«Динамо» с вернувшимся Шипачевым и без заболевшего Крикунова обыграло СКА. Победу бело-голубым принес курьезный гол Волкова

Репортаж из Санкт-Петербурга, где СКА потерпел третье поражение под руководством Романа Ротенберга.
  • Московское «Динамо» в гостях обыграло СКА — 4:3
  • В состав бело-голубых вернулся капитан Вадим Шипачев
  • Наставник «Динамо» Владимир Крикунов пропустил матч из-за болезни
  • Экс-игрок СКА Дмитрий Кагарлицкий забросил свою первую шайбу в сезоне

Шипачев вернулся, у Крикунова — аппендицит

Первая встреча в нынешнем сезоне СКА и московского «Динамо» должна была дать старт новому этапу противостояния этих команд. С момента ярких кубковых баталий в середине 2010-х градус принципиальности матчей между ними немного снизился, но после межсезонья, серьезно отразившегося на составах команд, соперничество вновь обострилось.

Помимо классического спора Москвы и Санкт-Петербурга мы получили бойню двух абсолютно сопоставимых по классу клубов, в равной степени претендующих на победу в Западной конференции.

Утро для «Динамо» выдалось крайне противоречивым. Сперва клуб объявил, что капитан Вадим Шипачев, пропустивший последнюю игру команды против «Локомотива» (2:3 бул.), участвует в предматчевой раскатке и готов сыграть со СКА. Встреча ведущего российского центра КХЛ со своей бывшей командой — это всегда интересно.

Но уже через несколько часов пришла неприятная новость: у главного тренера бело-голубых Владимира Крикунова диагностирован острый аппендицит, и исполнять его обязанности будет Юрий Бабенко. На фоне четырех поражений в последних пяти матчах потеря наставника в столь ответственный момент выглядела еще ужаснее. Здоровья, Владимир Васильевич!

Итоговая заявка «Динамо» на матч была примечательна двумя вещами: возрождением потенциально главной тройки КХЛ Кагарлицкий — Шипачев — Яшкин и перемещением в четвертое звено 19-летнего нападающего Егора Брызгалова, проведшего на льду против «Локомотива» всего 32 секунды и успевшего забросить дебютную шайбу в КХЛ.

Состав СКА, исполняющим обязанности которого вновь стал вице-президент клуба Роман Ротенберг, по сравнению с пятничной игрой против ХК «Сочи» (4:3) претерпел точечные изменения: Лукас Бенгтссон вернулся в первую пару, оставив вне заявки 20-летнего Григория Грязнова, а Владислав Каменев занял позицию 13-го нападающего вместо Ивана Володина.

Первые голы Кагарлицкого и Каменева

Задача по нейтрализации ведущего звена бело-голубых досталась тройке главных оборонительных специалистов СКА Тимкин — Кемппайнен — Кетов, но уже вторая их встреча на льду закончилась голом «Динамо». Финский легионер петербуржцев проиграл борьбу под воротами Яшкину, и чех выдал точный пас Кагарлицкому под бросок в касание — экс-армеец забросил свою первую шайбу в сезоне.

СКА — Динамо Москва. 0:1. Дмитрий Кагарлицкий

Борьба была основополагающим элементом первого периода. Обе команды с трудом находили свободные зоны в атаке, сваливаясь на броски с дальних дистанций. По схеме, аналогичной первому голу, Яшкин мог оформить ассистентский дубль, но Андрей Алексеев пасом партнера не воспользовался. Правда, к тому моменту гости уже уступали в счете.

На 7-й минуте периода бело-голубые после вбрасывания не смогли вывести шайбу из своей зоны, что привело к дальнему набросу Антона Бурдасова и прекрасному замыканию от выкатившегося на «пятак» защитника Василия Токранова.

СКА — Динамо Москва. 1:1. Василий Токранов

На этом игровом отрезке СКА удалось взвинтить темп игры, через две минуты поймав гостей на контратаке. Андрей Кузьменко перехватил шайбу в своей зоне и отправил Каменева за его первым голом в составе армейцев — у Ивана Бочарова не было ни единого шанса.

СКА — Динамо Москва. 2:1. Владислав Каменев

Когда казалось, что счет до перерыва не изменится, вторая тройка «Динамо» убежала в быструю атаку, и после затяжного сражения за воротами Оскар Линдберг доставил шайбу на правый круг вбрасывания совершенно одинокому Даниилу Тарасову — тот уверенно переиграл Михаила Бердина.

СКА — Динамо Москва. 2:2. Даниил Тарасов

Курьезная шайба Волкова и Брагин на трибунах

Во втором периоде голы продолжили зарождаться практически из неоткуда. На 29-й минуте Ярослав Дыбленко после перепаса с Бенгтссоном длинной передачей «прошил» среднюю зону по левому флангу, а Бурдасов и Яков Тренин уверенно разобрались с троицей ошарашенных бело-голубых.

СКА — Динамо Москва. 3:2. Яков Тренин

Ответ «Динамо» случился через три минуты. Бочаров неожиданно для игроков СКА не стал прижимать шайбу ко льду после дальнего наброса Токранова, быстро откинул ее на Кагарлицкого, и тот разрезающим пасом под синюю линию вывел Шипачева «один в ноль» с Бердиным.

СКА — Динамо Москва. 3:3. Вадим Шипачев

Победный гол «Динамо» в середине третьего периода стал квинтэссенцией всей игры. Защитник бело-голубых Артем Волков успел закрыть зону у правого борта и быстро набросил шайбу в сторону ворот — шайба рикошетом от клюшки Ткачева опустилась парашютом за шиворот Бердину.

СКА — Динамо Москва. 3:4. Артем Волков

Реальный шанс спасти встречу армейцы получили благодаря двум удалениям «Динамо» в финальной части матча, но, как и на протяжении всей встречи, розыгрыш большинства у СКА совершенно не клеился. Кроме того, Даниил Тарасов в меньшинстве мог оформить дубль, но его выход один в ноль ярко нейтрализовал Бердин.

Армейцы под руководством Романа Ротенберга потерпели уже третье поражение в четырех встречах. Любопытно, что Валерий Брагин присутствовал на сегодняшнем матче, но не находился на тренерской скамейке. По словам Ротенберга, тренер пока не может располагаться рядом со льдом по медицинским показателям.

Неожиданный дебют Юрия Бабенко в качестве главного тренера «Динамо» закончился боевой победой его команды, благодаря которой отставание от СКА в турнирной таблице сократилось до одного очка при наличии игры в запасе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

СКА (Санкт-Петербург)  — «Динамо» (Москва)  — 3:4 (2:2, 1:1, 0:1)

Голы: Токранов, 6:56 (ВИДЕО). Каменев, 8:53 (ВИДЕО). Тренин, 28:32 (ВИДЕО). — Кагарлицкий, 3:33 (ВИДЕО). Тарасов, 19:50 (ВИДЕО). Шипачев, 31:02 (ВИДЕО). Волков, 47:40 (ВИДЕО).