Знарок, к барьеру! «Спартак» проиграл «Динамо» третий раз в серии и больше не имеет права на ошибку

В плей-оффной битве двух московских клубов бело-голубые вновь вышли вперед, хотя судьба поединка до последних минут висела на волоске.
  • Лучший бомбардир КХЛ Вадим Шипачев набрал уже 7 (4+3) очков в серии со «Спартаком».
  • На 45-й минуте арбитры отменили гол в ворота «Динамо».
  • Победную шайбу в этом матче забросил 40-летний ветеран «Динамо» Максим Афиногенов, который не забивал в плей-офф с 2013-го года.
  • Красно-белые заменили вратаря на шестого полевого игрока уже на 56-й минуте и реализовали тройной численный перевес (6 на 3).
  • В конце матча динамовцы забросили две шайбы в пустые ворота.

Когда счет в серии становится 2:2, всё словно начинается сначала, и даже есть некий элемент передышки. Ведь обе команды изначально имеют право на ошибку. Как совершенно справедливо отметил капитан «Динамо» Вадим Шипачев перед игрой: «Счет равный, нам осталось одержать две победы».

С такой математикой, конечно, было не поспорить. Тем более что изначально всплеска и ждали именно от бело-голубых. По предыдущим матчам представлялось, что спартаковцы поняли, как играть против «Динамо». И в третьем, и четвертом, да даже и во втором матче серии показали свой потолок.

Теперь уже не Олегу Знарку, а Владимиру Крикунову надо было что-то срочно придумывать. Поскольку было впечатление, что резервы бело-голубых до конца еще не исчерпаны.

В первую очередь это касалось ударного звена, которое в третьем и четвертом матче немного сникло и добивалось успеха в основном благодаря индивидуальному мастерству Шипачева. Ну и остальные звенья «Динамо», в которых по-прежнему происходили перемены, должны были если уж не забивать решающие голы, то хотя бы не проигрывать свои микроматчи.

Григорьев нокаутирует Беспалова

В пятом поединке быстро открыть счет никому не удалось. У «Спартака» был хороший шанс, когда на девятой минуте в штрафной бокс за отмашку локтем отправился Шипачев. В четвертом поединке красно-белые реализовали два первых большинства. Но на этот раз созданные ими опасные моменты в голы не превратились.

На исходе периода постоянно тиранящие Дмитрия Яшкина «гладиаторы» тоже сфолили. Но и хозяевам в ответ реализовать лишнего не удалось. Впервые в этой серии соперники ушли на первый перерыв, ни разу не поразив ворота.

Второй период начался с яростного штурма динамовцев. Но создать на фоне очень хорошего давления хотя бы один по настоящему опасный момент бело-голубым вновь не удалось.

Затем гости преподнесли хозяевам подарок. По меркам плей-офф очень дорогой. Кстати, в этой серии красно-белые не в первый раз проявляют такую щедрость. Ранее они хватали необязательные фолы за нарушение численного состава. Сейчас их наказали за «неправильную игру на вбрасывании», которая влечет за собой командный штраф в две минуты за задержку игры. Но динамовцы вновь ничего полезного из этого большинства не извлекли.

И вот после этого «Спартак» осмелел и сам начал делать опасные рейды к чужим воротам. Игра вновь выравнялась. И опытному Александру Еременко приходилось все чаще не просто вступать в игру, а спасать свою команду.

На 34-й минуте преимущество в одного игрока получили уже гости. И фол динамовцев, который привел к удалению, тоже стоит описать особо. Защитник Михаил Григорьев полез на ворота, но вместо того, чтобы обыгрывать голкипера, атаковал Никиту Беспалова в стиле бойцов ММА — плечом в корпус. Сбить с ног спартаковца ему не удалось, но только потому, что Беспалов крепко приложился шлемом о перекладину ворот. Понадобилось универсальное лекарство — нашатырь, и на этом инцидент был исчерпан.

