Пять команд, которые могут взять золото чемпионата мира (кроме России). Рейтинг «Матч ТВ»

Обозреватель «Матч ТВ» изучил соперников сборной Игоря Ларионова по плей-офф. И напоминает, что три четвертьфинала из четырех вы можете посмотреть на нашем телеканале. Проведите с нами хоккейную ночь со 2 на 3 января 2021 года!

Сразу объясним правила нашего рейтинга топ-5. Мы болеем всей душой за сборную России и ждем первого за 10 лет золота на молодежном чемпионате мира. Но нельзя недооценивать соперников. Особенно опасной нам видится Германия – потому что с ней играем уже в четвертьфинале. И да, чехи со словаками нас не особо впечатлили, пусть даже Россия и уступила Чехии в группе со счетом 0:2. Но эти сборные из бывшей Чехословакии мы вынесем за скобки.

Итак, какие пять сборных могут замахнуться на золото МЧМ-2021, кроме сборной России?

1. США

Вероятность – 27%

Когда последний раз брали золото: 2017 год, Монреаль

Где смотреть: 3 января – 6:30 мск («Матч ТВ»), четвертьфинал против Словакии

Американцы заняли первое место в группе B, опередив даже сборную России. Выступление команды США на групповом этапе можно разделить на две части. Первая, очень короткая – это начало матча против россиян, когда основной голкипер Спенсер Найт пропустил аж четыре гола после 12 бросков. Парень откровенно поплыл, Россия вела 4:1, и американцы оказались в нокдауне.

Но потом они выпустили второго голкипера Дастина Вульфа, который не пропустил ничего. Россияне положили пятую шайбу в пустые ворота, и Америка проиграла (3:5). Но дальше они справились с Австрией (11:0), Чехией (7:0) и Швецией (4:0). Причем последний матч очень впечатлил. Так, американцы перебросали «Тре Крунур» со счетом 37-27, и уже к 24-й минуте положили все свои шайбы в сетку.

Американские вратари сейчас имеют отличную статистику – исправился Найт (93,4%), очень хорош Вульф (100%). И за эту сборную выступает лучший бомбардир турнира – умница и технарь Тревор Зеграс (6+7=13 очков). Понаблюдайте за ним, растет реальная звезда.

2. Канада

Вероятность – 25%

Когда последний раз брали золото: 2020 год, Острава

Где смотреть: 3 января – 3:00 мск («Матч ТВ»), четвертьфинал против Чехии

Канадцы провели групповой этап безукоризненно, как часто с ними бывает. Два разгрома – с Германией (16:2) и Швейцарией (10:0). Две уверенные победы – со Словакией (3:1) и Финляндией (4:1). Недоумение вызвал только матч против словаков, в котором канадцы даже не доминировали (23-18 по броскам) и победили просто на классе. Вели 2:0 до 57-й минуты, пропустили одну шайбу в меньшинстве, а свою третью отправили в пустые ворота. Но скажем словами Дмитрия Квартальнова из «Ак Барса»: «Ребята просто перекурили». Может, Канада в тот день решила особо не напрягаться.

Лидеры «Кленовых листьев» – Дилан Козенс (5+6=11), Куинтон Байфилд (2+5=7), Филип Томасино (4+2=6)… В топ-11 лучших бомбардиров этой сборной – 11 форвардов. То есть не видно защитников, которые разрывают. На самом деле, это минус Канады.

И, конечно, будет не хватать капитана Кирби Дака, получившего жуткую травму еще в товарищеском матче против России (1:0). Сейчас в сборной Канады о нем уже не вспоминают. Но в решающих матчах, особенно в финале, каждый штык будет на счету.

Канадцы заняли первое место в группе А, и четвертьфинал для них должен стать легкой прогулкой. А вот в полуфинале, судя по всему, должен быть блокбастер Канада – Россия. Это может быть эпично!

3. Финляндия

Вероятность – 10%

Когда последний раз брали золото: 2019 год, Ванкувер

Где смотреть: 2 января – 23:30 мск («Матч ТВ»), четвертьфинал против Швеции

Финны не котировались высоко перед турниром, но в группе победили Германию (5:3), Швейцарию (4:1), Словакию (6:0). Да, в последнем матче проиграли Канаде (1:4). Тем не менее, в сборной Суоми есть, на кого посмотреть.

