«Я не знаю, что девушки в мини у нашей скамейки делали». Как в «Динамо» отреагировали на сексуальную атаку «Спартака»

После того как счет в серии «Динамо» со «Спартаком» сравнялся, «Матч ТВ» обсудил с игроками и тренерами обеих команд самые яркие моменты в этом противостоянии.
  • «Спартак» обыграл «Динамо» в четвертом матче серии первого раунда Кубка Гагарина —3:2
  • После сирены на льду произошла потасовка с участием обеих команд

• Пятая игра серии пройдет в Петровском парке во вторник

«Васильич, но порох-то еще есть?»

В плей-офф мелочей не бывает! И вот вам один из необычных фактов в этой борьбе. 8 марта в четвертом матче серии, который «Спартак» проводил дома, прямо за динамовской скамейкой расположились девушки в юбках минимально возможного размера.

В красно-белом клубе мне дали понять, что такое совпадение неслучайно. Конечно, трудно определить точно, как демонстрация женских ножек подействовала на концентрацию игроков и тренеров «Динамо», но факт остается фактом: дома бело-голубые два матча выиграли, в гостях — уступили. На войне, как на войне, все средства идут в ход. И еще попробуй возмутись против девушек в день 8 марта!

Матч между командами «Спартак» и «Динамо» / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

— Девушки в мини прямо за динамовской скамейкой вас от игры не отвлекали? — прямо спросили у главного тренера «Динамо» Владимира Крикунова после поражения в четвертом матче. – Или вы просто посмеялись над таким сексуальным выпадом «Спартака»?

— Да я не знаю, чего они там делали, — улыбнулся Крикунов. — Мне-то точно было не до них. У меня свои двадцать игроков прямо перед глазами. За ними бы уследить!

— Васильич, но порох же еще есть? — тут же подначил Крикунова главный тренер «Спартака» Олег Знарок. Кстати, он сам перед этим подвергся весьма непростому вопросу.

— Можно считать эту победу подарком на 8 марта вашей ну очень красивой дочери? — обратился к тренеру болельщик со стажем. Видимо, он был был не в курсе, что дочек у Олега Валерьевича две.

— У меня две красивых дочери, а не одна, — поправил его Знарок. — А еще жена очень красивая. Конечно, в этот день мы всех женщин поздравляем, а я в первую очередь — моих девчонок.

«Сперва не понял, почему динамовцы на меня набросились. Затем доперло»

Другим ярким моментом стала массовая потасовка на льду после окончания четвертого матча, в которой приняли участие все без исключения игроки обеих команд.

Конфликт начался после броска по воротам «Динамо» лучшего бомбардира «Спартака» в этом сезоне Артема Федорова. Нападающий пульнул по ним уже после сирены и этим вызвал гнев форварда «Динамо» Дмитрия Яшкина, налетевшего на спартаковца с кулаками.

За своих игроков тут же ринулись вступаться остальные хоккеисты. Благо, что остановка матча разрешила им свободный выход на лед. Какое-то время казалось, что на площадке вот-вот вспыхнет массовая драка, остановить которую будет уже невозможно. Но то ли судьи, то ли само настроение женского праздника все же погасили вспыхнувшую на ровном месте ссору.

Вообще броски по воротам после остановки матча в хоккее не поощряются, поскольку могут травмировать уже выключившихся из игры спортсменов. И Федоров в итоге был наказан за провокацию десятью минутами штрафа. Но в данном случае голкипер бело-голубых был уже на скамейке, его заменили на шестого полевого игрока. Повредить шайба никому не могла. Да и в ворота спартаковец не попал. Вот только соперников вывел на эмоции.

«Матч ТВ» удалось побеседовать с обоими участниками конфликта.

— У меня даже в мыслях не было кого-то задеть своим броском, — оправдывался Федоров. — Просто в этот момент весь дворец орал. Вот я сирены и не услышал. Бросил, как и собирался с самого начала. В первые секунды даже не понял, что произошло, почему на меня игроки «Динамо» набросились. Только потом доперло. А так, честно, просто не слышал, что матч закончился.

— Но в ворота-то не попали. Шмальнули со всей силы в борт!

— Хотел попасть! Но с прицелом, видимо, что-то не то. Против нас играет хорошая команда, поэтому легких матчей мы и не ждали. Почему я в конце второго периода уходил в раздевалку? Мне клюшкой в пах ударили. Пришлось потом поприседать, чтобы в себя прийти.

Главный оппонент Федорова в этом эпизоде Дмитрий Яшкин так объяснил свою реакцию:

— Вы же сами все видели. Время закончилось, ну какой смысл ему было бросать? Хотел ли я подраться? Нет. Просто такого делать нельзя.

— Какой из двух матчей на площадке «Спартака» оказался тяжелее?

— Оба. В плей-офф легких игр не бывает. Нам надо было сегодня большинство реализовывать. Много хороших моментов было. Могли счет легко сравнять. Почему проиграли первый период? Ненужные удаления получили, нужно их избегать.

— Удастся ли быстро перезагрузиться после двух поражений?

— А что нам остается? Надо это сделать.

«Потом нашего вратаря еще несколько раз с ног сбивали»

Еще одним спорным эпизодом стал, пожалуй, второй гол «Динамо», когда шайба после броска по воротам угодила в голову Никиты Беспалова и свалила его с ног. Обычно в таких случаях игра останавливается и голкиперу дают время прийти в себя, но атака продолжалась, судьи свистеть не стали. Игроки обеих команд в борьбе за шайбу спотыкались о лежащего на льду вратаря «Спартака», падали на него сверху, что едва не привело к гораздо более серьезным последствиям. И в итоге гости забросили шайбу в ворота.

— Не мы принимаем решение, надо засчитывать такие шайбы или нет, — сразу дипломатично подчеркнул нападающий «Спартака» Каспарс Даугавиньш. — А мы видели, что Никите шайба попала в шлем. После этого должен быть свисток. Но раз его не было, игру нужно было продолжать и держаться до конца. Но теперь этот эпизод уже в прошлом.

Интересно, что и тренерский штаб Олега Знарка особо не протестовал, при том что момент был очень спорный и его потом бурно обсуждали в кулуарах.

— Конечно, мы побеседовали об этом с арбитрами. Нам объяснили, что хотя шайба и попала в шлем Беспалову, у спартаковских ворот сохранялась голевая ситуация, поэтому судьи игру останавливать не стали, — прокомментировал после матча Знарок. — Там потом еще и нашего вратаря несколько раз с ног сбивали (на самом деле скорее не давали подняться на ноги. — «Матч ТВ»). Нам сказали, что в последние две минуты судьи сами принимают решение после консультации с теми, кто сидит наверху.

Так или иначе, но этот гол, забитый за 19 секунд до конца третьего периода, на исход встречи уже не повлиял, и счет в серии сравнялся.

— Счет в серии 2-2, это все равно что 0-0. Значит, нам осталось выиграть два матча. В следующем постараемся победить, — пообещал на прощание капитан «Динамо» Вадим Шипачев.

КХЛ. Плей-офф

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Федоров, 10:33 (бол.). Зубов, 12:20. Даугавиньш, 34:23 (бол.). — Шипачев, 43:03 (бол.). Петерссон, 59:41 (ВИДЕО).

Счет в серии — 2:2