«Девяносто процентов, что нам достанется «Динамо» или «Йокерит». Что говорят лидеры «Спартака» о выходе в плей-офф

«Матч ТВ» побеседовал с игроками «Спартака» о трудной победе над «Магниткой» и возможных соперниках в первом раунде Кубка Гагарина.
  • «Спартак» стал пятым клубом в Западной конференции, официально оформившим выход в плей-офф.
  • Красно-белые сумели победить «Металлург» лишь в четвертый раз за 12 сезонов в КХЛ.
  • Весьма вероятно, что уже в первом раунде Кубка Гагарина случится московское дерби.

Победа над «Магниткой» (4:2) официально оформила участие «Спартака» в плей-офф почти за три недели до его начала. До красно-белых на Западе это уже успели сделать ЦСКА, СКА, московское «Динамо» и «Йокерит». И, по всей видимости, с кем-то из них красно-белые и встретятся в первом раунде.

«Вот как раз такие победы на характере перед плей-офф и нужны»

— Мы сделали плей-офф, теперь начинаем к нему готовиться, — улыбается голкипер красно-белых Юлиус Гудачек. — Там каждая игра будет такая же тяжелая, как этот матч с «Металлургом». А мы в нем только во втором периоде начали играть в наш спартаковский хоккей, в тот, который хотят видеть наши тренеры.

Матч между командами «Спартак» и СКА / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

— Держали в голове, что это победа окончательно узаконит ваше участие в Кубке Гагарина?

— Нет, мы понимали, что все равно туда попадем, поскольку оторвались от Сочи довольно далеко. А сегодня мы должны были победить для болельщиков и для того, чтобы вернуть себе уверенность. Вот как раз перед плей-офф и нужны такие победы на характере.

— Особенно это было важно после двух неудачных предыдущих матчей, в которых «Спартак» уступил перед перерывом?

— Да мы об этих поражениях не забывали… И когда счет стал 2:0 в пользу «Металлурга», я подумал: да что ж такое? Уже семь периодов не забиваем! Но потом это сделал Робин Ганзл. Нам именно такой гол и нужен был! Пусть некрасивый, но лишь бы шайбочка, наконец, в ворота зашла.

— Вы кого бы предпочли в первом раунде плей-офф, если оценивать соперника именно с позиции вратаря?

— А из кого там выбирать-то? Нам на девяносто процентов достанется или «Динамо», или «Йокерит». Бело-голубые — очень сильная команда. Финский клуб в этом сезоне тоже хорош. Чтобы попасть во второй раунд, надо не на соперника смотреть, а играть в наш хоккей, так, как мы играли последние тридцать минут матча с «Магниткой». Тогда все будет нормально.

«Я сейчас лучший бомбардир клуба? Вообще пофиг»

— Я о плей-офф сегодня мало думал, — признается самый результативный игрок «Спартака» на сегодняшний день Артем Федоров. — Просто очень хотелось выиграть. «Магнитка» ведь начала матч здорово, а мы победу добыли на характере.

— Что случилось на 49-й минуте, когда ваша команда забросила сразу две шайбы?

— Так до этого в последнее время голы не шли, а тут, видимо, прорвало, наконец. Плюс соперник вел в счете и немного откатился в оборону. Мы стали больше владеть шайбой и, соответственно, чаще моменты у чужих ворот создавать.

Матч между командами «Спартак» и «Северсталь» / Фото: © Василий Пономарев / Sportbox.ru

— Как чувствуете себя в роли лучшего бомбардира клуба?

— У меня нет задачи стать непременно главным бомбардиром. Честно говоря, вообще пофиг. Понятно, что любой нападающий хочет и голы забивать, и результативные передачи отдавать. Но для меня это совершенно не принципиально.

— С этого момента у вас, по сути, уже начинается подготовка к плей-офф. На кого хотели бы выйти в первом раунде?

— Сейчас таблица такая плотная, и там все время что-то меняется, так что трудно предсказывать, кто в итоге на кого попадет. Да и неблагодарное это дело — соперника выбирать.

— Поскольку вы начали свой путь в КХЛ в московском «Динамо», как насчет московского дерби?

— Могу только сказать, что если так случится, серия будет очень интересной!

«У нас в этом году задача не просто в плей-офф попасть»

Капитан «Спартака» Анатолий Никонцев в этом матче еще и установил рекорд клуба в КХЛ — 297 игр. Больше него на современном этапе за красно-белых не сыграл никто.

— Ощущения от такого рекорда отличные, — заявил Анатолий. — Легендарный клуб, мне приятно в нем находиться, болельщики нас всегда здорово поддерживают. Хочу и дальше продолжать играть именно за «Спартак».

— До сегодняшнего дня у «Спартака» было всего три победы над «Магниткой» при 18 поражениях. На вас эта статистика морально не давила?

— Мы на прошлое не оглядывались. Выходили биться. Да, с «Магниткой» у нас раньше, мягко говоря, не складывалось. Тем важнее это было сегодня переломить.

— После этой победы ваша команда официально прописалась в плей-офф. Небольшой грузик с плеч упал?

— У нас в этом сезоне задача не просто в плей-офф попасть, а забраться в таблице как можно выше. Так что продолжаем движение вверх.

— В паузе больше отдыхали или на тренировках вкалывали?

— У нас все паузы проходят однотипно — это как бы небольшие сборы. Тренируемся в Новогорске. С утра зал и лед, вечером опять лед.

— От такой «гонки преследования» не самые хорошие впечатления остались, — прокомментировал камбэк в матче с «Металлургом» и главный тренер «Спартака» Олег Знарок. — Два периода не очень хорошими получились, но молодцы, что собрались и добавили в третьем. Значит, неплохо подготовились. Это же первая игра после паузы, где игроки получили хорошую нагрузку. Надо было вкатиться.

— Теперь можно официально поздравить «Спартак» с выходом в плей-офф.

— Да? Спасибо, я был не в курсе.

КХЛ. Регулярный чемпионат

«Спартак» (Москва) — «Металлург» (Магнитогорск) — 4:2 (0:0, 1:2, 3:0)

Голы: Ганзл, 32:34, 59:51. Херсли, 48:03. Даугавиньш, 48:46 (бол.). — Потехин, 21:48. Нестрашил, 29:21 (бол.).