В хорошую звезду может вырасти нападающий Антон Лунделль (3+3=6), который скоро будет играть за «Флориду» вместе с Сергеем Бобровским. И посмотрите, лучший бомбардир у финнов – это защитник Топи Ниемеля (2+5=7). Тоже не самая обычная ситуация.

И что важно, у Финляндии есть своя фирменная хоккейная система. И финны – реальные кубковые бойцы. Они пять раз выигрывали молодежный чемпионат мира. Трижды – за последние семь турниров. А кто ставил на то, что финны возьмут взрослый ЧМ-2019 в Братиславе? Никто. Но золото снова отправилось в Суоми.

4. Швеция

Вероятность – 8%

Когда последний раз брали золото: 2012 год, Калгари

Где смотреть: 2 января – 23:30 мск («Матч ТВ»), четвертьфинал против Финляндии

Шведы известны своей потрясающей техникой, катанием, слаженной игрой. С этим и связана их победная серия из 54 матчей, которая тянулась с 31 декабря 2006 года. Хотя состав менялся, приходили новые молодые игроки. Но система шведов именно в группе работала как часы.

Теперь, правда, «Тре Крунур» выглядит слабее. Да, на старте были разгромлены Чехия (7:1) и Австрия (4:0), но это не значит ничего. Ведь потом Россия разделала шведов (4:3 ОТ), причем четырежды вела в счете, пока Марат Хуснутдинов не забросил решающую шайбу за шесть секунд до конца овертайма. А потом американцы разделали Швецию, как Бог – черепаху (4:0).

Отметим еще, что сборной управляет 30-летний Джоэл Роннмарк. Он стал главным тренером, когда коронавирус был обнаружен у Томаса Монтена. Может быть, Роннмарк и покажет свою гениальность. Но пока мы видим, что ему не хватает опыта.

Лучшие бомбардиры Швеции – Ноэль Гунлер (4+1=5), Симон Холмстрем (0+5=5) и защитник Виктор Содерстрем (0+5=5). Еще хорош Лукас Рэймонд (1+2=3). В целом, шведы пока не выглядят убийственной силой, и за всю историю они лишь дважды брали золото МЧМ. Но если «Тре Крунур» победит финнов в четвертьфинале, поймав кубковый кураж, то будет способна на подвиги.

5. Германия

Вероятность – 2%

Когда последний раз брали золото: никогда

Где смотреть: 2 января – 20:00 мск, четвертьфинал против России

Вас может удивить, что мы включили немцев в этот рейтинг. Но два процента – это не слишком много. И мы видим козыри в колоде сборной Германии. Загибайте пальцы:

• Четвертьфинал против России начнется в 10 утра по местному времени, что несколько сглаживает преимущество фаворита. А если еще немцы устроят блицкриг в первом периоде, то проблем не оберешься.
  • Пусть вас не смущают немецкие 3:5 от финнов и 2:16 от канадцев в группе. Германия выступала без восьми игроков, которые сдали положительные тесты на коронавирус. Но потом они вернулись, и мы увидели уже 4:3 в овертайме со Словакией и 5:4 со Швейцарией.
  • Это самое талантливое поколение немецких хоккеистов. Просто посмотрите на три фамилии: капитан Тим Штюцле (5+5=10), Джон Петерка (4+6=10), Флориан Элиас (3+5=8). Эти немцы умеют забивать. А если они еще в обороне наведут немецкий порядок, то станут адекватной силой не хуже Финляндии.
  • В конце концов, в спорте всегда есть место чуду. Кто мог представить, что Олимпиаду-1980 выиграют американские студенты? Что на футбольном Евро победят Дания (1992) и Греция (2004)? Что те же немцы в хоккее дойдут до финала Олимпиады-2018 в Пхенчхане? Это было лишь три года назад. И там Германия едва не обыграла сборную России. Все это было не случайно.
  • В конце концов, немцам нечего терять. Они впервые в истории вышли в плей-офф молодежного чемпионата мира. И теперь со спокойной душой можно куражиться. А вот главные сборные-фавориты как Россия, Канада, США, будут под давлением того, что не имеют права на ошибку.