Шипачев открывает счет, а гол «Спартака» судьи отменяют

Бело-голубые также выстояли в меньшинстве, и под конец периода их ударное звено все же показало класс! Карусель, которую динамовцы закрутили в чужой зоне, словно загипнотизировала обоих защитников красно-белых. И в очередной раз выруливший из-за ворот Яшкин отдал пас Шипачеву уже на пустой угол. 1:0.

Динамо Москва — Спартак. 1:0. Вадим Шипачев

Это небольшое преимущество хозяевам не без труда удалось удержать до второго перерыва. Но впереди был еще целый период. После третьего матча, в котором бело-голубые повели 3:0, но в итоге уступили в овертайме 4:5, игроки «Динамо» признавали, что проиграли потому, что слишком рано закрылись и начали отбрасываться, пытаясь сохранить победный счет.

На этот раз команда Крикунова подобной ошибки не допустила. И на старте третьего периода уже «Спартаку» пришлось обороняться. И все же после чуть ли не первой контратаки гостей шайба на 45-й минуте оказалась в динамовских воротах. Однако арбитры не спешили ее засчитывать.

Динамо Москва — Спартак. Незасчитанный гол Мартиньша Карсумса

Дело в том, что в момент броска Еременко был полностью выключен из игры — на вратаре «Динамо» лежали и свой же защитник Юусо Хиетанен, и спартаковец Федор Малыхин. Видео показало, что Малыхин въехал в Еременко первым и помешал голкиперу в площади ворот прямым контактом.

Победная атака Афиногенова и аж три шайбы в концовке

А на 48-й минуте Максим Афиногенов удвоил преимущество «Динамо», забив гол в 40 с лишним лет! А ведь сколько было сомнений, когда заслуженный ветеран после пропущенного из-за травмы прошлого сезона решил продолжать карьеру. Сам Максим заявил тогда, что у него в хоккее никогда не было «зеленой улицы», и продолжал пахать в каждом моменте, чем заслужил не просто уважение, а даже восхищение молодых динамовцев. Три первых матча в плей-офф ветеран также пропустил. Но в самый серьезный момент вернулся на лед. Был очень активен в четвертом матче. А в пятом забросил свою первую шайбу в нынешнем Кубке Гагарина.

Динамо Москва — Спартак. 2:0. Максим Афиногенов

После этой шайбы показалось, что хозяева спокойно доведут матч до победы. Но какой же жаркой выдалась концовка!

На 56-й минуте «Спартак» в очередной раз получил большинство и тут же заменил вратаря на шестого полевого игрока. Еще через полторы минуты хозяева еще раз сфолили. И при перевесе «6 на 3» гости сократили разрыв до минимума — 2:1.

Динамо Москва — Спартак. 2:1. Патрик Херсли

Красно-белые и после этого гола продолжали атаковать «6 на 4». Но на этот раз пропустили в пустые ворота сперва третью, а потом и четвертую шайбы.

Динамо Москва — Спартак. 3:1. Игорь Полыгалов

Итог 4:1. Динамовцы вновь выходят вперед в серии. А у «Спартака» больше нет права на ошибку. Еще одно поражение поставит точку на участии команды Олега Знарка в плей-офф. И это означает, что следующий матч будет жарким.

Ошиблись, когда пропустили гол. Потом нам гол не засчитали. Могли, конечно, вылезти из этой ситуации в концовке, но опять неправильно сыграли при счете 2:1, — подвел итог встрече главный тренер «Спартака». — Но трагедии нет, готовимся к следующему матчу.

Кубок Гагарина. Первый раунд. Пятый матч

«Динамо» (Москва) — «Спартак» (Москва) — 4:1 (0:0, 1:0, 3:1)

Голы: Шипачев, 38:00 (ВИДЕО). Афиногенов, 47:38 (ВИДЕО). Полыгалов, 57:47 (мен.) (ВИДЕО). Яшкин, 59:21 (ВИДЕО). — Херсли, 57:03 (бол.) (ВИДЕО).

Счет в серии — 3:2