивалась в другую сторону. Но на 36-й минуте Илья показал, зачем с ним подписали контракт. Он получил шайбу примерно на той же точке, с которой в 2008-м забил золотой гол в Квебеке, — хлестко бросил и положил шайбу в ворота.

Да, Кови забил сразу же, в дебюте. А через 40 секунд отличился Павел Дедунов. То есть «Авангард», поймав волну эмоций после гола Ковальчука, переломил ход матча. И это здорово.

И что было плохого у Кови

Но дальше Ковальчук начал творить что-то несусветное. За 14 секунд до конца второго периода он на ровном месте схватил удаление, когда уложил на лед соперника — это задержка игры.

«Авангард» был близок к тому, чтобы довести дело до победы. Но за 35 секунд до конца третьего периода Райан Спроул сравнял счет — 3:3.

Главный тренер хозяев Боб Хартли выпускал Ковальчука в овертайме «3 на 3». Но там Илья схватил еще одно удаление, и снова на ровном месте — теперь за подножку.

«Ястребы» выстояли в ситуации «3 на 4». Ковальчук вышел, и «Куньлунь» тут же забил гол. Впрочем, его отменили арбитры, усмотрев движение ногой.

Буллиты — там Ковальчук исполнял последнюю попытку, при счете 2:1 в пользу китайцев. И свой гол не забил.

И как оценить дебют Кови в «Авангарде»? Мы увидели вообще все, что может быть! Разве только драки в исполнении Ильи не было. Впрочем, сам Кови был расстроен, как я понял по тому, что он не вышел даже на послематчевое интервью. Хотя по всем законам жанра ему стоило бы пообщаться с журналистами.

Как ни крути, Ковальчук — главный селебрити КХЛ, и к каждому его шаг приковано внимание публики. Что ж, об Илье мы говорили с тренерами команд.

Алексей Ковалев: «Ковальчук хотел делать поменьше ошибок»

— Вы перед матчем делали акцент на том, что за «Авангард» будет играть Илья Ковальчук? — вопрос главному тренеру «Куньлуня».

— Особо нет. Потому что понимали — Илья давно не играл, это его первый матч. И он не станет для него особо удачным. В принципе, мы по сезону вообще не делаем большие акценты на чужих игроков.

Если ребята выполняют план игры, который мы им даем, то нам без разницы, против кого выходить и какие там пятерки. У нас есть четыре хороших звена, и они могут действовать против кого угодно у соперника.

Конечно, я желаю удачи Илье, он через пару матчей свое наберет. И будет играть уверенно, как прежде.

— Но все-таки как вы оцените выступление Ковальчука?

— Его тяжело оценить. Он попытался выполнить работу, чтобы делать поменьше ошибок. Допустил пару осечек на синей линии. Но все равно это нормально. Только так можно быстро вернуть свою игру, пытаясь вернуться в обычную рутину.

Да, ты рискуешь, обводишь соперника, создаешь моменты для партнеров. Видно, Ковальчук знает, что делает. Он — опытный игрок. Думаю, свое он наберет. Хотя сегодня просто пытался войти в игру.

Боб Хартли: «У нас нет в запасе целого сезона, чтобы подготовить Илью»

— Почему Ковальчук сегодня играл, если не был готов на 100 процентов? Это бросалось в глаза, — вопрос главному тренеру «Авангарда».

— Мы провели собрание с тренерским штабом и с самим Ильей Ковальчуком. Поговорили, зная о том, что впереди у нас — два выходных, когда не будет даже тренировок. И решили, что можно поставить его в состав. Да и сам Ковальчук захотел играть.

Понятно, ему нужно время. Но у нас нет в запасе целого сезона, чтобы привести Кови в полную боевую готовность. И вспомните, за «Вашингтон» в прошлом сезоне он играл по семь-девять минут за матч. А потом не играл вообще.

Но наша главная задача — подготовить его к плей-офф. И мы сегодня видели хорошие моменты в его действиях. Хотя были и эпизоды, когда он не успевал. Впрочем, это нормально.

— Ковальчук забил гол, а мог и сделать хет-трик. Как вы оцените его игру в атаке?

— Мы все прекрасно знаем — он очень хорош в нападении. Илья — забивной игрок, настоящий снайпер. И когда шайба на его крюке, он всегда опасен для противника.

Ковальчук катался хорошо. Но одно дело — кататься с друзьями на тренировке, абсолютно другое — играть в матчах КХЛ. Впрочем, он войдет в свою колею.

— Что скажете о двух его удалениях? Одно было в овертайме.

— Он проиграл позицию, потерял равновесие. Выставил клюшку в ноги противнику, и получилась подножка.

— Ковальчук исполнял пятым буллит. Вы его поставили на роль джокера?

— При исполнении буллитов нужен талант, а Ковальчук — игрок мирового класса. Мы знали, что он хорош в этом амплуа. Поэтому мы дали Илье такую возможность.

Полная статистика Ковальчука в первом матче за «Авангард»

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Авангард» (Омск)  — «Куньлунь Ред Стар» (Пекин)  — 3:4 Б  (1:1, 2:1, 0:1, 0:0, 1:2)

Голы: Буше, 19:06 (мен.). Ковальчук, 35:10. Дедунов, 35:50 — Уэрек, 5:03. Лазарев, 23:32. Спроул, 59:25

Победный буллит: Шинкарук