Бобков не выручает, иностранцы не забивают, Хартли растерян. Может ли «Авангард» спасти серию с «Салаватом»?

Игорь Бобков / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
Обозреватель «Матч ТВ» рассказывает о пятом матче противостояния «Авангард» — «Салават Юлаев» и предвкушает крутое зрелище в Уфе. Но что должны изменить «ястребы», чтобы не вылететь из плей-офф?
  • «Салават» забросил «Авангарду» шесть, «ястребы» — в два раза меньше
  • Счет в серии теперь 3-2 в пользу уфимской команды
  • 11 марта соперника встретятся вновь — на территории «юлаевцев»

Это же бой Рокки Бальбоа с Аполло Кридом

Мне очень нравится этот плей-офф КХЛ. На редкость крутой и непредсказуемый!

Да, есть серии, в которых понятно все до их начала. ЦСКА — «Торпедо», СКА — «Витязь», «Ак Барс» — «Нефтехимик» — тут все сразу было ясно. 4-0, до свиданья.

Но в остальном — какой восторг вызывает «Сибирь». Как мощно начал «Йокерит». Какие красавцы в «Барысе». Московское дерби, где рубятся «Динамо» со «Спартаком», — просто песня.

А на Востоке главный сюжет разворачивается в серии «Авангард» — «Салават Юлаев». Это похоже на бой элитных, но безбашенных боксеров. Яростная драка в вечернем салуне.

• Первый матч: дома «Авангард» выносит Уфу со счетом 5:2. Нокдаун.
  • Второй матч: «Авангард» должен побеждать, но пропускает гол за шесть секунд до конца третьего периода. А в овертайме Дмитрий Кугрышев бросает скорее наугад, но шайба заходит в ворота Игоря Бобкова (2:3 ОТ). Это тоже нокдаун.
  • Третий матч: «Салават Юлаев» у себя дома высекает «Авангард» (6:3). Нокдаун, и еще какой!
  • Четвертый матч: «Авангард» в Уфе яростно разрывает «СЮ» (1:5). Нокдаун!
  • Пятый матч: фанатам «ястребов» больно вспоминать, что с ними сотворила Уфа (6:3). Это тоже нокдаун. Очень больно!

Пять игр — пять нокдаунов. Вы представляете? Это же бой Рокки Бальбоа с Аполло Кридом. Классика!

«Ястребы» на краю пропасти

Опишу сценарий пятого матча. На шестой минуте форвард «Авангарда» Павел Дедунов открывает счет в меньшинстве, как от стоячего убегая от защитника «СЮ» Филипа Ларсена. Ну, о скорости Дедунова мы слышали давно.

Авангард - Салават Юлаев. 1:0. Павел Дедунов

Минуты не прошло, как «Салават Юлаев» реализовал то самое большинство за удаление Коди Франсона — забил Петр Хохряков.

Авангард - Салават Юлаев. 1:1. Петр Хохряков

Второй период начался с гола Вилле Покки — защитник «Авангарда» здорово пальнул от синей линии. Но на 31-й минуте Ларсен реализовал большинство. А потом и Владимир Жарков метким выстрелом прошил Игоря Бобкова (2:3).

Авангард - Салават Юлаев. 2:3. Владимир Жарков

Третий период превратился в кошмар для «Авангарда». Сакари Маннинен, Владислав Картаев в меньшинстве, тот же Хохряков забросили три шайбы за Уфу. Сергей Шумаков сделал счет 3:6, но вряд ли это подняло настроение хозяевам.

Авангард - Салават Юлаев. 3:6. Сергей Шумаков

«Авангард» оказался на краю пропасти. Счет в серии уже 2-3. Поражение в Уфе в среду окажется роковым.

Что нужно изменить «Авангарду»?

Я в своем инстаграме* (@LysenkovTV) задал вопросы читателям: «Салават Юлаев» играет сильно, на грани гениальности. Очень крутая команда. Но у меня вопрос к вам по «Авангарду». Что не так с этой мощной командой в нынешнем плей-офф? Или все нормально? Вот вы — Боб Хартли. Что бы сделали, какие изменения внесли бы к шестому матчу? В чем проблемы «Авангарда» здесь и сейчас? Выскажитесь спокойно, не выпуская из себя фаната. Поделитесь объективным мнением».

