Сборная России прервала 54-матчевую победную серию шведов. Лидеры наконец-то проявили себя, Ларионов наладил игру в большинстве

Обозреватель «Матч ТВ» Андрей Менг — о заключительном матче команды Ларионова на групповом этапе молодежного чемпионата мира.
  • Молодежная сборная России обыграла Швецию (4:3 ОТ) в четвертом туре группового этапа МЧМ
  • Победную шайбу в овертайме забросил Марат Хуснутдинов
  • Нападающий сборной России Родион Амиров набрал 3 (1+2) очка

Избежать встречи с финнами или чехами — пожалуй, именно таким должно стать главное желание игроков молодежной сборной России в предстоящую новогоднюю ночь. После сегодняшней победы над Швецией мы получили окончательное подтверждение: когда команда Ларионова играет с «открытыми» соперниками, она одна из сильнейших на всем турнире.

Почти весь первый период и большая часть овертайма — лучшее, что случилось с россиянами на групповом этапе. Тотальный контроль шайбы, разнообразные комбинации, высокий прессинг при малейшей потере и, самое главное, заброшенные шайбы — все это мы видели от нашей команды, но по отдельности и не в таком количестве.

Наконец-то Амиров, Хуснутдинов и Подколзин стали настоящими лидерами атаки. С первой же смены, закончившейся незасчитанным голом Амирова, они давали необходимый импульс всему нападению. Казалось, что им никак не найти нужного места в составе, но Ларионов, за что его можно только похвалить, просто дал им время сыграться. Зачатки успеха появились еще во вчерашней игре с Австрией, сегодня же звено Хуснутдинова было лучшим в составе обеих сборных.

Очевидную ставку тренерский штаб сделал на сольные фланговые прорывы форвардов с последующими выходами на ворота. Больше всех в этом преуспел Абрамов, появившийся в составе лишь перед матчем с австрийцами и серьезно повысивший качество атаки. Именно в таком прорыве российский форвард заработал ключевое большинство для сборной в овертайме.

Вообще розыгрыш лишнего — отдельное достижение нашей команды. Неизвестно, как дальше россияне будут действовать в этом компоненте, но сегодня было реализовано 3 попытки из 4. Ларионов сумел перестроить большинство, сделав его более разнообразным и тонким, а также акцентированным на доставку, а не на наброс шайбы под ворота.

Естественно, «открытый», а тем более мастеровитый соперник создал серьезные проблемы. Игра без шайбы, когда ее не удается быстро вернуть, в таких ситуациях становится энергозатратной, что приводит к тяжелым сменам в собственной зоне и большому количеству удалений. Если первому сегодня уверенно противостоял Аскаров, то со вторым были трудности — только чудо не позволило нам пропустить в меньшинстве, хотя у одного Хольца было как минимум два стопроцентных момента.

Наибольшие опасения вызывает игра сборной России на вбрасываниях. Сегодня шведы переиграли нас со скромным преимуществом (42-36), но только благодаря тому, что Хуснутдинов (57,69%) оказывался на точке 26 раз. Для сравнения: у Абрамова (50%) — 10 вбрасываний, у Сафонова (38,46%) и Пономарева (23,08%) — по 13.

Сборные России и Швеции выдали пока что лучшую игру этого турнира. Тем приятнее ее итог, прервавший 54-матчевую победную серию «Тре Крунур» на групповых этапах молодежных чемпионатов мира длиною в 14 лет. Ждем россиян в полуфинале — ни словаки, ни немцы, которые могут достаться нам в первом раунде, не должны доставить особых проблем.

ЧМ U-20. 2021

Россия (U-20) — Швеция (U-20) — 4:3 ОТ  (2:1, 0:1, 1:1, 1:0)

Голы: Афанасьев, 7:28. Амиров, 19:14 (бол.). Кирсанов, 49:46 (бол.). Хуснутдинов, 64:54 (бол.). — Костмар, 14:33. Хольц, 35:59. Гунлер, 59:00.