«Шведов одолели по-мужски. Но надо убрать из игры личную месть». Тренер и игроки сборной России — о победе перед стартом плей-офф

После победы россиян в заключительной встрече группового раунда «Матч ТВ» поговорил с Игорем Ларионовым и главными героями матча.
  • Сборная России завершила групповой раунд победой над шведами — 4:3 (ОТ).
  • Решающий гол забил Марат Хуснутдинов.
  • Лучшим игроком матча был признан Родион Амиров, набравший 3 (1+2) очка.
  • Наша команда обеспечила себе в группе место не ниже второго. Какое конкретно — станет известно после встречи сборных США и Швеции.
  • Соперником России в четвертьфинале станут немцы либо словаки.

Самый трудный момент для нашей команды пришелся в этом матче на второй период, когда россияне раз за разом оставались в меньшинстве. С этого и начался разговор. Где проблема — в канадских судьях или игровой дисциплине?

«Нельзя помогать соперникам забивать»

Игорь Ларионов / Фото: © ФХР

— Претензий к арбитрам у нашей команды нет, — сразу отрезал главный тренер молодежной сборной России Игорь Ларионов. — Ошибаются все — и судьи, и игроки. Скорее, эти наши удаления были вызваны эмоциональным настроем ребят. Важный матч, вот их где-то и захлестнуло. Хотя мы как раз предупреждали, что главные ингредиенты успеха — терпение и дисциплина. Играть против сильной команды столько времени в меньшинстве — архисложно! Если хочешь доминировать, нельзя удаляться. Мы десятилетиями получаем необоснованные удаления в важнейших матчах. Постараемся это устранить, нормально поговорив с ребятами. Нельзя помогать соперникам забивать. Особенно если фолишь вдали от своих ворот, мстя сопернику за какие-то личные обиды.

— Не было мысли взять тайм-аут, чтобы остановить эту лавину удалений?

— На лавке мы это обсуждали, мысль была. Но хорошо, что все же не взяли, хотя и пропустили гол. Зато тайм-аут нам пригодился в овертайме, перед тем как мы забросили победную шайбу. Тут палка о двух концах.

— Заметно, что наши лидеры Амиров и Подколзин заряжены на игру гораздо лучше, чем в первых матчах. Был ли с ними какой-то отдельный разговор?

— Была беседа, и не только с ними. Я со многими ребятами общался в узком кругу, по очереди с ними говорил и пытался помочь с тем, чтобы как-то их раскрепостить. Хотел, чтоб они поняли, насколько важна их роль в этой команде. Я рад, что еще в матче с Австрией Подколзин и Амиров открыли свой личный счет голам на турнире. Это дало им уверенность, которая для форвардов очень важна. В нашей команде все ребята могут важные голы забить. Сегодня это получилось. Вся команда сыграла ровный мужской матч, где победа требовала терпения и мужества.

«Очень рад за гол в овертайме, такой опыт можно только заработать»

— Сегодня сборная России трижды реализовала большинство. И каждый раз на льду в этот момент были Подколзин, Амиров и Хуснутдинов. У вас теперь есть идеальная пятерка для розыгрыша лишнего?

— Приятно, когда в ключевых матчах этот компонент срабатывает. Но тут много зависит от того, кто был на льду, когда мы это большинство заработали. Если ребята, которые его чаще разыгрывают, уставшие, то, естественно, выпускаем свежих. Но численный перевес в овертайме показал, как терпение, мастерство и талант решают исход всего матча. Рады, что Амиров, Чистяков, Хуснутдинов и Подколзин этот гол соорудили. Это колоссальный опыт, и он пригодится в дальнейших матчах. Такой опыт можно только заработать. По-другому его никак не получишь. Но у нас много ребят, которые готовы лезть на ворота и жертвовать собой на пятачке. Надеюсь, в других матчах мы увидим и других авторов голов.

— Раньше в ваших спецбригадах было по четыре нападающих. Сегодня перешли на более классическую формулу — три форварда и два защитника. Почему?

— Решили слегка упростить схему. Роль защитника, умеющего донести шайбу до ворот, очень велика. Поэтому и Кирилла Кирсанова в бригаду на большинство добавили. Это интересный парень, который читает игру и хорошо держит шайбу.

— Еще один ключевой момент — игра в овертайме «3 на 3». Мы первый раз сыграли на нынешним чемпионате мира в таком формате. Победные сочетания игроков были экспромтом? Или вы уже четко знали, кто и с кем будет выходить на лед?

— Мы понимаем потенциал каждого игрока. Обсудили связки двух нападающих, которые могут сделать результат именно сейчас, в этот реальный момент. Решили так.

— Уже ясно, что нашим соперником по четвертьфиналу станут словаки либо немцы. Вам бы кого больше хотелось?

— В четвертьфинале ты выходишь на команду, которой терять нечего. Один матч решает для тебя все! Любая ошибка становится ключевой, и предсказать ее невозможно. Поэтому как только узнаем, с кем конкретно играем, будем готовиться во всеоружии.

«Соперник по четвертьфиналу вообще не важен»

Интересно, что шведские игроки считали, что россияне сыграли в этом матче более «грязно». Наши с этим мнением не согласились.

— Это не так, у нас все ребята стараются играть в чистый хоккей, — отметил нападающий Марат Хуснутдинов, поставивший победную точку в матче, забросив шайбу в ворота шведов с пятачка после добивания. — Никаких грязных силовых приемов с нашей стороны не было. Скорее, у шведов такие были. У нас точно нет акцента на грубую игру.

— На самом деле шведы еще в перерыве заявили, что играют более мастеровито. Так у кого мастерства в итоге больше оказалось?

— Мастерство на этом турнире у всех команд высокое, — пожал плечами защитник Кирилл Князев, реализовавший большинство россиян в третьем периоде. — Иначе их бы здесь и не было. Поэтому не скажу, что шведы чем-то лучше. Нас же тоже не просто так сюда позвали.

— Вы сегодня забили первый гол на турнире и провели на льду почти 27 минут. Не тяжело?

— Про гол — это тренерам спасибо, выпустили меня в большинстве. Ну и партнерам, естественно, — за то, что вывели меня на этот бросок. Как дал не глядя! Шайба сама в сетку залетела. А насчет игрового времени, физическое состояние у меня отличное. Хоть по 30 минут готов играть в каждой встрече.

— Почему во втором периоде было так много удалений?

— Не скажу, что наши удаления были такие уж очевидные, — размышляет Хуснутдинов. — Минус в том, что мы давали судьям повод нас с площадки убирать. Но мы об этом еще поговорим между собой.

— Целый день сборная не будет знать соперника по четвертьфиналу. Как его проведете?

— Вот и будем восстанавливаться. Спокойно разберем свою игру, постараемся какие-то недочеты убрать. Кто будет нашим соперником в четвертьфинале, вообще неважно.

«Все на Матч!»: молодежная сборная России одолела шведов на МЧМ. Обсуждаем матч с экспертами

ЧМ U-20. 2021

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 4:3 ОТ  (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Афанасьев, 7:28. Амиров, 19:14 (бол.). Кирсанов, 49:46 (бол.). Хуснутдинов, 64:54 (бол.). — Костмар, 14:33. Хольц, 35:59. Гунлер, 59:00.