«Динамо» вырубило вратаря соперников и устроило массовую потасовку. Но победа все равно досталась «Спартаку»

В четвертой встрече 1/8 финала Кубка Гагарина красно-белые быстро забили три гола. Бело-голубые смогли отквитать два и едва не отыгрались. Счет в серии сравнялся.
  • После сирены на льду произошла потасовка с участием обеих команд.
  • «Спартак» реализовал два своих первых большинства в этой встрече.
  • Ворота красно-белых защищал Никита Беспалов, тогда как основной голкипер Юлиус Гудачек оказался вне заявки.
  • Бело-голубые уже в третьем матче пропускают от «Спартака» не менее трех шайб.
  • Первый ответный гол у «Динамо» забил капитан Вадим Шипачев, который в воскресенье провел свой 700-й матч в КХЛ.
Спартак — Динамо Москва — 3:2. Голы и лучшие моменты

Перед четвертым матчем серии в противостоянии «Динамо» и «Спартака» возникла странная ситуация. Бело-голубые, одержавшие две победы в основное время и лишь однажды потерпевшие поражение в овертайме, продолжали оставаться номинальными фаворитами. Однако головной боли накануне было наверняка больше у тренерского штаба Владимира Крикунова.

Головная боль Крикунова

И дело было даже не в том, что в третьем поединке «Спартак» сумел отыграться с 0:3, что в хоккее, и уж особенно в плей-офф, встречается нечасто. Поклонников бело-голубых больше волновало, что в двух последних матчах динамовцы, во-первых, уступили сопернику при игре в равных составах. А во-вторых, дважды не смогли в овертайме третьей игры реализовать большинство и тем самым поставить в ней победную точку. Возникал вопрос: за счет чего побеждать?

Были некоторые проблемы и с составом звеньев, которые менялись от матча к матчу. И даже ударная тройка бело-голубых, забросившая в трех встречах восемь шайб, в овертайме предыдущего поединка новаций не избежала: Даниил Тарасов занял в первом звене место Андре Петерссона. Кроме того, в четвертом матче за «Динамо» впервые сыграл Максим Афиногенов.

Конечно, нельзя сказать, что новые сочетания играли с листа. По ходу сезона Крикунов испробовал немало вариантов, добиваясь от команды максимальной отдачи. Однако внезапные перемены в составе ясно говорили о том, что совершенство так и не достигнуто.

Матч между командами «Спартак» и «Динамо» / Фото: © Олег Бухарев / Матч ТВ

Перед «Динамо» неожиданно встал и вратарский вопрос. В этом сезоне команда уже привыкла к тому, что роль основного стража ворот принял на себя Иван Бочаров. Но в самом последнем матче регулярки молодой вратарь получил небольшое повреждение. Серию со «Спартаком» начал Александр Еременко, и с ним динамовцы победили в двух стартовых битвах.

Но на домашней площадке красно-белых тренеры вновь доверили ворота Бочарову. Расчет был понятен: в регулярке Иван дважды сыграл на «ноль» против «Спартака» в Парке Легенд. И в интервью однажды признался, что ему нравится играть на аренах, где трибуны болеют против его команды. Однако первый матч после вынужденной паузы у Бочарова явно не задался — пять пропущенных шайб. Так кому доверить пост номер один в четвертой встрече?

— Хотелось бы, чтобы наши игроки вынесли хороший урок из третьего матча, в котором мы упустили победу, — отметил Крикунов перед началом нового поединка. — Ведь уже не в первый раз у нас такое!

Мощное начало красно-белых

У «Спартака», напротив, никаких сомнений с составом не было. Менять тройки, вытащившие на зубах безнадежный матч, было бы неправильно с точки зрения психологии. Опять же, основной голкипер красно-белых Юлиус Гудачек все три первые игры провел неудачно, дважды его сажали на лавку по ходу встречи. А единственную победу команда Олега Знарка одержала с вернувшимся в строй после травмы Никитой Беспаловым. Понятно, что он вышел на лед и в четвертом матче. Гудачек при этом вообще не попал в состав.

Бело-голубые же вернули на лед Еременко. Но на этот раз удача изменила и Александру. Шайбы в его ворота полетели быстро.

На 11-й минуте хозяева реализовали первое же большинство в матче. И тут уж оборона гостей сыграла не лучшим образом. Наиболее опасные форварды в составе «Спартака» — Артем Федоров и Робин Ганзл — умудрились поиграть в пас на динамовском пятачке, «разорвать» Еременко и отправить шайбу в пустой угол.