И вот что увидели хоккейные болельщики.

1. Игорь Бобков играет плохо

«Бобков явно нестабилен», «Да у «Салавата» все залетает, каждая шайба. Вопросы к Бобкову…», «Гарипова — в ворота, надо сыграть в более закрытый хоккей», «Вратарь — основная проблема…», «Метсола придал уверенности, и Уфа не опустила руки даже после гола, пропущенного в меньшинстве», «Гарипов должен был играть, Боб не тащит».

Это главная названная причина. И можно согласиться с людьми. Наставник «Авангарда» Боб Хартли свято верит в Игоря Бобкова. Второй вратарь Эмиль Гарипов вышел только в третьем матче — на 49-й минуте, когда счет уже был 5:2 в пользу «Салавата Юлаева». Кстати, все семь бросков Гарипов отбил. И не будем забывать, как он стал героем в плей-офф-2018, когда завоевал Кубок Гагарина с «Ак Барсом».

Напрашивается, чтобы на шестой матч в воротах «Авангарда» вышел Гарипов. Интересно, какое решение примет Хартли.

2. Нет баланса в команде

Сергей Шумаков / Фото: © КХЛ / Юрий Кузьмин
«Нет баланса в команде и лидера, который поведет у «Авангарда» всех вперед».

Тоже справедливо. Мы все знаем лидера «Салавата Юлаева». С ума сойти, Линус Умарк набрал 10 (1+9) очков в пяти матчах плей-офф. За ним тянутся другие: Тему Хартикайнен (4+1), Сакари Маннинен (3+2), Филип Ларсен (1+3).

Кто такой вожак у «Авангарда»? Это Кирилл Семенов (4+2) и Сергей Шумаков (2+4), а еще Коди Франсон (1+4). Однако Умарк в этой серии переигрывает всех, и даже звезды «ястребов» делают слишком много ошибок.

Интересное предложение от еще одного болельщика: «Нужно клин клином вышибать. Бросить на лидеров «СЮ» свою пятерку: Шумаков, Семенов, Андригетто, Войнов, Франсон». Первое звено на первое звено, остальные пусть доигрывают».

3. Хартли растерян

Боб Хартли / Фото: © КХЛ / Владимир Беззубов
«Боб Хартли растерян, все идет не по его плану. Он не знает, что делать. Его система не сработала. И что-то кардинально изменить по ходу серии он не может».

Есть статистика, что Боб Хартли в своей карьере очень успешно проводил первые сезоны в новом клубе, а во вторых выглядел неудачно. В первом же сезоне с «Авангардом» он вышел в финал Кубка Гагарина. Я бы пока не забегал вперед. Но для Хартли сейчас наступил главный момент истины за его два года работы в КХЛ. Он обязан вытаскивать эту серию. А как именно это будет сделано и будет ли сделано вообще — увидим. Шестой матч состоится в среду в Уфе.

Дословно

«Мы отлично начали матч, но во втором периоде пропустили важные голы. Могу сказать, что нас подкосили вторая и третья шайбы «Салавата Юлаева». И мы допустили несколько ключевых ошибок. Тем не менее мы верим, что сможем вернуть серию в Балашиху и в ней будет седьмой матч. Бобков пропустил шесть голов с 22 бросков. Но это были очень хорошие броски. Шансов отразить их фактически не было. Может быть, наш голкипер виноват только в шестом голе… Почему не забивают легионеры? У них нет свободного пространства».

Боб Хартли, главный тренер «Авангарда»

КХЛ. Плей-офф

«Авангард» (Омская область)  — «Салават Юлаев» (Уфа)  — 3:6 (1:1, 1:2, 1:3)

Голы: Дедунов, 5:22 (мен.) (ВИДЕО). Покка, 22:33 (ВИДЕО). Шумаков, 57:28 (ВИДЕО). — Хохряков, 6:16 (бол.) (ВИДЕО), 55:20 (ВИДЕО). Ларсен, 30:15 (бол.) (ВИДЕО). Жарков, 34:42 (ВИДЕО). Маннинен, 45:22 (ВИДЕО). Картаев, 48:00 (мен.) (ВИДЕО)

Счет в серии — 2-3

Авангард - Салават Юлаев - 3:6. Голы и лучшие моменты