На 13-й минуте преимущество красно-белых удвоилось. Можно сказать, что в этом эпизоде им повезло: шайба после броска Ильи Зубова летела явно мимо ворот, но, срикошетив от конька защитника бело-голубых Андрея Миронова, внезапно для всех оказалась в сетке. Тут надо отметить, что «Спартак» начал матч так же яростно и азартно, как заканчивал предыдущий. И поначалу явно превосходил соперника в движении. А при таком настрое в ворота порой залетают самые удивительные шайбы.

— Надеюсь, что боевой дух и на четвертую игру сохранили, — обещал, кстати, перед матчем Олег Знарок. — А вот ошибки на сменах попытаемся свести к минимуму.
Александр Большунов / Фото: Василий Пономарев / Sportbox.ru

Ситуация повторялась с точностью до наоборот. Вот только сумеет ли «Динамо» в свою очередь собраться, дать бой и устроить камбэк? В первом периоде у бело-голубых этого не вышло. Получив свое большинство, они с трудом контролировали шайбу в зоне соперника. И даже пропустили опасную контратаку. Спартаковцы впервые в серии повели в счете с преимуществом в две шайбы.

— Играть впереди всегда комфортнее, — оценил сложившуюся ситуацию их форвард Каспарс Даугавиньш, принявший непосредственное участие во втором голе. — Пока мы все делаем здорово. И боремся, и катаемся. Менять ничего не надо. Надо это сохранить. Как забили вторую шайбу? Хороший плей-оффный гол. Выиграли борьбу в чужой зоне, отдали шайбу «наверх», наброс на ворота, а там шайба в конек попала.

Шайба Шипачева в юбилейном матче

Второй период гости начали гораздо более агрессивно и были вознаграждены за это удалениями в составе хозяев. Четыре минуты кряду динамовцы играли в большинстве. Но, невзирая на несколько очень опасных моментов, успеха так и не добились. И, как это часто бывает, затем сами остались втроем на 77 секунд. «Спартак» мог и должен был поставить во встрече победную точку. И Даугавиньш это сделал — 3:0.

Под занавес второго периода бело-голубые вновь играли в большинстве. И опять у ворот «Спартака» было очень опасно. Но даже когда шайба оказалась за спиной Беспалова, ее вынес из ворот Максим Цыплаков. С учетом предыдущей игры «Динамо» не смогло реализовать лишнего уже семь раз подряд!

Лишь с восьмой попытки (пятой в матче) Вадим Шипачев эту статистику все же улучшил, вколотив шайбу под перекладину после отскока от борта. Кстати, в этой встрече у капитана «Динамо» был юбилей — 700-й матч в КХЛ. Но вряд ли он об этом помнил — надо было отыгрываться. Концовку гости провели в отчаянных атаках.

Беспалова вырубили перед голом

На последних минутах они устроили пожар на чужом пятачке, в котором больше всего досталось Беспалову. Вратарю «Спартака» в лоб прилетела шайба, свалившая его с ног. Но атака продолжалась — судьи не решились остановить игру. На льду тут же образовалась куча мала. На Беспалова падали и свои, и чужие игроки. Когда шайба все же влетела в сетку, отправленная туда Петерссоном, Никита едва ли был в сознании. Сразу после остановки игры к нему подбежал врач. Но удивительный гол все же засчитали. И теперь он обещает стать хорошим мостиком в будущее уже для «Динамо».

Спартак — Динамо Москва. 3:2. Андре Петерссон

Но и этим матч не исчерпался. На последних секундах шайба оказалась у Федорова. И нападающий «Спартака» нанес бросок по пустым динамовским воротам уже после сирены. По хоккейным законам этого делать категорически нельзя. И на Артема сразу кинулся с кулаками Яшкин, что в итоге привело к массовой потасовке, потому что на лед выскочили обе команды в полном составе. Правда, до откровенного мордобоя не дошло. И единственный штраф за этот эпизод (10 минут) получил только Федоров.

Спартак — Динамо Москва. Массовая драка после финальной сирены

Ну, а продолжится или скорее начнется с нуля эта жаркая серия во вторник в Петровском парке. Правда, продлится теперь она уже до двух побед одного из соперников.

Кубок Гагарина. Первый раунд. Четвертый матч

«Спартак» (Москва) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (2:0, 1:0, 0:2)

Голы: Федоров, 10:33 (бол.). Зубов, 12:20. Даугавиньш, 34:23 (бол.). — Шипачев, 43:03 (бол.). Петерссон, 59:41.

Счет в серии — 2:2